Говорят ли волнистые попугаи?

Константин Иванович Ученик (30), закрыт 10 лет назад
У меня вопрос решил взять себе птенца попугая волнистого, меня уверяют что если с ними говорить каждый день то недели через две он заговорит, у меня вопрос а волнистые попугаи говорят разве?
Лучший ответ
Марта Милвус Высший разум (287380) 10 лет назад
Говорят, и очень даже хорошо и успешно) Наиболее талантливые волнистики способны запоминать десятки различных слов и фраз. Читать стишки даже. Вот лишь небольшое тому доказательство. http://www.youtube.com/watch?v=DubW_D7W0-w У нас тоже был очень способный говорящий волнистик. Купленный совершенно случайно в зоомаге. Он не просто "тупо повторял услышанное",а говорил вполне даже осмысленно. Называл конкретные вещи своими именами. С ним можно было реально проводить диалоги. Его спросишь, он отвечет. На любое увиденное выдавал "комментарий".Увидел как-то картинку со Шварцнеггером. Долго внимательно ее разглядывал, затем "Ай, какой! "выдал)) Читал стишки детские. Очень дружил с собакой, знал ее по имени, звал "гулять","кушать".Обращался на человеческом языке к принесенной ему самочке. Но сам по себе попугайчик не заговорит. Такие случаи бывают, но крайне редко. Если действительно желаете, чтобы птица говорила, с нею необходимо целенаправлено заниматься. А затем, добившись произношения первого слова, продолжать развивать способности дальше. Вот основные советы по обучению разговору волнистика. Выбирать нужно молодого самца. Желательно месяц-полтора, сразу же после вылета. Хотя, вопреки распространенному мнению, самочки говорят тоже. Обязательное условие-попугайчик должен содержаться один-ни видеть, ни слышать других птиц он не должен. Уроки проводятся так. Вы присаживаетесь перед клеткой, находящейся на уровне ваших глаз. Ее можно наполовину прикрыть темной тканью-чтобы попугайчик видел только вас и не отвлекался. Затем четко, в одной интонации начинайте произносить первое слово, которое должен произнести ваш попугайчик. Обычно это кличка самого попугайчика. Она должна быть по возможности звучной и короткой. Желательно, чтобы в ней присутствовали шипящие буквы. Такие клички легче воспринимаются и заучиваются попугайчиками. В квартире в это время никаких посторонних звуков также быть не должно. Телевизор и особенно музыка должна быть выключены. Каждый урок должен продолжаться минут 20-30.Можно и дольше-зависит от вашего терпения. Однако старайтесь и не переутомлять попугайчика. По его виду можно легко понять, насколько он заинтересован. Если птичка сидит молча, полуприкрыв глазки-значит, она внимательно вас слушает. В день такие уроки следует повторять. Можно также записывать это слово, и давать прослушивать запись попугайчику. Но при этом необходимо помнить, что ничто не заменит реального общения с попугайчиком. Птица должна вас любить и доверять-это залог успешного обучения. Через сколько заговорит попугайчик-вам не скажет никто. Здесь все индивидуально, и зависит от способностей данной птички. Одни начинают говорить уже через 2 недели, у других на это уходят месяцы. То же-и словарный запас попугая. Есть наиспособнейшие птицы, произносящие бесчисленное количество фраз и предложений-а есть и не очень. Все зависит от таланта-впрочем, как и у нас с вами. Если есть желание узнать больше о феномене говорящих птиц и в частности о говорящих волнистиках, советую почитать книгу "Говорящие птицы", написанную московскими учеными В. Д. Ильичевым и О. Л. Силаевой. Там как раз есть раздел о говорящих волнистых попугайчиках. Об уникальных представителях их рода.
Остальные ответы
Дмитрий Чириков Профи (984) 10 лет назад
Только мальчики
Анжела .Мастер (1477) 10 лет назад
девочки тоже, это зависит от таланта птицы и усердия хозяина
Челик Гуру (4748) 10 лет назад
Волнистые попугаи не говорят они повторяют
Константин ИвановичУченик (30) 10 лет назад
разборчиво или карканье напоминающее слова?
Челик Гуру (4748) когда как но больше разборчивости
фывяыва ва Ученик (119) 10 лет назад
и девочки тоже говорят. но они труднее поддаются процессу обучения и потенциальный словарный запас у них беднее. да и мальчиков можно обучить только при условии, что их забрали в молодости от взрослых
МаленькаяБяка Профи (596) 10 лет назад
повторяют. только нужно заниматься. быстрее начинают разговаривать самцы. но сампи разговаривают четко и по делу