Я правильно понимаю, все методики психологического исследования идут нахрен, если принимать гороскопы, как правду?

Terry Просветленный (24767), закрыт 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
Да и педагогика тогда идет туда же вместе с наследственностью? )))
Лучший ответ
Остальные ответы
Илья Пупырёв Просветленный (41191) 9 лет назад
Психика человека — по крайней мере двухуровневая информационная система: сознание — подсознание, работающие в диалоге друг с другом.
Если классифицировать по функциональным признакам информационные модули в памяти, то можно выделить:
Методологические модули:
•стереотипы распознавания явлений внешнего и внутреннего мира (вспомните, как нас в детстве учили различать цвет, вкус, запах, звук; мы теперь во взрослой жизни используем эти стереотипы распознавания);
•стереотипы формирования как образов, так и системы отношений между ними во внутреннем мире (вспомните, как нас учили представлять Бабу-Ягу, красоту, счастье).
Фактологические:
•образы явлений внешнего и внутреннего миров (это конкретные образы предметов (кирпич), природных явлений (дождь));
•взаимосвязи между образами (горячая сковорода может обжечь);
•кодовые системы сами по себе — пустые формы, лишённые содержания образов и явлений;
•стереотипы отношения (хорошо-плохо-нейтрально) к образам и явлениям;
•стереотипы поведения: внешнего и внутреннего (мышления).
Разделение информационных модулей на МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ и ФАКТОЛОГИЧЕСКИЕ заставляет понять, что для определения чего-либо нам нужно иметь РАЗЛИЧЕНИЕ как меру понимания. Различение даёт возможность решить, где добро-зло, белое-чёрное и так далее.

Образное мышление отвечает за гармонию, абстрактно-логи¬чес¬кое — за “алгебру”. Поэтому попытки “поверить алгеброй гармонию” — это попытки поверить ограниченностью неограниченность, измерить конечным бесконечное.
В речевой деятельности образное и абстрактно-логическое мышление объединяются: при говорении образное даёт содержание, а абстрактно-логическое — лексические формы; при слушании и чтении абстрактно-логическое воспринимает ЧУЖИЕ лексические формы, а образное подыскивает к ним в памяти СВОИ образы, а также и создаёт новые, если не находит уже готовых образов.
Двое могут пользоваться одними и теми же лексическими формами, но не поймут друг друга, если:
•у них разные системы стереотипов образов явлений внешнего и внутреннего миров и отношений между ними;
•они не будут успевать со-ОБРАЖАТЬ услышанные ими лексические формы, ранее не знакомые им, с образами, необходимыми для понимания речи.
Показательный пример — грамматически безупречная, но непонятная фраза, известная многим филологам: «Глокая куздра штеко будланула бокра и куздрячит бокрёнка».
Основа непонимания — внесение своих образов в услышанные лексические формы.
Основа понимания — освоение чужих образов, передаваемых в лексических формах.
Понятийная адресация слов в живом языке не постоянна, но в разговоре и говорящий, и слушающий должны каждый раз строго разграничивать и различать понятия, передаваемые речью. Это понимали всегда, но по-разному объясняли: с древности известно утверждение «мысль изреченная есть ложь!» Согласие и несогласие с чужими речами может быть и формально-лексическим, и предметно-образ-ным: и одно от другого достаточно независимы.
Это создаёт хорошую основу к вмешательству в поведение человека, опирающемуся на использование неподконтрольных ему информационных потоков и уровней в организации его психики.
Видно также, что основой самоуправления человека по полной функции является интеллект, опирающийся на методологические стереотипы. Для обеспечения надёжного управления человеком извне, необходимо:
•парализовать или отвлечь на ерунду его интеллект;
•изуродовать методологические стереотипы до невозможности пользоваться ими вне узкопрофессиональной деятельности.
После этого можно бесконтрольно со стороны сознания человека тасовать его фактологические стереотипы, как колоду карт, мухлевать при тасовке, подбрасывать краплёные карты, красть козырные и т. п. На этом основано управление толпой, которая “сама” выражает гнев и «одобрям».
TerryПросветленный (24767) 9 лет назад
Это в какой теории два уровня? )) Да еще с таким странным словом, как "подсознание")
Podolyanka Искусственный Интеллект (644539) 9 лет назад
ИМЕННО! Но поэтому мы и люди, чтобы не становиться зомби.
Remix Искусственный Интеллект (138154) 9 лет назад
нет, не правильно понимаете...:))) на самом деле все науки говорят об одном и том же и лишь подтверждают одна другую..))) если брать во внимание действительно науки, а не то что пишут в "глянцевых журналах" не специалисты..:))
TerryПросветленный (24767) 9 лет назад
а что именно они говорят?
Remix Искусственный Интеллект (138154) ахахахааа..)) вряд ли в комментарии мне удастся коротенько ВСЕ, что психология говорит пересказать..:)))))))
Дед Злого Мудрец (12849) 9 лет назад
а что советует гороскоп?
TerryПросветленный (24767) 9 лет назад
дело не в том, что он советует, а в описании людей, родившихся под определенными знаками. если ты овен родился в год собаки, то у тебя вот такой характер (см. описание) и фиг что с этим сделаешь ))
Дед Злого Мудрец (12849) а делать ничего не надо. достаточно просто поверить))