Возврат животного в зоомагазин, закон

Добрый день. Приобрели рептилию в зоомагазине 30-го числа в подарок ребенку, в тот же вечер дома обнаружили на животном насекомых. 2-го числа (сразу после праздников в рабочие дни) съездили в ветклинику, чтобы проверить животное, на что ветврач поставил заключение о неизлечимости животного и о том, что животное будет съедено заживо в течение года, т. е. его неминуемой смерти. Настоятельно порекомендовал вернуть животное, так как зараза передается остальным рептилиям и террариум и прочие его принадлежности также заражены. Продавцы зоомагазина наверняка о заразе знали (с их слов рептилия находилась в зоомагазине уже 4-5 месяцев), но не осведомили нас о болезни животного и вообще спокойно его продавали.

Возможно ли вернуть животное с учетом данных условий без проблем? Животное ни в коем случае бы не возвращали, если бы не данное стечение обстоятельств. Саму рептилию жалко, но ее со слов ветеринара вылечить невозможно, "съедают живьем". Деньги за рептилию (и за ее заразу) отдали не маленькие. При этом продавцы-консультанты говорили о том, что регулярно возят животных в ветклинику для их общей проверки.

Берите справку от ветеринара о болезни животного и с ее копией (оригинал на случай суда пригодится) к продавцу с письменной претензией о возврате денег, или засылайте по почте на юр. адрес, если вашу копию подписать и печать проставить не захочет. Дальше ст. 18, 19, 22-24 ЗоЗПП читайте

Вам продали некачественный товар! Напишите претензию с требованием вернуть деньги

закон действительно позволяет в течение 14 дней обменивать и сдавать качественные товары, не подошедшие покупателю (ст. 25 Закона «О защите прав потребителей»). А животные, продающиеся в магазине, юридически расцениваются именно как товар. В то же время нужно иметь в виду, что существует исключение - Перечень качественных товаров, не подлежащих обмену и возврату (утвержден Постановлением правительства РФ от 19.01.1998 № 55). И животные как раз входят в этот список.
Попробуйте доказать, что вам продали некачественный товар, т. е эти насекомые появились не по вашей вине