сколько времени действует завещание после смерти завещателя

ЧЛВ Ученик (103), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
завещана доля в квартире, дочь предъявила завещание при вступлении в наследство. право на наследство получила, а вот далнейшее оформление не проводилось, в смысле БТИ и регистрация собственности. Что будет с ее долей?
Лучший ответ
Алексей Гений (89504) 15 лет назад
Исходя из вопроса, наследница подала заявление о принятии наследства в установленный законом срок (до истечения 6-ти месяцев со дня смерти) , и наследственное дело открыто.
Собирать все необходимые документы для получения свидетельства о праве на наследство (тех. паспорт БТИ, кадастровый паспорт объекта, правоустанавливающие документы на имущество) она может столько времени, сколько ей для этого потребуется. Никаких сроков в законе не предусмотрено.
Получить Свидетельство о праве на наследство она сможет в ЛЮБОЕ время по истечении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя (при наличии необходимых документов) .
Срок регистрации права собственности по полученному Свидетельству о праве на наследство также не ограничен. Наследница может зарегистрировать право собственности по полученному свидетельству сразу после его получения, а может - через 10 лет. Это ее право.
В любом случае, подав заявление о принятии наследства, наследница считается принявшей наследство, но не оформившей наследственных прав (до получения свидетельства и гос. регистрации права собственности) .
Удачи!
Остальные ответы
Вот такая! Просветленный (29672) 15 лет назад
пол года, если нет уважительной причины. Например: длительная командировка ( не знание о том, что завещатель скончался).
Татьяна Просветленный (20532) 15 лет назад
что значит сколько действует? действует всегда. вот вступление в наследство дейсчтвительно в течение полугода, если 6 мес истекли, то срок восстанавливается в судебном порядке
Диана Мастер (1988) 15 лет назад
странный вопрос. а вообще у завещаня есть срок исковой давности ?. другое дело что вступление в наследство происходит после 6 месяцев.. . если пропустить срок, мотивировав, его нужно востанавливать уже через суд,
Солнышко Просветленный (20612) 15 лет назад
Вступить в права наследства надо в течение 6 месяцев, т. е. обратиться в нотариальную контору с заявлением в течение этого периода. Вы, наверное, это имели в виду. А само завещание действует, если оно не оспорено кем-то в суде.
Евгений Старухин Мастер (1591) 15 лет назад
завещани не имеет срока действия. через 6 месяцев после смерти наследодателя необходимо открытьу нотариуса наследственное дело и вступить в права наследования
Пользователь удален Профи (532) 15 лет назад
пол года вы доложны понть что происходит с квартирой а главное вы в ступаете не только в имущество и долги можете взятьи для этого дается 6 месяцев.
Хомяк Знаток (303) 15 лет назад
если она в ступила в право наследования, тогда ни каких проблем, делаете БТИ и несети документы в регистрационое управление
Елена Огнева Мыслитель (8971) 15 лет назад
.к. она уже вступила в наследство, теперь ей надо все регистрировать. если не зарегистрироала сейчс, может и потом, как приспиче. В этом лучае неудобства только тем, кому еще принадлежит квартира, они не могут теперь ее ни продать ни поменять.
Елена Семеновна Гуру (2752) 15 лет назад
Если никто ничего не оспаривает, то со свидетельством о праве на наследство в БТИ и дальше можно обращаться когда вам удобно. А в течении полугода после смерти наследодателя - это только открыть у нотариуса дело о наследстве и потом можно при обнаружении вкладов приходить к тому же нотариусу и добавлять новое заявление хоть через пятилетку. Но если уж собрались подавать документы в БТИ, там каждая справочка действует определенное время, тут лучше не тянуть, а то потом придется повторять процедуру. И после получения права собственности налоговая с Вас возьмет налог за все время, прошедшее со дня смерти наследодателя.
ЕфимЫч Искусственный Интеллект (174885) 15 лет назад
Ничего не будет, она приняла наследство, срок дальнейшего оформления законом не установлен, то есть бессрочен, после ее смерти например, эта доля будет входить в наследственную массу и ее наследники смогут ее принять и оформить.