Нужно ли украинцу при получении гражданства по программе соотечественник (2015 год) прожить 2 года где получил гражданст

целенаправленная Знаток (311), закрыт 7 лет назад
Нужно ли украинцу при получении гражданства по программе соотечественник (2015 год) прожить 2 года где получил гражданство?
Или можно получить гражданство, скажем, в Саратове, а потом переехать на следующий день после получения в Санкт-Петербург и там работать официально?
Были ли для украинцев в 2014-15 какие-то изменения или все по-старому?
Лучший ответ
Андрей П. Мудрец (16095) 9 лет назад
Право передвижения никто не ограничивает. Но, если Вы подавали на выплаты, и хотите их получить или сохранить, то нужно прожить в территории вселения 2 года. С другой стороны, там не такие большие деньги. В Питере, возможно, заработаете больше.
То есть, переехать можете раньше чем через 2 года со дня въезда, но будьте готовы при этом вернуть выплаченные подъемные, компенсацию транспортных расходов и другие затраты, понесённые государством на Ваше переселение. В этом случае ФМС будет взыскивать с Вас затраты на переселение по пункту 29 Государственной программы:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_172469/?frame=1#p56
выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через два года со дня въезда на территорию Российской Федерации влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией транспортных расходов, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации
Остальные ответы
Мальчиш Плохиш Мудрец (11174) 9 лет назад
Денег государству верните и свободны.