Есть ли право подписи договоров у ген. директора, если он официально в отпуске???

Иванов Иван Иванович Просветленный (28164), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Abrek Гений (86102) 15 лет назад
Два юриста – три мнения… .
Больше всего удивляют ответы «опытных и грамотных адвокатов» …
Однозначно можно говорить, что право подписи у руководителя сохраняется до момента увольнения его с занимаемой должности. В этой части, верный предоставлен ответ пользователем Irina.
Рассматривать ситуацию следует в разных ракурсах, с учетом того, какие цели Вы преследуете.
Если речь идет об оспаривании договора стороной, представителем которой является руководитель, то, безусловно, можно заявить о том, что он его не подписывал, т. к. трудовые обязанности не исполнял и находился в отпуске.
Если договор оспаривает другая сторона, то шансов у неё нет, поскольку подпись принадлежит физическому лицу, которое не оспаривает её. Нахождение в том или ином отпуске не является основанием для признания недействительным документа.
К тому же, на этот случай может быть подготовлен приказ об отзыве руководителя из отпуска для подписания данного договора. Да и предоставлять внутренние документы общества юр. лицо не обязано.
Есть аргумент, которым убеждают руководителя временно отказаться от личного визирования документов. Дело в том, что, согласно трудовому законодательству, отпуск дается для отдыха, и в этот период нельзя привлекать сотрудника к исполнению своих служебных обязанностей (ст. 106 ТК РФ) . Если по документам видно, что непосредственно во время отпуска директор работал, то трудовые инспекторы посчитают, что компания нарушила его право на отдых. А это – основание для штрафа за несоблюдение законодательства о труде (ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях) .
ТК РФ позволяет работодателю отзывать персонал из отпуска по производственной необходимости с предоставлением неотгулянной части позже (ст. 125 ТК РФ) .

Кто-то выиграл процесс только потому, что в суде было доказано, что директор предприятия-ответчика подписал документ будучи официально в отпуске (было его заявление на отпуск, приказ об отпуске с которым он ознакомился ну и т. д. , правда, не ясно каким образом внутренние документы юр. лица попали к истцам…) , хотя делать он это не мог, т. к. в соответствии со ст. 106 Трудового кодекса время отдыха - это время, в течение которого работник свободен от выполнения своих трудовых обязанностей, и которое он может использовать по своему усмотрению.
Ничего в этом удивительного нет, если принять во внимание уровень подготовки нашего судейского корпуса… . И не такие ещё решения выносили… в этой стране люди за «курочку без рябы» сидят в тюрьмах по 3 года…
Это же надо умудриться при рассмотрении гражданско-правового спора применить нормы материального права, регулирующие трудовые отношения…. .
И почему бы не обратить внимания на печать юридического лица, которым скрепляется подпись…

В общем, все это беллетристика… .
Оспорить подпись может лишь лицо, которому она и принадлежит.
Это его подпись и его право.
Если речь идет о недобросовестности действий руководителя в отношении предприятия, так и участников юридического лица, то это скорее предмет уголовного разбирательства.

На любое действие есть соответствующее противодействие.
Остальные ответы
Access de Nied Просветленный (27416) 15 лет назад
Я лично подписываю, несмотря ни на какой отпуск :-)
Ника Мастер (2320) 15 лет назад
Право подписи только на время работы. На время отпуска директора назначается его И. О. , который по доверенности имеет прово подписи. Это касается крупных фирм, следящих за своей репутацией, а мелкие - вечно законодательство нарушают...
Татьяна Просветленный (20533) 15 лет назад
то есть, ы хотите сказать, Ника, что после 6 вечера директр не имеет право подписывать никаких договоров? в чем тут нарушение закона? по-моему, если нет доверенности, нету уполномоченного лица, то почему бы директру находясь в отпуске не подписать пару-тройку договоров?
Andrew Мастер (1138) 15 лет назад
Разумеется, нет. Правом подписи Генеральный директор обладает только в период фактического исполнения им его обязанностей, т. е. в период работы. Либо - до ближайшего суда с более-менее грамотным юристом с противной стороны.
Irina V Гений (50362) 15 лет назад
Наш коллега-гуру, на всякий случай скрывающий лицо, подписывает. И это проходит обычно. До первого суда с опытным адвокатом. По закону, когда директор в официальном отпуске или командировке, должен быть приказ на исполнение его обязанностей определенным лицом. Это лицо подписывает договоры. Также подписывать договоры может лицо, уполномоченное на право подписи на основании, например, доверенности. Но если в такой ситуации (директор в отпуске, но подписи - его) возникают споры, противная сторона может использовать такую ситуацию в своих целях.
Белка Мыслитель (8789) 15 лет назад
А что где-то директора на время отпуска лишают права подписи? И ответственности тоже? Прикольно-о-о-о...
Сергей Оракул (81082) 15 лет назад
обычно на время отпуска издаётся приказ.... кто исполняет обязанности с правом подписи.... ежели такового нет, то.... естественно директор или кто назначен в учредительных документах
*Людмила* Мыслитель (5308) 15 лет назад
нет, должен быть приказ о том кто его будет заменять, и на кокой срок, и этот человек и имеет право подписи так как является И. О,
Лета Мыслитель (5217) 15 лет назад
Теоретически может, т. к. отпуск не отменяет его полномочий....
LastBurner Мастер (1688) 15 лет назад
Я работаю в Норникеле, вся информация по кадрам ежедневно идет рассылкой по электронке, так вот, регулярно приходят сообщения, что директор того то, начальник сего то находится в отпуске или командировке, но право подписи оставляет за собой.
In`Versiя Мудрец (19199) 15 лет назад
Генеральный директор - не просто наемный работник.
Он избирается решением собрания акционеров (учредителей или советом директоров) .
И полномочия его определены уставом общества, а не кадровыми документами и приказами.
Так что, если генеральный, уходя в отпуск, не оставил и. о. доверенность на право подписи документов, и у этого и. о. не оформлено право первой подписи в банке, то именно генеральный директор (даже будучи в отпуске) остается единственным лицом, имеющим право подписывать договора и платежные документы.
Приказ о возложение обязанностей на и. о. имеет силу только для работников предприятия. И только внутренние документы и. о. и имеет право в таком случае подписывать.

Александр Немов Мастер (2267) 15 лет назад
абсолютно точно, что не может подписываться. все уже написали.
Ольга Мастер (1352) 15 лет назад
на время его отпуска назначается и. о. , который и визирует документы
Демитрос Просветленный (35105) 15 лет назад
может конечно, это право ему дано уставом организации и решением учредителей, а когда он в отпуске, то за него могут подписывать его и. о. , но право подписи Генерального при этом никто у него не забирал.
Лариса Гуру (4810) 15 лет назад
Если ген. директор не оставил на время отпуска ИО и считает, что он будет самостоятельно подписывать официальные документы, то почему бы и нет? !

Может он такой беспокойный.... И нахождение гендира в отпуске не прекращает его полномочий в качестве исполнительного органа предприятия!
Скворцов Александр Мыслитель (6493) 15 лет назад
И придёт же в голову такой вопрос. Ген. директор - это законным путём образованный Единоличный Исполнительный Орган юридического лица. И когда он в отпуске, в бане или, к примеру, пьян - он им и остаётся.
Хотя, если гендиректор занят общением с секретаршей, то в эти жалкие три минуты что-либо подписывать ему запрещено Конституцией.
Федор Сидоров Гуру (2796) 15 лет назад
право есть 100%, однако он может доверить комунить, в любом случае важно то, что он, как директор прописан в Решении, Протоколе фирмы, ну и наконец в ЕГРЮЛ