Саркодовые. Какая у них клеточная оболочка, хроматофоры (фотосинтезирующие органоиды), ядерный аппарат, образование спор,

Карина Кабанова Ученик (96), закрыт 9 лет назад
значение в природе, значение в жизни человека.
Не очень сильна в биологии. Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
КЛАСС САРКОДОВЫЕ SARCODINA
Представители этого класса — самые примитивные простейшие. Форма их тела непостоянна. Передвигаются они с помощью ложноножек. Обитают в пресных водах, в почве, морях. В биогеоценозах выполняют функции консументов и редуцентов. Некоторые саркодовые адаптировались к комменсальному и паразитическому образу жизни. Медицинское значение имеют представители отряда амеб Amoebina. Паразитические амебы обитают у человека в основном в пищеварительной системе. Некоторые саркодовые, ведущие свободный образ жизни и обитающие в почве и загрязненной воде, при попадании в организм человека могут вызывать тяжелые заболевания, нередко заканчивающиеся смертью.
Источник: http://botan0.ru/?cat=2&id=247
Диана ДемидоваУченик (132) 5 лет назад
Представители саркодовых-амёба обыкновенная, а не самые примитивные простейшие.
Остальные ответы
Людмила Гилина Гений (89172) 9 лет назад
(Sarcodina), класс (по др. системе — подтип) простейших. Снаружи тело покрыто элементарной цитоплазматич. мембраной (плазмалеммой). Многие имеют внутр. и наруж. (в виде раковины) скелет. Органеллами движения и захвата пищи служат временные выросты цитоплазмы — псевдоподии (ложноножки) в виде лопастей (лобоподии), нитей (филоподии), лучей (аскоподии) или анастомозирующей сети (ретикулоподии). Ядро одно или их несколько. У пресноводных форм обычно имеются сократит, вакуоли. Питаются бактериями, водорослями и простейшими. Размножение бесполое (деление надвое, разл. формы почкования) и половое (при нём возникают жгутиковые или амебоидные гаметы). Многие С. образуют цисты. 4 подкласса: корненожки, радиолярии, акантарии, солнечники (по др. системе, 8 классов, в т. ч. амёбы и форами-ниферы); св. 11 тыс. видов. Большинство — свободноживущие мор. и пресноводные формы, нек-рые живут в почве и моховых подушках торфяных болот и лесов. Немногие —паразиты (напр., дизентерийная амёба).
.(Источник: «Биологический энциклопедический словарь.» Гл. ред. М. С. Гиляров; Редкол.: А. А. Бабаев, Г. Г. Винберг, Г. А. Заварзин и др. — 2-е изд., исправл. — М.: Сов. Энциклопедия, 1986.)
сарко́довые
тип простейших. Организмы, имеющие непостоянную форму тела. Обладают изменчивыми по форме выростами клетки, называемыми псевдоподиями (ложноножками), которые служат им для передвижения и захвата пищи. Могут иметь наружный скелет (раковину) либо органический или минеральный внутренний скелет. Органеллами движения и захвата пищи служат временные жгутики (появляются на стадии гамет или при воздействии влажности). Питаются саркодовые бактериями, водорослями, другими простейшими. При неблагоприятных условиях многие образуют цисты.
Тип саркодовых разделяют на две группы: корненожки (амёбы, слизевики, фораминиферы) и актиноподы (радиолярии и солнечники).
Лера Воротилова Знаток (319) 9 лет назад
КЛАСС САРКОДОВЫЕ SARCODINA
Представители этого класса — самые примитивные простейшие. Форма их тела непостоянна. Передвигаются они с помощью ложноножек. Обитают в пресных водах, в почве, морях. В биогеоценозах выполняют функции консументов и редуцентов. Некоторые саркодовые адаптировались к комменсальному и паразитическому образу жизни. Медицинское значение имеют представители отряда амеб Amoebina. Паразитические амебы обитают у человека в основном в пищеварительной системе. Некоторые саркодовые, ведущие свободный образ жизни и обитающие в почве и загрязненной воде, при попадании в организм человека могут вызывать тяжелые заболевания, нередко заканчивающиеся смертью.
Источник: http://botan0.ru/?cat=2&id=247
Полина Иванова Мастер (2065) 9 лет назад
(Sarcodina), класс (по др. системе — подтип) простейших. Снаружи тело покрыто элементарной цитоплазматич. мембраной (плазмалеммой). Многие имеют внутр. и наруж. (в виде раковины) скелет. Органеллами движения и захвата пищи служат временные выросты цитоплазмы — псевдоподии (ложноножки) в виде лопастей (лобоподии), нитей (филоподии), лучей (аскоподии) или анастомозирующей сети (ретикулоподии). Ядро одно или их несколько. У пресноводных форм обычно имеются сократит, вакуоли. Питаются бактериями, водорослями и простейшими. Размножение бесполое (деление надвое, разл. формы почкования) и половое (при нём возникают жгутиковые или амебоидные гаметы). Многие С. образуют цисты. 4 подкласса: корненожки, радиолярии, акантарии, солнечники (по др. системе, 8 классов, в т. ч. амёбы и форами-ниферы); св. 11 тыс. видов. Большинство — свободноживущие мор. и пресноводные формы, нек-рые живут в почве и моховых подушках торфяных болот и лесов. Немногие —паразиты (напр., дизентерийная амёба).
.(Источник: «Биологический энциклопедический словарь.» Гл. ред. М. С. Гиляров; Редкол.: А. А. Бабаев, Г. Г. Винберг, Г. А. Заварзин и др. — 2-е изд., исправл. — М.: Сов. Энциклопедия, 1986.)
сарко́довые
тип простейших. Организмы, имеющие непостоянную форму тела. Обладают изменчивыми по форме выростами клетки, называемыми псевдоподиями (ложноножками), которые служат им для передвижения и захвата пищи. Могут иметь наружный скелет (раковину) либо органический или минеральный внутренний скелет. Органеллами движения и захвата пищи служат временные жгутики (появляются на стадии гамет или при воздействии влажности). Питаются саркодовые бактериями, водорослями, другими простейшими. При неблагоприятных условиях многие образуют цисты.
Тип саркодовых разделяют на две группы: корненожки (амёбы, слизевики, фораминиферы) и актиноподы (радиолярии и солнечники).
Аня Крамарева Знаток (389) 9 лет назад
КЛАСС САРКОДОВЫЕ SARCODINA
Представители этого класса — самые примитивные простейшие. Форма их тела непостоянна. Передвигаются они с помощью ложноножек. Обитают в пресных водах, в почве, морях. В биогеоценозах выполняют функции консументов и редуцентов. Некоторые саркодовые адаптировались к комменсальному и паразитическому образу жизни. Медицинское значение имеют представители отряда амеб Amoebina. Паразитические амебы обитают у человека в основном в пищеварительной системе. Некоторые саркодовые, ведущие свободный образ жизни и обитающие в почве и загрязненной воде, при попадании в организм человека могут вызывать тяжелые заболевания, нередко заканчивающиеся смертью.
Источник: http://botan0.ru/?cat=2&id=247
N.S Высший разум (347267) 9 лет назад
Са́ркома́стигофо́ры, или Саркожгутиконосцы (лат. Sarcomastigophora) — полифилетическая группа свободноживущих и паразитических протистов, которые передвигаются с помощью особых временных выростов цитоплазмы (псевдоподий) или бичевидных выростов (жгутиков) . Насчитывают около 18000 видов. В некоторых старых системах рассматривалась в качестве типа.
Строение

Строение Саркомастигофор, несмотря на относительную простоту их организации, отличается большим разнообразием. Главным образом это касается скелетных образовании, которые достигают у саркомастигофор большой сложности и совершенства (Подтип Саркодовые) . Очень большое количество видов известно в ископаемом состоянии благодаря хорошей сохранности скелетов многих групп саркодовых.
Передвижение

Некоторые одноклеточные могут перемещаться как с помощью псевдоподий, так и с помощью жгутиков. Иногда у одного и того же организма могут присутствовать оба вида органоидов одновременно или последовательно в течение жизненного цикла. Поскольку или жгутики, или ложноножки имеются хотя бы на одной из стадий жизненного цикла почти у всех эукариот, к данной группе могли быть отнесены самые различные, неродственные организмы.
Размножение и происхождение

Некоторым группам протистов свойственно только бесполое размножение. У большинства групп есть половой процесс в виде копуляции гамет (реже неспециализированных клеток) или конъюгации. Жгутиконосцы, видимо, стоят ближе к предковым группам простейших. Они разнообразнее по типам питания, органелл движения, типам оболочек клеток и т. п. О первичности жгутиковых форм свидетельствует и то, что саркодовые, которые размножаются половым путем, часто имеют гаметы со жгутиками. Среди жгутиконосцев есть переходные формы между "растительными" и "животными" организмами.
Места обитания

Саркомастигофоры в морских и пресноводных водоемах, во влажной почве. Многие паразитируют в организме животных и человека.
Саркодовые

Свободноживущие обитатели почв, пресных водоемов, морей и паразиты
Клетка ограничена плазматической мембраной, некоторые имеют известковую раковину или внутренний кремнеземный, реже другого состава скелет (радиолярии)
Цитоплазма представлена эктоплазмой (более вязкой) и эндоплазмой (более жидкой)
Форма тела не постоянная
Передвигаются и захватывают пищу с помощью ложноножек (фагоцитозом)
Размножение бесполое, путем деления клетки надвое и других форм деления, и половое (обычно в виде копуляции жгутиковых гамет) .
Представители: амеба обыкновенная (протей) , амеба дизентерийная, радиолярии, фораминиферы.
Жгутиконосцы (Мастигофоры)

Свободноживущие, населяют пресные и морские водоемы, почву, паразиты обитают в теле человека и животных
Имеют обычно постоянную форму, эктоплазма уплотнена дополнительной оболочкой – пелликулой, многие формы имеют домики и панцири
Некоторые виды образуют колонии
Клетка может содержать хлорофилл и светочувствительный глазок
Питание автотрофное, гетеротрофное или миксотрофное (авто- и гетеротрофное)
Передвигаются с помощью жгутика или многих (нескольких) жгутиков
Размножение бесполое путем продольного деления надвое, у многих форм половое в форме копуляции гамет
Представители: эвглена зелёная, вольвокс, лямблия, трипаносома.
Валерия шеремет Профи (604) 9 лет назад
(Sarcodina), класс (по др. системе — подтип) простейших. Снаружи тело покрыто элементарной цитоплазматич. мембраной (плазмалеммой). Многие имеют внутр. и наруж. (в виде раковины) скелет. Органеллами движения и захвата пищи служат временные выросты цитоплазмы — псевдоподии (ложноножки) в виде лопастей (лобоподии), нитей (филоподии), лучей (аскоподии) или анастомозирующей сети (ретикулоподии). Ядро одно или их несколько. У пресноводных форм обычно имеются сократит, вакуоли. Питаются бактериями, водорослями и простейшими. Размножение бесполое (деление надвое, разл. формы почкования) и половое (при нём возникают жгутиковые или амебоидные гаметы). Многие С. образуют цисты. 4 подкласса: корненожки, радиолярии, акантарии, солнечники (по др. системе, 8 классов, в т. ч. амёбы и форами-ниферы); св. 11 тыс. видов. Большинство — свободноживущие мор. и пресноводные формы, нек-рые живут в почве и моховых подушках торфяных болот и лесов. Немногие —паразиты (напр., дизентерийная амёба).
.(Источник: «Биологический энциклопедический словарь.» Гл. ред. М. С. Гиляров; Редкол.: А. А. Бабаев, Г. Г. Винберг, Г. А. Заварзин и др. — 2-е изд., исправл. — М.: Сов. Энциклопедия, 1986.)
сарко́довые
тип простейших. Организмы, имеющие непостоянную форму тела. Обладают изменчивыми по форме выростами клетки, называемыми псевдоподиями (ложноножками), которые служат им для передвижения и захвата пищи. Могут иметь наружный скелет (раковину) либо органический или минеральный внутренний скелет. Органеллами движения и захвата пищи служат временные жгутики (появляются на стадии гамет или при воздействии влажности). Питаются саркодовые бактериями, водорослями, другими простейшими. При неблагоприятных условиях многие образуют цисты.
Тип саркодовых разделяют на две группы: корненожки (амёбы, слизевики, фораминиферы) и актиноподы (радиолярии и солнечники).
Дарья Ильюшенкова Знаток (386) 8 лет назад
Са́ркома́стигофо́ры, или Саркожгутиконосцы (лат. Sarcomastigophora) — полифилетическая группа свободноживущих и паразитических протистов, которые передвигаются с помощью особых временных выростов цитоплазмы (псевдоподий) или бичевидных выростов (жгутиков) . Насчитывают около 18000 видов. В некоторых старых системах рассматривалась в качестве типа.
Строение

Строение Саркомастигофор, несмотря на относительную простоту их организации, отличается большим разнообразием. Главным образом это касается скелетных образовании, которые достигают у саркомастигофор большой сложности и совершенства (Подтип Саркодовые) . Очень большое количество видов известно в ископаемом состоянии благодаря хорошей сохранности скелетов многих групп саркодовых.
Передвижение

Некоторые одноклеточные могут перемещаться как с помощью псевдоподий, так и с помощью жгутиков. Иногда у одного и того же организма могут присутствовать оба вида органоидов одновременно или последовательно в течение жизненного цикла. Поскольку или жгутики, или ложноножки имеются хотя бы на одной из стадий жизненного цикла почти у всех эукариот, к данной группе могли быть отнесены самые различные, неродственные организмы.
Размножение и происхождение

Некоторым группам протистов свойственно только бесполое размножение. У большинства групп есть половой процесс в виде копуляции гамет (реже неспециализированных клеток) или конъюгации. Жгутиконосцы, видимо, стоят ближе к предковым группам простейших. Они разнообразнее по типам питания, органелл движения, типам оболочек клеток и т. п. О первичности жгутиковых форм свидетельствует и то, что саркодовые, которые размножаются половым путем, часто имеют гаметы со жгутиками. Среди жгутиконосцев есть переходные формы между "растительными" и "животными" организмами.
Места обитания

Саркомастигофоры в морских и пресноводных водоемах, во влажной почве. Многие паразитируют в организме животных и человека.
Саркодовые

Свободноживущие обитатели почв, пресных водоемов, морей и паразиты
Клетка ограничена плазматической мембраной, некоторые имеют известковую раковину или внутренний кремнеземный, реже другого состава скелет (радиолярии)
Цитоплазма представлена эктоплазмой (более вязкой) и эндоплазмой (более жидкой)
Форма тела не постоянная
Передвигаются и захватывают пищу с помощью ложноножек (фагоцитозом)
Размножение бесполое, путем деления клетки надвое и других форм деления, и половое (обычно в виде копуляции жгутиковых гамет) .
Представители: амеба обыкновенная (протей) , амеба дизентерийная, радиолярии, фораминиферы.
Жгутиконосцы (Мастигофоры)

Свободноживущие, населяют пресные и морские водоемы, почву, паразиты обитают в теле человека и животных
Имеют обычно постоянную форму, эктоплазма уплотнена дополнительной оболочкой – пелликулой, многие формы имеют домики и панцири
Некоторые виды образуют колонии
Клетка может содержать хлорофилл и светочувствительный глазок
Питание автотрофное, гетеротрофное или миксотрофное (авто- и гетеротрофное)
Передвигаются с помощью жгутика или многих (нескольких) жгутиков
Размножение бесполое путем продольного деления надвое, у многих форм половое в форме копуляции гамет
Представители: эвглена зелёная, вольвокс, лямблия, трипаносома.