Что известно о Йеллоустоунском вулкане ?

Ирина Аушева Гений (52485), закрыт 15 лет назад
Подробнее..
Лучший ответ
Audrey Профи (736) 15 лет назад
Супервулканы — самая деструктивная сила на нашей планете. Мощность их извержения в десятки раз больше, чем у обычных вулканов. Пока они дремлют в течение сотен тысяч лет, магма заперта в огромных резервуарах внутри их жерла. Но однажды она изливается на поверхность земли с апокалиптической силой, способной уничтожить целые континенты.
Таких спящих «монстров» на Земле всего несколько. Последнее колоссальное извержение произошло в Тобе на Суматре 75 тысяч лет назад. Это извержение изменило жизнь на Земле.
Главное отличие супервулканов — их огромные размеры и сила извержения, в десять тысяч раз превосходящая силу извержения обычных вулканов.

Пока найдены не все вулканы-гиганты, существующие на Земле. Один из самых больших находится в Йеллоустоунском парке в США.

Интресные факты о Йеллоустонском вулкане
1.Мощность извержения супервулкана приравнивается к мощности 1 000 хиросимских атомных бомб, взрывающихся каждую секунду.
2.В кратер этого супервулкана поместился бы весь Токио, самый большой город в мире.

3.Предположительно, три извержения супервулкана Йеллоустоун имело место в истории на протяжении цикла в 600 000 – 700 000 лет, где-то 2,1 миллиона лет назад. То, что самое последнее извержение произошло 640 000 лет назад, говорит о том, что вулкану уже давно пора проснуться.
Что ждет Землю и особенно этот регион во время извержения супервулкана? Все начнется с сильнейшего землетрясения. Земля в парке будет стремительно подниматься, пока землетрясение не взломает скальный слой, который держит магму внутри. Огромное давление, накапливаемое в течение 640 тысяч лет, прорвется наружу и магма будет выброшена в атмосферу на высоту пятидесяти километров. В радиусе тысячи километров фактически вся жизнь погибнет под падающим пеплом и лавой. Вулканический пепел покроет толстым слоем даже такие удаленные от Иеллоустоунского парка районы, как Айова и Мексиканский залив. Тысячи кубических километров лавы выльются из вулкана. Этого количества достаточно, чтобы покрыть всю поверхность США слоем в пятнадцать сантиметров. Извержение будет иметь силу в 2500 раз большую, чем сила последнего извержения Этны.
Остальные ответы
моСиньк@ Мастер (1807) 15 лет назад
Йеллоустонский вулкан примечателен по двум причинам. Во-первых, он настолько огромен, что даже не образует конуса. Во время извержения его верхняя часть просто проваливается в гигантскую полость в недрах, из которой вышла магма. Остается просто дыра в земле, так называемая кальдера, которая в случае Йеллоустона имеет размер 55 на 75 километров. Во-вторых, Йеллоустонский вулкан находится не на границе тектонических плит, а прямо посреди Североамериканской плиты. Его извержение вызывается загадочной и малоизученной «горячей точкой» , находящейся под тектонической плитой. За последние 17 миллионов лет этот вулкан извергался более ста раз, причем два последних раза (2 миллиона лет и 640 тысяч лет назад) он засыпал пеплом половину современной территории США, отравляя животных пылью за тысячи километров от места извержения.

Живописный Йеллоустонский национальный парк, один из красивейших мест в мире. Находится он на одном из самых больших вулканов на планете. Если бы случилось извержение, то последствия для всей планеты были бы катастрофическими. Каковы же шансы, что случится извержение? Геологи говорят, что у него есть цикл извержения приблизительно в 600 000 лет, и последнее извержение произошло приблизительно 640 000 лет назад, и это значение является уже просроченным. Считается, что следующее извержение Йеллоустона может быть в 2 500 раз больше чем извержение вулкана Святой Елены в 1980 году. Согласно каналу Дискавери, который показал документальный фильм о Йеллоустонском вулкане, “полномасштабное извержение Йеллоустонского вулкана привело бы к бедствию глобального масштаба". Пепел покрыл бы всю западную половину Соединенных Штатов, парк был бы полностью стерт с лица земли, вместе с соседними городами, 30-ти километровый столб пепла попадет в атмосферу, понижая глобальные температуры и погружая нас всех в вулканическую зиму. Действующий гейзер в Йеллоустонском национальном парке. Фото с сайта national-geographic.ru
Йеллоустонский национальный парк (основан 1 марта 1872 г. ) является Первым национальным парком США
Алла Просветленный (24847) 15 лет назад

Йеллоустонский национальный парк в Соединённых Штатах известен каждому. Этот парк, расположенный на северо-западе штата Вайоминг, с его изумительными пейзажами и дикими животными - медведями гризли, бизонами и лосями - привлекает ежегодно сотни тысяч посетителей. Однако туристы приезжают в парк полюбоваться не только этими чудесами природы, но и грандиозными геотермическими явлениями: гейзерами, фумаролами, бурлящими грязевыми котлами. Самое захватывающее зрелище - гейзер Старый Служака, который выбрасывает горячую воду и пар на высоту выше 40 метров в среднем через каждые 65 минут. Подсчитано, что на территории парка разбросано от 2500 до 10000 термических источников, которые сконцентрированы в основном в пределах небольшой зоны, называемой "бассейнами гейзеров". Количество тепловой энергии, выделяемой этими бассейнами, огромно. Например, Верхний бассейн гейзеров, где находится Старый Служака, выделяет достаточно тепла, чтобы растопить полторы тонны льда за одну секунду.

Откуда берется всё это тепло? Дело в том, что Йеллоустон представлял собой гигантский вулкан. Он образовался около двух миллионов лет тому назад, а примерно 600 000 лет тому назад произошло грандиозное извержение этого вулкана, при котором были выброшены огромные количества раскалённой породы и пепла и образовался гигантский тлеющий кратер - кальдера - 80 километров в длину и 50 километров в ширину. Через трещины в основании этой кальдеры просачивалась лава и в конце концов заполнила её.

В течение последних лет накапливались доказательства существования "горячих точек" в районах Гавайских островов и Йеллоустонского парка. Рассматривая карту Тихого океана вокруг Гавайского архипелага, можно заметить цепь островов и подводных гор, простирающуюся к северо-западу от Гавайских островов и примыкающую к северному Императорскому подводному хребту. Их происхождение связано с вулканической "горячей точкой", расположенной неподвижно под Гавайями и подобно гигантской паяльной лампе, прожигающей дно Тихого океана, когда оно медленно проходит над ней. В конце концов, Гавайи сместятся на северо-запад, их вулканы потухнут, и на их былом месте со дна Тихого океана поднимется новый вулканический остров или подводный вулкан. Геологи предвидят возможность появления такого же шрама на североамериканском континенте к юго-западу от Йеллоустона.

Таким образом, мы приходим к вопросу, представляет ли собой уходящий вглубь массив магмы под Йеллоустонским парком вулканическую "струю", стремящуюся раздвоить Северную Америку? Мы не знаем полного ответа на этот вопрос. Прежде всего необходимы точные эксперименты, чтобы выяснить происхождение магматического очага под Йеллоустонским парком.

Пока можно лишь в заключение сказать, что тщательно запланированный сейсмологический эксперимент открыл новые пути к постижению природы таинственных сил, которые формируют и видоизменяют нынешнюю конфигурацию поверхности Земли.
sto-let.blogspot.com (dao) Мыслитель (8043) 15 лет назад
По памяти.
Один из крупнейших или крупнейший вулкан на Земле. Не извергался кажется несколько сотен тысяч лет. В настоящее время жерло забито "пробкой" из остывшей лавы. Внутри вулканическая активность сохраняется - это видно по обилию гейзеров. В случае извержения накроет пеплом почти всю Северную Америку. В связи с этим является одной из целей в потенциальной ядерной войне с США. В принципе достаточно одной боголовки мощностью свыше 10 мегатон, чтобы пробить пробку и разбудить вулкан.
эльвира евстигнеева (АРБЕКОВА) Ученик (212) 7 лет назад
взрыв этого супер вулкана это проблема не только Америки, Это страшная головная боль всего нашего мира!
Андрей Минеев Знаток (295) 7 лет назад
Всего вулкан извергался 3 раза. Извержения происходят примерно каждый 600-700 тысяч лет. Извержения были очень мощными - http://oasis-nn.ru/vulcan-yellowstone-fakty-i-poslednie-novosti/.
Источник: http://oasis-nn.ru/