Экономика Известно объем товарооборота и услуг в стране и скорость оборота Найти среднее количество денег в течение года

SewenKlan Профи (658), закрыт 9 лет назад
Объем товарооборота и услуг в стране - 925 трлн. руб. Денежная масса оборачивается 5 раз. Пользуясь уравнением обмена И. Фишера, подсчитайте среднее количество денег, требующихся в обращении в течение года.

Не знаю как правильнее:

Вариант 1

Математически уравнение обмена Фишера можно представить в виде формулы
MV = PQ,
где M - среднее количество денег, находящихся в обращении в течение года;
V = E/M - среднее число оборотов денег в их обмене на блага;
E - общий объем денежного обращения, т. е. сумма денег, затрачиваемая на покупку товаров в течение данного года;
P - средняя продажная цена всякого отдельного товара;
Q - все покупаемое количество товаров.

MV = PQ

V = E/M

M=E/V=925/5=185 трлн. руб - среднее количество денег, находящихся в обращении в течение года

Вариант 2

Формула Фишера

— денежная масса;
— скорость оборота денег;
— цена товаров;
— количество проданных товаров и оказанных услуг.
Количество денег в обращении и общая сумма товарных цен соотносятся следующим образом:

где:
— количество денег в обращении;
— скорость оборота одной денежной единицы;
— общий уровень цен;
— объем товарных сделок.

m=(P*T)/V P*T=Y - номинальный объем ВНП

m=(P*925)/5 - среднее количество денег, находящихся в обращении в течение года

Такое равенство носит условный характер, его можно воспринимать как тождество, потому что эти уравнения есть не что иное, как тавтология, т. е. утверждения, которые далеки от реальности, но справедливы в любых экономических структурах.
Лучший ответ
Алевтина Губанова Высший разум (399807) 9 лет назад
Первый вариант правильный. 925 трлн руб. - это реальный объем производства в текущих ценах. Незачем этот показатель еще раз множить на какие-то цены...
Альберт СагарянУченик (116) 8 лет назад
мне интересно кто посчитал реальный товарооборот и второй вопрос при низком уровне жизни откуда инфляция затем при повышение производительности туда увеличивается инфляция так написано в докладе выше те живем в нищете по отношению к другим странам а инфляция больше