Какое название носил остров Маврикий, когда был французской колонией?
Иль-де Франс
Остров впервые был открыт арабами в Х в. и назван Dina Arabi — «пустынный (или заброшенный) остров» . Однако арабы не стали осваивать остров.
В 1510 году на Маврикий высадились португальцы, но они, как и арабы, пренебрегли Маврикием, использовав его лишь как промежуточную остановку для своих кораблей на их пути в Гоа и Малакку. А первыми колонизаторами острова стали голландцы в 1598 году. Они назвали его в честь принца Морица Нассауского.
В 1606 г. благодаря голландским мореплавателям здесь появились кокосовые и банановые пальмы.
В начале XVII в. нидерландская Ост-Индская компания решила использовать окольный морской путь к берегам Индии. Он проходил вдоль южного побережья Реюньона и Маврикия и далее восточнее острова Родригес. В условиях все усиливающейся конкуренции между португальцами, англичанами и французами Маврикий превратился в лакомый кусок суши, который можно было использовать в качестве перевалочной базы. К тому же на острове росли ценнейшие породы деревьев, необходимые для ремонта кораблей. Первые 25 колонистов, сопровождаемые каторжниками и рабами из Индонезии и с Мадагаскара, сошли на берег 7 мая 1638 г. и построили маленький укрепленный форт и несколько хижин. По приказу управляющего островом с 1639 по 1645 г. на Маврикий были завезены олени с острова Ява, а также коровы, свиньи, козы, куры, гуси, утки. Тогда же были посажены первые поля сахарного тростника, из которого намеревались делать арак — крепкую тростниковую водку.
С 1715 г. Маврикий переходит во владение Франции, которая использует его как морскую базу для своего флота. Маврикий был переименован в Иль-де-Франс («остров Франции») .
В 1735 г. губернатором был назначен Франсуа Маэ-де-ла-Бурдоннэ. В этом же году он основал в качестве морской базы Порт-Луи, который и стал столицей острова. Благодаря Маэ-де-ла-Бурдоннэ появились казармы, мельницы, в 1737 г. возвели первую церковь, в 1770 г. больницу на 250 мест. Губернатор сумел заинтересовать частных инвесторов, которые вложили свои деньги в рафинадную фабрику, в мельницу для производства сахарной пудры, в сахарный завод. Остров начинает процветать: построены дороги, мосты, разбиты плантации сахарного тростника, началось возделывание хлопка, риса, большая часть которого экспортировалась в Европу.
А в 1810 году Маврикий перешел к англичанам. Остров вновь стал называться Маврикий.
С приходом на остров англичан богатые буржуа остались не у дел — морская торговля перестала приносить доходы, поэтому они переключились на возделывание сахарного тростника и его переработку. Англичане способствовали развитию этого сектора экономики. Основными торговыми партнерами стали Индия и далекая Австралия, которые расплачивались за товар золотом. Быстрыми темпами росло количество сахарных заводов: 60 в 1803 г. и 249 в 1858 г.
Остров оставался британским владением до 12 марта 1968 года. С этого дня он получил независимость и суверенитет.
В 1992 году остров Маврикий провозглашен республикой.
Маврикий — островное государство в западной части Индийского океана, восточнее Мадагаскара.
В состав страны входят острова Маврикий (самый крупный) , Родригес, являющийся частью архипелага Маскаренских островов, Агалега и Каргадос-Карахос.
Маскаренские острова имеют древнее вулканическое происхождение, в настоящее время все вулканы — бездействующие.
Территория архипелага представляет собой плато, окружённые прибрежными равнинами.
Общая площадь страны составляет более 1 800 квадратных километров.
Столицей является город Порт-Луи — расположен на острове Маврикий.
Климат тропический морской. Среднемесячная температура февраля составляет +23 градуса Цельсия, августа — +19 градусов Цельсия. Среднегодовое количество осадков распределено неравномерно — от 1 500 (в горных районах)
Маврикий был переименован в остров Франция.
Остров Маврикий впервые был обнаружен арабами в 975 г. и назван Динаробин, что означает "Серебряный берег". Других воспоминаний о себе арабы на Маврикии не оставили.
В 1507 г. на Маврикий высадились португальцы, они использовали остров как промежуточную остановку для пополнения запасов пресной воды и провизии по пути в Индию. Первую попытку колонизации острова предприняли голландцы в 1598 г. , они же и назвали его Мауритиус в честь своего принца Мауриса ван Нассау. Голландцы завезли на Маврикий сахар, рабов из Африки и Мадагаскара и оленей с о. Ява, они истребили леса черного дерева и знаменитую птицу додо, которая до сих пор является символом Маврикия. Однако попытки колонизации терпели неудачу, многие из переселенцев уехали на Мыс Доброй Надежды, где им были предложены лучшие условия и перспективы, последующие попытки колонизации также терпели неудачу из-за частых циклонов, засухи, нехватки пищи и нападения пиратских судов. В 1710 году остров покинули последние переселенцы.
В сентябре 1715 года на острове появляются французы, которые использовали остров как морскую базу для своего флота. Маврикий был переименован в остров Франция. В течение последующих 14 лет французская колония следовала за мрачным опытом голландцев. 1735 году губернатором был назначен Франсуа Маэ де Ля Бурдонне. Благодаря ему, остров начинает процветать: построены дороги, мосты, больницы, форты, разбиты плантации сахарного тростника, началось возделывание хлопка, риса, большая часть которого экспортировалась в Европу. Бурдонне также создал отличную морскую базу в Порт-Луи, удобную и защищенную от неприятеля. Многих рабов Бурдоне превратил в ремесленников. В 1746 году Англия и Франция в состоянии войны, Бурдоне отправился в экспедицию к берегам Индии. Там французы одержали победу над британским эскадроном и захватили город Мадрас, который являлся самой важной британской заставой. Правительство требовало от Бурдоне снести город до основания, но Бурдоне знал, что британцы дорого заплатят за выкуп Мадраса. Бурдоне обвинили во взятке и отстранили от должности губернатора острова. По возвращению во Францию, он был брошен в крепость, спустя 2 года Бурдоне умер. В Порт Луи стоит статуя Бурдоне, город Маэбург, основанный в 1805 году, также назван в его честь.
Остров Маврикий был открыт в начале XVI века португальцами (по распространённой версии — Д. Фернандишем) и получил название Сишна, по имени одного из португальских кораблей.
В 1598 году была начата его колонизация голландцами. Остров получил название по латинской форме имени Морица Оранского. Первое поселение возникло в 1638.
В 1715 остров переходит во владение Франции и переименовывается в Иль-де-Франс. Французами в 1721 основано первое постоянное поселение на острове.
В 1810 остров переходит во владение Англии, и ему возвращается название Маврикий.