Как делать арбузовое варенье?

Petr Germann Профи (844), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Я ЖЕЛАЮ СЧАСТЬЯ ВАМ Искусственный Интеллект (117687) 15 лет назад
Арбузовое варенье

1 кг подготовленных корочек
1,5 кг(или чуть меньше)-сахарный песок
500 мл. воды

1. Очистить корочки от зеленой кожуры и от розовой мяготи.
2. Порезать на кусочки. С учетом того, что они немного потом уварятся.
3. Залить холодной водой, довести до кипения, проварить 3 минуты, слить, промыть холодной водой. Слегка отжимая.
4. В кастрюлю высыпать сахар, добавить воду, помешивая довести смесь до состояния сиропа. В кипящий прозрачный сироп добавить лимонной кислоты на кончике ножа. И заложить варить корочки.
5. Можно добавить цедру одного апельсина или лимона для аромата. Для этого очищаем верхний слой с фрукта и нарезаем тоненькими полосочками.
6. Варим корочки до приобретения ими прозрачного состояния. варенье должно быть желтовато-розовое.
7. Горячее варенье разложить по стерилизованным банкам и закрыть пластиковыми крышками. банки лучше выбрать маленькие по 350 гр максимум.

http://
moikrug.ru/circles/693670598/topics/364899678/

Варенье из арбузовых корок

1 кг арбузных корок
1,5 кг сахара
500 мл воды
Лимонная кислота на кончике ножа

Для этого варенья используются арбузы с толстой коркой. Арбуз разрезать на куски одного размера. Отделить красную мякоть от корок. Осторожно с помощью острого ножа снять с арбузных корок верхний жесткий слой.
Белую мякоть порезать одинаковыми по размеру квадратами или треугольниками (на ваше усмотрение). Размер кусочков следует выбирать с учетом того, что они в дальнейшем немного уварятся.
Нарезанные корки залить водой, довести до кипения и варить в течение 3 минут. Воду слить. Отваренные кусочки промыть холодной водой.
Сахарный песок всыпать в емкость для варки варенья, влить воду и поставить на огонь. Постоянно помешивая, довести до кипения. Когда сахарный песок полностью растворится, добавить лимонную кислоту. Чтобы варенье было более ароматным, можно добавить в сироп цедру лимона или апельсина.
В готовый сироп положить арбузные корки, довести до кипения и варить на маленьком огне, постоянно помешивая, пока корки не станут прозрачными.

http://www.kulina.ru/articles/pogreb/konservirovaniefruk/varene/varene/

Варенье из арбузных корок (пряное)

Арбузные корки 1 кг
Сахар - 1,5 кг
Лимонная кислота
Корица, гвоздика, несколько горошин черного перца, тмин

Арбузные корки очистить от верхней кожицы и розовой мякоти, порезать на кубики 1*1 см, засыпать сахаром, оставить на ночь в прохладном месте. Корочки в образовавшемся соке довести до кипения, снять пену, варить 5-10 мин. Снять с огня, остудить. Добавить пряности и варить до готовности в несколько приемов, каждый раз остужая до комнатной температуры. Показатель готовности - прозрачность кубиков. В последнюю варку можно добавить в варенье немного ванилина (но тогда не кладите перец). Получается очень необычно, но вкусно, в стиле восточных сладостей.

http://
kulina.ru/articles/pogreb/konservirovaniefruk/varene/varene_6/

Арбузное варенье (из мякоти)

Арбуз - 400г
Сахар - 800г
Вода -1 стакан
Сок и цедра лимона.

Разрезать арбуз на куски без семян, долить воду и варить на плите до размягчения кусков. Часть сахара (400г) всыпать в арбузы, из остального - приготовить сироп в 1 стакане воды и сока из лимонов. Цедру лимонов внести в арбузную массу. Залить сироп в арбуз, варить на лёгком огне, осыпая сахарным песком, до готовности, загустения сиропа.

Если не повезло и арбуз оказался светлым и несладким, а дыня неароматная и жесткая - не отчаивайтесь! Именно такие плоды больше всего подходят для варенья.

Срезанную с корок мякоть дыни или арбуза нарежьте кубиками 1-2см, у арбузов удалите семечки. Посыпьте мякоть сахаром и на 2 часа поставьте в холодное место, а затем варите в сахарном сиропе (1,2кг сахара на 1кг очищенной мякоти - воду добавлять не следует). Варите в 3 приема (до закипания), с выдержкой 8-10 часов. Перед последней варкой добавьте 2-3г лимонной кислоты и по вкусу ванилин.

http://
vip.karelia.ru/viewtopic.php?t=32531&sid=4c14da8cd90792793dcb5d68616e3d13

Удачи!
Остальные ответы
Абдыкаримова Зура Мастер (1820) 15 лет назад
Очистить арбуз от семечек и корочки, нарезать дольками, положить в казанок, насыпать сахар 0,5кг. на 1 кг арбуза и довести до кипения.
Но арбузное варение обычно "на любителя".
Маленькое солнышко Ученик (233) 15 лет назад
http://www.gotovim.ru/subject/ovoshy/arbuz.shtml
Вот зайди хороший сайт, много интересных рецептов!!! Я от туда брала рецепт арбузного варенья!!!!Вчера как раз варила, получилось очень вкусно!!!!
☆SoLnCe☆ Гуру (4574) 15 лет назад
очень просто))) мякоть можно съесть, а вот заранее оставленные корки, а не обгрызанные)) ) почистить и нарезать тоненько кубиками или соломкой засыпать сах песком на 1кг 700-800 сахара, добавить 2 апельсина пропущенных через мясорубку, или один лимон, ванилин и кипятить час, затем процедить сироп и уварить его до густоты, затем все перемешать, остудить и приятного аппетита ()для экзотического вкуса когда варится сироп в него добавляют мяту, затем вытаскивают, можно даже сухую, главное потом убрать))))))
Юляшка Замахаева Мастер (1077) 15 лет назад
Арбузное варенье (Из мякоти)
Разрезать арбуз на куски без семян, долить воду и варить на
плите до размягчения кусков. На 400 г арбуза взять 800 г сахара:
400 г всыпать в арбузы, из остального - приготовить сироп в 1
стакане воды и сока из лимонов. Цедру лимонов внести в арбузную
массу. Залить сироп в арбуз, варить на лёгком огне, осыпая
сахарным песком, до готовности, загустения сиропа.