Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Льготы многодетным семьям в Татарстане

Сраный друг Знаток (344), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ольга Осипова Искусственный Интеллект (117493) 15 лет назад
В рамках Года семьи в РТ 4300 молодых семей улучшат свои жилищные условия. Об этом заявил сегодня на брифинге в Кабмине РТ министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев.
По словам Марата Бариева, сейчас в республике действуют 4 программы по улучшению жилищных условий молодых семей. Это федеральная подпрограмма "Обеспечение жильем молодых семей" в рамках федеральной целевой программы "Жилище", программа строительства жилья для молодых специалистов на селе, реализация Закона РТ о господдержке молодых семей в части улучшения жилищных условий и программа социальной ипотеки.
"По этим программам в 2006 году 2800 молодых семей смогли улучшить свои жилищные условия. В прошлом году – более 4300 семей, и в 2008 году планируется сохранить такие же темпы", - отметил министр.
Как сообщил министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин, для многодетных семей Татарстана предоставляются многочисленные льготы, в частности, на приобретение жилья. Так, льготы по социальной ипотеке предоставляются в размере 10 процентов от стоимости жилья. Причем, в Татарстане многодетными считаются семьи, в которых воспитываются три и более детей, а не пять, как по всей стране. р образования и науки РТ Наиль Валеев, в этом году планируется уделить особое внимание вопросу предоставления жилья детям-сиротам. Если в прошлом году жилье получили около 30 детей-сирот Татарстана, то в этом году этот показатель должен достичь 300 человек.
[ссылка появится после проверки модератором]
Постановление КМ РТ от 18 декабря 2007 г. N 732 "О мерах по обеспечению жильем многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих закрепленного за ними жилого помещения"
Утвержденные Правила устанавливают порядок выдачи и реализации сертификатов для обеспечения жильем многодетных семей, имеющим пять и более детей и нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих закрепленного за ними жилого помещения.
Сертификат является именным свидетельством, удостоверяющим право гражданина на получение за счет средств бюджета Республики Татарстан субсидии для приобретения жилого помещения. Сертификат не является ценной бумагой.
Право на получение субсидии гражданам предоставляется только один раз.
Расчет размера субсидии определяется для многодетных семей - исходя из федерального стандарта социальной нормы площади жилья на одного члена семьи (18 кв.метров на одного члена семьи), с учетом общей жилой площади, занимаемой многодетной семьей, и средней стоимости 1 кв.метра жилья, утвержденной Кабинетом Министров РТ; для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих закрепленных жилых помещений, - исходя из нормы площади жилья на одного человека, составляющей 33 кв.метра.
Решение Городского Совета муниципального образования г.Набережные Челны РТ от 20 ноября 2007 г. N 27/14 "Об утверждении целевой Программы "Обеспечение жильем молодых семей в муниципальном образовании город Набережные Челны Республики Татарстан на 2008-2010 годы"
Основной целью утвержденной Программы является оказание государственной поддержки в решении жилищной проблемы молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, путем предоставления субсидий.
Участником Программы может быть молодая семья, в которой возраст супругов не превышает 30 лет, либо неполная семья, состоящая из одного молодого родителя, возраст которого не превышает 30 лет, и одного и более детей и нуждающаяся в улучшении жилищных условий.
http://www.mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=22&t=2266