пожалуйста помогите решить задачу по гражданскому праву!!!

***** Ученик (187), закрыт 9 лет назад
В сентябре 1993 года Светлова приобрела в собственность квартиру у своей давней подруги Куликовой на основании договора купли-продажи. Но Куликова из квартиры не выписалась, хотя и переехала на другое место жительства. Так как Светлова была зарегистрирована и проживала по другому адресу, то требований о снятии с регистрации она не предъявляла. Но в октябре 1996 года Светлова обратилась в паспортный стол отделения милиции с целью регистрации в приобретенной ею квартире, в чем ей было отказано на том основании, что квартира юридически не свободна, так как в ней зарегистрирована Куликова. Требование Светловой сняться с регистрационного учета Куликова отказалась выполнить. Светлова, считая, что ее права как собственницы нарушены, обратилась в суд с иском с целью лишить права Куликову пользования указанной жилой площадью.
Вопрос: Истек ли срок исковой давности в этом случае?
Дополнен 9 лет назад
если не истек то почему?
Дополнен 9 лет назад
Спасибо всем огромное!!!
Лучший ответ
Виталий Мильченко Мыслитель (5897) 9 лет назад
Срок исковой давности начинает течение с момента, когда гражданин узнал о нарушении своих прав - в данном случае это октябрь 1996 г. Соответственно, он истекает в октябре 1999 г. и на момент обращения в суд не пропущен.
Остальные ответы
Илья Максимов Ученик (232) 9 лет назад
Срок исковой давности не истек, поскольку начинается исчисляться со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (октября 1996го). Основание - ст. 200 "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) " от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 12.08.1996)
Эльза Мыслитель (5200) 9 лет назад
Если бы все умели решать эти задачи, то и юристы не нужны были бы.
АРЗ АРТ Ученик (150) 9 лет назад
Нет
Если бы все умели решать эти задачи, то и юристы не нужны были бы.
. Ученик (0) 9 лет назад
Как решить задачи по гражданскому праву

Юрист во время обучения проходит все разделы права, в том числе и гражданское. И для лучшего усвоения материала преподаватели дают ему задачи, основанные на юридических нормах конкретного времени и государства. У таких задач есть особый способ решения.

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-108091-kak-reshit-zadachi-po-grazhdanskomu-pravu#ixzz3OeUXSFXS
Стас Карпов Искусственный Интеллект (148554) 9 лет назад
при чём сдесь срок - ст 304 ГК РФ - прочитай
Олеся Дегтярева Знаток (411) 7 лет назад
Добрый день! помогите пожалуйста решить задачу! знаю что она составлена не корректно.
В целях обеспечения исполнения должником обязанности по его возврату ооо «эйр-омск» и кд «росса-банк» заключили договор залога воздушного судна «ил-76-тд» , принадлежащего ооо «эйр-омск» на праве собственности. поскольку ооо эйр-омск» не вернуло полученный кредит в установленный договором срок, кб «росса-банк» обратился в суд с требованием об обращении взыскания на предмет залога. ооо «эйр-омск» , не согласившись с этим требованием, заявило встречный иск о признании договора залога недействительным. при этом оно ссылалось на то обстоятельство, что, вопреки установленному федеральным законом «об ипотеке» требованию о государственной регистрации договоров залога недвижимого имущества, договор залога «ил-76-тд» не был подвергнут государственной регистрации.