По договору безвозмездного пользования завод-изготовитель фотоаппаратуры «Линза»

... Профи (851), на голосовании 9 лет назад
По договору безвозмездного пользования завод-изготовитель фотоаппаратуры «Линза» передал одноэтажное кирпичное здание, пере¬оборудованное под магазин, во временное пользование своему быв¬шему работнику, вышедшему на пенсию, Николаю Надеждину, а тот обязался вернуть это здание в том же состоянии с учетом нормально¬го износа.
По условиям договора в магазине должна была продаваться продукция завода. Определенный процент с продажи фотоаппаратуры Надеждин имел право оставлять себе.
Через два года он заболел ра¬ком легких, в связи с чем без согласия завода передал здание в безвоз-мездное временное пользование своему товарищу Леониду Лаврову.
В этом же году завод «Линза» подвергся реорганизации. Про¬изошло его слияние с заводом «Фокус» — изготовителем киноаппара¬туры, который стал его правопреемником.
Завод «Фокус» потребовал от Николая Надеждина досрочного расторжения договора безвоз¬мездного пользования зданием.
Вправе ли был Николай Надеждин без согласия завода «Линза» пе¬редать здание Леониду Лаврову?
По какому основанию завод «Фокус» потребовал от Надеждина досрочного расторжения договора безвозмездного пользования зда¬нием?
Вправе ли будет Надеждин оспорить такое решение завода «Фо¬кус» в суде?
Кем стал Николай Надеждин по отношению к Лаврову после пере¬дачи ему здания во временное безвозмездное пользование?
Голосование за лучший ответ
Юлия Михайловна Смирнова Знаток (451) 9 лет назад
Вряд ли в договоре на безвозмездное пользование есть право на передачу помещения третьему лицу. Договор расторгнуть можно в судебном порядке
ЮВ -141 ЮУ 141,142 БИФКегГУ Ученик (159) 7 лет назад
Что касается договора безвозмездного пользования недвижимым имуществом, то здесь следует руководствоваться общими нормами положений об аренде, так как по своему характеру данный вид договора очень близок к
договору аренды. При составлении договора безвозмездного пользования недвижимым имуществом учитывают все условия, обязательные при заключении договора аренды, за исключением размера арендной платы. Вместо этого в договоре ссылаются на безвозмездный характер пользования имуществом. Это касается и определения размера квартплаты, когда в безвозмездное пользование передается жилое помещение. При заключении договоров также необходимо соблюдать условия определения предмета договора, которые позволяют идентифицировать объект недвижимости (почтовый адрес, расположение на земельном участке, этаж и др.). В силу ст. 699 и п. 2 ст. 689 ГК РФ обе стороны договора, который был заключен на неопределенный срок, могут отказаться от него в любое время, предупредив об этом в письменной форме другую сторону за один месяц, если этот срок не изменен самим договором. В случае заключения договора на определенный срок отказаться от него, пока срок действия договора не истек, может только ссудодатель, но и здесь необходимо за один месяц предупредить вторую сторону, если иное не установлено в договоре. Однако ссудодатель не может отказаться от договора в одностороннем порядке, он может только потребовать его досрочного расторжения на основаниях, перечисленных в п. 1 ст. 698 ГК РФ. Приостановление обязательств по договору пользования недвижимостью на безвозмездной основе предусматривает и ст. 701 ГК РФ: в случаях ликвидации юридического лица-ссудополучателя либо смерти физического лица-ссудополучателя. Данная норма исключает возможность передачи права пользования на безвозмездной основе недвижимостью в порядке наследования. При этом юридически лица лишаются своих прав только при ликвидации, в случаях же реорганизации их права и обязанности переходят к правопреемникам (абз. 2 п. 2 ст. 700 ГК РФ) .