Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Раздел совместно нажитого имущества супругов

Анастасия Черепанова Ученик (208), закрыт 9 лет назад
Добрый день! Сложилась такая ситуация, что мне придётся развестись со своим мужем. За время нашей совместной жизни мы купили автомобиль и дом. Надеюсь, что разделить это удастся без проблем, но хочу подстраховаться и узнать, как проводится раздел совместного имущества при разводе.
Лучший ответ
Иван . Профи (977) 9 лет назад
точки зрения закона, ваше имущество считается общим, как установлено статьёй 256 ГК РФ - ведь оно было приобретено во время брака. К личному имуществу приравниваются вещи, которые были приобретены до брака. Такие вещи не подлежат разделу при разводе.

Остальное имущество Вы можете разделить по договорённости. Но если возникнут разногласия, нужно действовать в соответствии с нормами Гражданского кодекса. Раздел совместно нажитого имущества при разводе проводится в судебном порядке. В этом случае при решении вопроса о разделе совместно нажитого имущества будет учитываться степень вклада в его приобретение.

Другими словами, если автомобиль был куплен на ваши общие деньги, например, на заработную плату мужа (она тоже считается общей), то машина должна быть разделена поровну (разумеется, в денежном эквиваленте). Но в том случае, если средства на покупку автомобиля были получены Вашим мужем в дар (например от его родителей), вопрос раздела имущества при разводе будет решаться с учётом величины Вашего собственного вклада в приобретение машины. Если его не было - машина будет передана бывшему мужу.
Подробнее: http://www.manaenkov.ru/question-answer/semeynoe-pravo/razdel-sovmestno-nazhitogo-imushchestva-suprugov/
Остальные ответы
Надежда Гуру (2990) 9 лет назад
Пополам всё, что приобретено в браке.
Ари Ватанен Искусственный Интеллект (134308) 9 лет назад
по закону всё делится пополам, но возможны варианты...
andrezz Просветленный (21376) 9 лет назад
вообще все нажитое вместе делится между супругами в равных долях
дядя Федор Искусственный Интеллект (274244) 9 лет назад
В соответствии с нормами статьи 38 Семейного кодекса РФ