Скидки студентам на проезд в электричке

Аннушка Ученик (174), закрыт 9 лет назад
На сайтах написано, что студентам предоставляют скидки на проезд в пригородных электричках. Скидка в 50 процентов.
Будет ли она действовать на проезд Омск - Новосибирск?
Спасибо за ответы.
Лучший ответ
Releboy Гений (93126) 9 лет назад
Студентам, обучающимся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам начального, среднего и высшего профессионального образования предоставляется скидка на проезд в пригородных поездах в размере 50% в виде льготных абонементных билетов.
Период предоставления скидки - с 1 января по 15 июня и с 1 сентября по 31 декабря . Для приобретения льготного билета необходимо предоставить студенческий билет (билет учащегося) очной формы обучения.
Порядок предоставления данной льготы регулируется договором между пригородными транспортными компаниями и органами исполнительной власти субъектов РФ. По данным 2015 года такой договор заключен во всех субъектах РФ.

!!! К сожалению, предоставление скидки на проезд в железнодорожных поездах дальнего следования (на территорию, выходящую за пределы вашего субъекта РФ) не предусмотрено!!! Т. е при проезде в другую область льгота не действует!!!
С 1 января 2015 года студентам и школьникам, обучающимся Тверской области по очной форме обучения, проездные документы (билеты) на проезд в пригородных поездах будет оформляться за полную стоимость. Компенсации в размере 50% от стоимости подлежать только абонементные билеты, оформленные в период с 1 января по 30 июня включительно и с 1 сентября по 31 декабря включительно.

Про льготы студентам в поездах дальнего следования на сайте РЖД нет ничего - такая льгота есть только у школьника http://privzd.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=4066
Арсений ЕсаулковЗнаток (280) 8 лет назад
Несколько уточнений. 1) Скидка 50% на проезд в поездах дальнего следования предоставляется в учебное время только на верхние полки купейных вагонов, которые обычно более, чем в 2 раза дороже плацкартных.
2) Маршруты пригородных поездов, особенно в Центральной России, сплошь и рядом пересекают границы областей. В этом случае льгота может быть предоставлена на часть маршрута - пока едешь по той области, где её дают.
3) Если ВУЗ федеральный, льготы действуют по всей стране, если в данном субъекте они предусмотрены.
Остальные ответы
Ольга Швец Мыслитель (8417) 9 лет назад
Ничего себе пригородная электричка! Конечно, нет. Между этими городами уже никак не пригородное сообщение.
АннушкаУченик (174) 9 лет назад
Просто электричка туда ходит, вот и спрашиваю :)
Releboy Гений (93126) Ласточка и из Москвы в Курск ходит - а это 600 км. Сапсан тоже можно электричкой окрестить. А от Омска в Новосибирск тоже ходят электропоезда дальнего следования - все-таки почти 8 часов в пути.