А кто такие коробейники?

Ольга Усова Гуру (3129), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Горькая Мыслитель (7106) 15 лет назад
Торговец мануфактурными и галантерейными товарами, разносящий их по деревням. А поскольку товар складывали в особые ящики - коробы - и пошло название торговцев.
Остальные ответы
ВЭЛ Мыслитель (5596) 15 лет назад
Например в метро в электричках, разной мелочью торгуют.
Седой Искусственный Интеллект (208648) 15 лет назад
Это такие специально обученные люди, которые умеют обращаться с КОРОБКАМИ !!!

Поздно ночью 20 июня телепрограмма "Кафе Обломов" была
неожиданно прервана, и взволнованный Евгений Киселев, ведущий "Итогов", сообщил полуночникам, что в России с минуты на минуту может произойти то ли государственный переворот, то ли еще что-то ужасное.

Ближе к утру стало ясно, что поводом для столь серьезных утверждений послужило задержание на проходной Дома правительства двух сотрудников предвыборного штаба Б. Ельцина - президента фирмы "ЛИС'С" Сергея Лисовского и помощника А. Чубайса Аркадия Евстафьева.

Они якобы пытались в коробке из-под ксерокса вынести без специального разрешения полмиллиона американских долларов [Между тем пресловутая коробка была вовсе не из-под ксерокса, а из-под бумаги Xerox формата A4. Стандартная коробка для бумаги имеет длину 30,1 см, ширину 22,5 см и высоту 21,5 см. См. фото. - прим. Компромат. Ру] .

Из-за этой коробки, собственно, и начался скандал.
Анатолий Чубайс доказывал, что никаких денег не было. Представители же правоохранительных органов настаивали на обратном. Скандал вспыхнул с новой силой, когда председатель думского комитета Виктор Илюхин устроил накануне второго тура выборов пресс-конференцию и показал журналистам фрагмент видеозаписи допроса доселе никому не известного господина Лаврова Б. А. , сотрудника одного из коммерческих банков. Этот Лавров и рассказал следователям, кто и кому попросил передать полмиллиона долларов.
Оксана Бирюкова Мастер (1559) 15 лет назад
"...Коробейники в ответ: - Мы объехали весь свет торговали мы (чем не помню)... " Коробейники - это странствующие торговцы которые торговали в разных странах и попадали туда приимущественно на короблях. Это очень старое слово если я не ошибаюсь в литературе оно встречается гдето с конца XVI- началеXVII веков.
zinaida savinaПрофи (648) 4 года назад
У Пушкина: " КОРАБЕЛЬНИКИ в ответ: мы объехали весь свет" )))
zinaida savina Профи (648) КОРАБЕЛЬЩИКИ