Распределите следующие предложения по трем категориям в соответствии с функцией глагола werden

Elena Kramarenko Ученик (98), закрыт 5 лет назад
Heute nehmen die Abgeordneten des Parlaments ein neues Gesetz an. 2. Heute werden die Abgeordneten des Parlaments ein neues Gesetz annehmen. Heute haben die Abgeordneten des Parlaments ein neues Gesetz an-genommen. 4. Heute ist von den Abgeordneten des Parlaments ein neues Gesetz an-genommen worden. 5. Heute wird von den Abgeordneten des Parlaments ein neues Gesetz an-genommen werden. 6. Heute wird von den Abgeordneten des Parlaments ein neues Gesetz an-genommen.
Лучший ответ
Остальные ответы
ARmanS Знаток (302) 9 лет назад
1. В этом предложении нет werden, Praesens, активный залог
2. Через werden выражено будущее время
3. Нет werden, Perfekt,активный залог
4. werden выражает пассивный залог, Zustand Passiv
5. первый werden (wird) - указывает на будущее время (Futurum), второй выражает пассивный залог
6. werden выражает простой пассивный залог
>>Ренар<< xD Мастер (1001) 9 лет назад
Не язык, а красота. Немецкий))