Что такое суффикс?

Илья Дудинов Знаток (311), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 6 лет назад
СУФФИКС – это морфема (то есть одна из минимальных значимых частей слова). В школьных учебниках даётся такое определение этой морфемы: «СУФФИКС – это значимая часть слова, которая стоит после корня и служит, как правило, для образования новых слов».

Это определение требует кое-какого разъяснения, поэтому зададим себе пару вопросов и ответим на них.

► ПОЧЕМУ СУФФИКС ЗНАЧИМАЯ ЧАСТЬ СЛОВА?

Потому что суффикс не просто образует новое слово, но вносит в него дополнительное лексическое значение, такое, которого не было в слове производящем.

Сопоставим значения нескольких родственных слов:
● зима – время года, предшествующее весне;
● зимушка – зима, но со значением уменьшительно-ласкательным;
● зимний – такой, какой бывает зимой, предназначенный для зимы.

Корень ЗИМ- объединяет все эти слова, придаёт ОБЩНОСТЬ их значениям, а вот различия в значения вносят суффиксы -УШК-, -Н-.

► ПОЧЕМУ ФУНКЦИЯ СУФФИКСА – ОБРАЗОВАНИЕ НОВЫХ СЛОВ – ИДЁТ В УЧЕБНИКЕ С ОГОВОРКОЙ «КАК ПРАВИЛО»?

Здесь не одна причина.

1) Безусловно, слова ЗИМУШКА, ЗИМНИЙ образованы от существительного ЗИМА посредством прибавления к производящей основе ЗИМ- суффиксов -УШК-, -Н- (это суффиксальный способ словообразования). Но есть прилагательное ПРЕДЗИМНИЙ, в нём присутствует суффикс -Н-, но образовано это прилагательное не суффиксальным, а приставочным способом – от прилагательного ЗИМНИЙ (производящая основа – ЗИМН-) при помощи приставки ПРЕД-.

2) Кроме СЛОВООБРАЗУЮЩИХ суффиксов, а к ним относят не только суффикса непосредственно образовавшие новое слово (зима – зимний), но и те, которые есть в слове, образованном иным способом (зимний – предзимний), есть ещё суффиксы ФОРМООБРАЗУЮЩИЕ. Они, как и окончания, образуют не новые слова, а формы одного и того же слова.

ОБРАТИМСЯ К ПРИМЕРАМ:
● Мать растит дочь. Дочь с любовью и уважением относится к матери. МАТЬ и МАТЕРИ – это одно и то же слово в разных формах: в именительном и дательном падежах, но форма дательного падежа образована не только окончанием -И, но и формообразующим суффиксом -ЕР-. Этот суффикс присутствует в словах ДОЧЬ и МАТЬ во всех падежах, кроме именительного и винительного, в единственном числе и во всех падежах множественного числа.
● В существительных на -МЯ (имя, семя, стремя, время и пр. – всего их 10) во всех падежах единственного числа, кроме именительного и винительного, появляется формообразующий суффикс -ЕН-: без племени, к пламени, перед знаменем, о бремени (бремя).
● Формы прошедшего времени глагола образует суффикс -Л- (мёл, мела, мело, мели), а формы повелительного наклонения многих глаголов образует суффикс -И- (мети – метите, иди – идите). Многие учёные морфему инфинитива -ТЬ (-ТИ) считают формообразующим суффиксом.

СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ: формообразующие суффиксы ГЛАГОЛОВ в основу слова не входят!

Таблички из Интернета.
Остальные ответы
Варвара Евдокимова Профи (923) 9 лет назад
Суффикс - часть слова после корня, которая служит для образования новых слов.
Татьяна Профи (528) 9 лет назад
Суффикс (от лат. suffixus — прибитый, приколоченный) — это значимая часть слова, которая находится после корня и обычно служит для образования новых слов или форм данного слова, например: мебель — мебель-н-ый, земля — зежл-ян-ой, медведь — медвеж-онок, новый — нов-ейш-ий. Суффикс не является обязательным элементом слова.

В слове может быть один суффикс, а может быть несколько, например: множить — множ-и-телъ, чит-а-ть — читп-а-тель, напомин-а-тъ — напомин-а-ни []э] .

Как правило, определённые суффиксы используются для образования слов какой-то конкретной части речи. Так, для образования имён существительных характерны суффиксы -ость-, -ниу (енщ-), -ак-, -ок-, -ач-, -ей-, -лец-, -тель-, -чик-, -щик-, -ист-, -ниц (а) , -иц (а) . Для образования имён прилагательных характерны суффиксы -н-, -телън-, -к-, -ск-, -еск-, -чат-, -ив-, -лив-, -чив-, -ав-, -ат-, -аст-, -ое- (-ев-), -овск-, -инск-, -енск-. Для образования глаголов характерны суффиксы -и-, -е-, -ну-, -ыва-, -ива-, -ова-, -ева-, -ва- Для образо­вания местоимений характерны суффиксы -то, -либо, -нибудь, которые пишутся через дефис.

Различаются суффиксы словообразовательные и формообразующие. Словообразовательные суффиксы служат для образования однокоренных слов: писать — писа-тель; оптика — оптический; опыт — опыт-н-ый. Формообразующие суффиксы служат для образования грамматических форм данного слова. Формообразующие суффиксы выделяются в прилагательных, наречиях на -о, -е, глаголах и глагольных формах — причастии и деепричастии.

К формообразующим суффиксам относятся:

1) суффиксы степеней сравнения прилагательных и наречий на -о, -е: -ее, -ей, -е, -ше, -же, -ейш, -айш: сильный —сильно — силън-ее; дорогой — дорого —дорож-е; тонкий —тонко — тоньше; глубокий — глубоко — глуб-же; покорный — покорн-ейш-ий — покорн-ейш-е; высокий — вы-соч-айш-ий — высочайше;

2) суффиксы прошедшего времени глаголов изъявительного и сослагательного наклонения -л- и нулевой: дела-л —делал бы; нёс0 — нёс0 бы;

3) суффиксы неопределённой формы глагола -ть, -ти: лежала — лежать; пас-л-а — пасти;

4) суффиксы действительных причастий настоящего и прошедшего времени -ущ-, -ющ, -ащ-, -ящ-, -вш-, -их-: нес- УЩ-ий, игра-ющ-ий, крич-ащ-ий, свист-ящий, читавший, Рос-ш-ий;

5) суффиксы страдательных причастий настоящего и
прошедшего времени -ем-, -им-, -ом-, -нн-, -енн-, -т-: организу-ем-ый, любимый, вед-ом-ый, увиденный, раскро-енн-ый, стёртый;

6) суффиксы деепричастий несовершенного и совершенного вида -а-, -я-, -учи-, -ючи-, в-, -вши-, -ши-: слыш-а, дава-я, будучи, игра-ючи, проигра-в, наду-вши-съ, запер-ши-съ.

Суффиксы могут быть материально выраженными и нулевыми.

Нулевым называется суффикс, не выраженный звуками и буквами (на письме) , но передающий определённое грамматическое значение. Нулевой суффикс графически обо­значается знаком 0. К нулевым суффиксам относятся:

1) нулевой суффикс прошедшего времени глагола изъявительного наклонения мужского рода единственного числа: везла — вёз0|3 засох-л-а — засох0[2;

2) нулевой суффикс глаголов условного наклонении мужского рода единственного числа: промок-л-а бы — прмок0[2 бы; протёр-л-а бы — протёр0[2 бы;

3) нулевой суффикс повелительного наклонения глаголов: делай0^у, выкь0[3 сядь0Д.

Как и приставки, суффиксы могут быть синонимичными (волчих-а — волч-иц-а, геройство — героизм^]— различаются сферой употребления в речи) , антонимичные (руч-к-а — руч-ищ-а, носику — нос-ищ-е — как правило, эти суффиксы субъективной оценки имён существительные омонимичными (артист-к-а, гимнаст-к-а и голов-к-а, кр ватка).