что можно и что нельзя делать учителю на уроках

Алишер Саидмуратов Ученик (97), закрыт 9 лет назад
Прежде всего, как бы ребенок на уроке себя не вел, на него нельзя кричать и даже на повышенных тонах с ним разговаривать. У некоторых детей это может вызвать нервный срыв, за что отвечать будет учитель. Педагог должен разговаривать с учеником так, как он желал бы, чтобы ребенок общался с ним.

Что нельзя делать учителю?

Если ученик может услышать слова учителя, педагог не должен в разговоре с любым собеседником говорить о том, что семья не выполняет своих обязанностей. Такое заявление учителя ужудшит его отношения и с учеником, и с его семьей.

Нерадивого ученика нельзя выгонять из класса. Таким действием учитель нарушит его закрепленное законом право на получение образования. Все возникающие проблемы следует решать подключением к воспитанию ребенка его семьи. Надо попробовать найти подход к его воспитанию вместе с родителями. Если это сделать не получается, надо искать собственный путь к душе несовершеннолетнего.

Если ученик на занятия пришел не в школьной форме, не принес справку от врача после болезни, его нельзя отстранить от занятий и отправить домой. Для этого сегодня нет законных оснований.

Даже если ученик пришел на урок физкультуры без физкультурной формы, все равно учитель физкультуры обязан допустить его к занятиям. В противном случае его законное право на получение образования будет нарушено.

Нельзя не допускать ученика школы на уроки также, если он нарушает своим поведением правила внутреннего распорядка учебного заведения. В этом случае надо провести воспитательную работу, применить меры дисциплинарного взыскания, прописанные в уставе школы. Документ, которым определяется режим работы школы и правила внутреннего распорядка, принимается общим собранием или советом учебного заведения.

Директор школы и педсовет не имеют права решать вопрос о введении школьной формы. Подобное решение может принять только орган самоуправления учебного заведения. Но даже если такое решение соответствующим органом принято, директор не имеет права издать приказ об обязательности ношения формы каждым учеником. Этот вопрос следует решать с каждой семьей по каждому ребенку индивидуально.

Родители имеют право не покупать для ребенка школьную форму, если считают, что их материальное положение этого не позволяет. В таком случае попечительский совет учебного заведения должен решить вопрос об оказании данной семье материальной помощи для покупки школьной или физкультурной формы.

Но даже если семья обеспечена или материальная помощь для покупки формы ей оказана, заставить носить ребенка форму в обязательном порядке ни учитель, ни директор школы не может. Для того, чтобы принудить ребенка выполнить решение органа школьного самоуправления, нет законодательной базы.

Исключить из школы ребенка только решением педсовета также невозможно. Такое решение может быть лишь по согласованию с комиссией по делам несовершеннолетних или по заявлению родителей.
Лучший ответ
Naumenko Высший разум (857153) 9 лет назад
и кому ваша декларация предназначена?
вы жалуетесь на судьбину препода..
бредите в ажиотаже профориентации.. зачем столько букв....

и оставьте вы эту БОРЬБУ за "оформление" детей... они своим поведением и отказом показывают, что выбор сделан и возврата к форме школьной не будет.
FReezeeeУченик (112) 8 лет назад
Но вернули же.
Naumenko Высший разум (857153) на периферии мб в крупных городах к концу октября все приходит к дрес-коду. промышленность нашила из очень некачественной ткани черти чего в виде "формы". но те. кто носил удобную и качественную одежду. не будут носить эту фонящую вредными химэлементами тряпки. непригодные даже для мытья пола и придверного половика. сшить из приличных тканей в ателье доступен очень немногим.
Остальные ответы
Павел Лисин Знаток (296) 8 лет назад
Не очень согласен с вами!
Артём ЧибисовПрофи (735) 8 лет назад
не очень согласен, ам....
У меня всё
Ирина Водолагина Ученик (191) 7 лет назад
Я согласен, но многие учителя проигнорируют то что вы говорите у меня в школе очень много таких учителей которым плевать на учеников.
VPУченик (187) 7 лет назад
А как они работают?
lfyz kosachevУченик (115) 7 лет назад
Согласен
lfyz kosachevУченик (115) 7 лет назад
Учитель просто потребует дневник или вызовет родителей ну или к директору хотя этого же от тоже не имеет права так ведь???