Соблюдение поста идиотизм?

Елена Громова Просветленный (34324), закрыт 17 лет назад
У нас в школе есть класс в котором учатся дети от 7 до 10 лет. Мы их называем церковники или верующие. Сейчас у них пост. Дети такие худые, что Освенцум отдыхает. Пример сегодняшнего завтрака: детям кашу на молоке, глазированный сырок, банан и чай. Верующим наши повара готовят отдельно. Каша на воде (пост же у них) глазированные сырки не будем. Обед: суп рассольник сваренный на воде (нашим детям на бульоне) , гречка (нашим с печенкой) , салат из свеклы и сок. К слову наши повара готовят великолепно. Самое интересное, что к окончанию Великого поста эти дети вообще светятся, под глазами круги и когда ходят, их шатает. И все это с разрешения родителей (моя бы воля убила бы их) и отца Мельхиседека. Вот теперь вопрос: О чем думают в патриархии (на мой взгляд это просто издевательство над детьми) ? Или я не права?
Лучший ответ
Balansir Мастер (1249) 17 лет назад
Права на 100%! Дети должны есть нормальную пищу, т. к. они растут.
P. S.: Пост очень хорош для диеты.
Остальные ответы
Lilia Khairova Просветленный (20969) 17 лет назад
Мой в пост всегда имеет гемоглобин 14! И не болеет. При чем, постится Уставом (дома), в школе ему духовник благословляет "иногда" молоко. Пост положен с 7 лет. Кроме того, дети сами его поддерживают. Они же православные!
Непостящиеся дети обычно болеют до 5 раз в год. Мы , как правило, не чаще 1.5-1 раза. Я имею в виду простуду (насморк, кашель). Это к вопросу о здоровье.
Может быть это конституция такая у детей? И Вы зря переживаете. Кроме того, обычно отрокам благословляют послабления. А что, дети действительно "синие"? Может быть, тогда стоит побеспокоиться и съездит за советом в патриархию? Но только именно Вам? Коль скоро родители не обращают на этовнимание. Может, "Новоначальные" это? А точно не секта? А Московской Патриархии? А то бывают еще сектанты под священников косят...
Я Вам вообще завидую: у нас это несбычная мечта.
У мусульман вот пост еще "веселее": они слюну не глотают даже (особо ретивые), а вот наедаются в темное время суток %-( Впрочем, кажется. детей у них не мучают так. У нас в Казани кое-где даже лавки со съестным днем закрывают! :о( Поесть не найдешь где, если рядом нет большого магазина.
А у подруги дочке в школе (4 класс) девчонки даже скрыто завидуют: она пухленькая обычно, на второй неделе поста приобретает талию))) А уж уважают - точно!
От поста еще никто не умер! Чего трагедию-то раздуваете?
Здоровее только становятся.
Зато как здорово после поста праздник встречать! Рождество Христово! А уж Пасху-то! Дети - самые искренние встречающие! Приходите на любой утренник в любой храм, где есть воскресная школа!
Ксения Мыслитель (6036) 17 лет назад
дети недолжны поддерживать пост они слишком малы для этого и их организм может не выдержать в 95 случаях из ста дети падают в обморок,а вот насчёт взрослых я за то чтоб они его поддерживали
Odinochka Мастер (2448) 17 лет назад
полностью согласен. пост - добровольный отказ от чего-либо как вид богослужения. заставять поститься нельзя, а приучить не возможо. должен быть зов сердца, а не привычка, за которой скроется истинное отношение к богослужению.
Julia Мыслитель (6985) 17 лет назад
Насколько мне известно детям, особенно учащимся пост не назначается! Священнослужители вправе освободить верующих со слабым здоровьем, занимающихся активным образом на работе либо учебе. А также по многоим другим обстоятельствам и с религиозной точки зрения это не будет считаться грехом. Ведь в посте главным критерием является не ограничение в еде, тем более детям. которым необходимо питание для здорового умственного и физического развития! Мне кажется, что в Патриархии просто не в курсе данной проблемы!
Н Мыслитель (5942) 17 лет назад
это аналогично диете.... пост - это модно....
Кошка Просветленный (30409) 17 лет назад
Вообще помойму на детей и людей с ослабленным здоровьем пост не должен распространяться...
Растущий детский организм недополучит нужные ему вещества. а это скажется на здоровье в будущем обязательно...
Екатерина Мыслитель (5061) 17 лет назад
соблюдать пост в детском возрасте не желательно, так как детям надо много питательных веществ, витеминов и тд, которых во время поста они не дополучают. Пост же во взрослом возрасте -это даже полезно.
Liliya Suvorova Профи (810) 17 лет назад
По поводу дитей ни знаю, а вот взрослым очень даже полезно один раз в год посидеть на ростительной диете. Чистится весь организм, и как то легче становится. Пост придумали мудрые люди, и не голодный, и похудел, и здоровье приобрел.
Галина Павлова Мастер (1815) 17 лет назад
Там где религия берет верх над разумом начинаются проблемы.
Наталия Мыслитель (5061) 17 лет назад
в вашем случае я за Вас, дети, беременные женщины, путешествинники, учащиеся,студенты, больные - от поста освобождаются, где брать силы для учебы и тп? постится должны взрослые по желанию, пост ведь не только еда, моя бабушка говорила :в рот не грех из о рта грех (т.е. слова и мысли очищение души) , а то что съешь лишнего, ничего страшного
OVB Мастер (1885) 17 лет назад
Хотя пища имеет первостепенное значение в физическом развитии ребенка, но так нельзя. Это ужас. Пускай постятся взрослые, которые обюжираются всякой дряни до и после поста.
Пост - для тех, кто питается вредно (мясо, дрожжевой хлеб, алкоголь) чтобы почистить организм от микропаразитов.
Как говорил мой хороший друг - иногда лучше воздержаться, чем съесть какую-нить дрянь.
Prischepka77 Мастер (1108) 17 лет назад
не переживайте и не делайте трагедии...Рождественский пост не самый строгий, можно есть рыбу...а вообще не в еде дело, у таких деток очень сильный дух, они отличаются от обычных и не чувствуют никаких приступов голода, а то что внешне меняются за пост, так это поправимо...а жалко, так отнесите лишний раз орехов, мармелад или халву...
Sveta Профи (786) 17 лет назад
Соблюдение поста -это не идиотизм.Но люди с ослабленным здоровьем и дети лет до пятнадцати не должны поститься.И вообще человеку нужно поститься только тогда, когда он дорастет до этого духовно, что в детском возрасте сомнительно.
Пользователь удален Мастер (1215) 17 лет назад
Для детишек это, конечно, трудно. Я считаю, что пусть подрастут, а там сами выберут себе путь: или соблюдать пост, или нет. Но пост не настолько истощает организм, он очищает. Я сама никак не могу на него сесть, думаю, пока не надо. Это самовоспитание. Это,в общем-то правильно. Но я придерживаюсь такого мнения, что главное - не грешить, соблюдать 10 Божьих заповедей, а кушать нужно правильно, так, как нужно организму. И дите свое я кормлю тоже и творожком, и сливочным маслицем, в общем, всем, что ему необходимо. Но к постящимся отношусь с уважением.
Бася Мастер (1116) 17 лет назад
Любую идею можно довести до абсурда. Нет в Библии прямых указаний на необходимость соблюдать пост.Это уже церковное творчество. Но и церковь говорит о возможных послаблениях- больным, детям, путешественникам. Пост - состояние души. И воздержание от некоторых видов пищи-добровольное! всего лишь помошь для душевного сосредоточения. Пост физический без духовного - идиотизм, согласна. (Кстати, в пост никто не запрещает растительное масло, грибы, рыбу, фасоль...Постное меню может быть питательным.) А родители Ваших учеников , видимо, верующие ...слепо. Да и не слишком заботливые.
Елена Г Мудрец (10146) 17 лет назад
ВРЕМЕННЫЙ отказ от мясных и молочных продуктов - это не страшно, а даже полезно. По поводу полезности мясного бульйона вообще можно поспорить. Да и по поводу мясных блюд каждый день - тоже. Вот только не всем пост пойдёт на пользу, а только тем, кто молится. Если эти дети молитвенники, то им стоит только позавидовать. То, что вы изложили выше, ещё не даёт оснований полагать, что родители этих детей - религиозные фанатики. Например, наши знакомые пичкают своего 7-летнего сына всем вкусным и о-очень полезным. Из-за этого у него постоянно нет аппетита, он, как вы выразились, аж светится, под глазами круги, очень болезненный. Я считаю, что такие родители точно изверги, ведь нельзя ребёнка с младенчества насильно кормить.
Просто мы привыкли, что главное - ребёнка накормить, а точнее укормить. будто это залог здоровья. Худоба - не значит болезненность. Почему-то все взрослые стремяться к этой худобе, а детей все хотят видеть только пухленькими. А вот так перекормят детей в детстве, а потом, как выростут они, мучаются, не могут фигуру в порядок привести, куча хронических болезней. А дети, приученные к посту, будут красивыми и здоровыми. Главное, чтобы взрослые приучили их поствовать правильно.
А то, что вы их называете "церковниками" и "верующими", говорит о том, что отношение у вас к ним предвзятое. И относитесь вы к ним, как к людям не от мира сего. А это значит, что то, что они делают, будет всегда вызывать у вас негатив и преувеличения. Из-за того, что тот мир, в котором они живут для вас непонятен и вы никогда не стремились его понять.
kuka Ученик (107) 17 лет назад
Православные не виноваты что повора не умеют готовить.

После покупки *мясного* бульона - не осталось денег на овощьной? Только не рассказывайте что они сами 5 кило первосортного мяса отваривают на рассольник.
На рыбу тоже бюджена не хватило?
Орехи не уродили, шоколад расстаял, подсолнухи не выспели, сухофрукта недосохла.. . Так? Если нет, то почему нет этого в рационе детей?

Еще не видела больного постящегося ребенка, но встречала многих непостящихся взрослых с больным вообращением. Так же наблюдается явная эпидемия идеи *Пост = диета*, исходящая от ограниченных людей выводящих *постом* микропаразитов и называющих иконы - талисманами.
kuka3000@mail.ru Ученик (105) 17 лет назад
Имени американского врача, который в далеком 1890 году изобрел ореховое масло, история не сохранила, однако известно, что он просто-напросто хотел подарить своим пациентам продукт, богатый белками и легкий для пищеварения.

Задумка доктору удалась – более того, его изобретение, благодаря вкусу и полезным качествам, полюбилось и взрослым, и детям. Оказывается, у извечной проблемы, возникающей, когда дети хотят взять в школу бутерброд с чем-нибудь сладким, а мы хотим дать им сэндвич с чем-то полезным, решение есть – ореховое масло

В Америке ореховое масло пользуется огромной популярностью – его можно найти в каждом доме, и чаще всего оно украшено маркой Skippy. Ежегодно во всем мире расходится более 90 миллионов банок Skippy, то есть это — самое продаваемое ореховое масло на свете.

Американцы используют ореховое масло для изготовления сэндвичей и различных десертов и добавляют его в самые разные блюда – в том числе и в выпечку. Можно, конечно, пользоваться для этих целей и шоколадной пастой, но ореховое масло считается более здоровым.

Главное преимущество орехового масла состоит в том, что оно производится из натуральных продуктов без использования консервантов и пищевых красителей. Масло содержит витамины E и B и различные минералы, необходимые для нормальной работы организма, а также фолиевую кислоту, снижающую риск развития кардиологических и онкологических заболеваний и рекомендуемую во время беременности.

Благодаря высокому содержанию необходимых для строения клеток и роста белков – их в двух ложках масла больше, чем в яйце, — ореховое масло можно использовать в качестве заменителя мяса, что особенно полезно для детей и подростков.

Ореховое масло позволяет прекрасно сочетать приятное с полезным, поскольку не содержит консервантов и холестерина, но в его составе присутствуют все вещества, необходимые для здоровья.