Помогите пожалуйста понять как найти вершину параболы без использования производных

Дмитрий Рюмин Ученик (126), закрыт 7 месяцев назад
Помогите пожалуйста понять как найти вершину параболы без использования производных
интересует именно вот эта функция:
y=9/(5+4x-x^2)
Дополнен 9 лет назад
Прошу прощения это не парабола, но все равно остается вопрос в том как найти вершину той части что похожа на параболу и можно ли воспользоваться -b/2a?
Лучший ответ
Татьяна Шеховцова Высший разум (419725) 9 лет назад
Всё бы ничего, но это не уравнение параболы
Остальные ответы
А.К. (лично) Искусственный Интеллект (247239) 9 лет назад
ну как-как,
надо найти чему равен У при Х=0
вот и всё
Дмитрий РюминУченик (126) 9 лет назад
так мы найдем точку пересечения с y, а в данном примере они не совпадают мне нужна именно вершина параболы
А.К. (лично) Искусственный Интеллект (247239) а, точно, я был не прав
Ivan Мыслитель (5983) 9 лет назад
-4/(-2)=2
Xo=2
Yo=1
Дмитрий РюминУченик (126) 9 лет назад
А то что квадратная функция находиться в знаменателе это не влияет? если нет то спасибо за разьяснение
Анна Глинкина Оракул (63298) 9 лет назад
Можно тупо построить график, не уверена что это парабола, на гиперболу похожа
Алёна Просветленный (40285) 9 лет назад
мне вот интересно) а зачем придумывать велосипед и отказываться от исследования графика с помощью производных?
PS можно разложить вашу функцию на сумму 2ух сдвинутых гипербол. "парабола" как раз образуется при сложении веток от разных гипердол... и вершина просто лежит в центре промежутка сложения.. т. к. гиперболы отличаются друг от друга только сдвигом, а коэф-ент сжатия-растяжения у них одинаковый. Если бы коэф-ент был разным, то никакой параболы там близко бы не было, а значит просто так применять формулу вершины параболы нельзя ;)