Татуировка и авторское право. (Чужое изображение)

Дмитрий Терехин Ученик (107), закрыт 9 лет назад
Допустим, я хочу сделать татуировку с каким-то изображением, найденным в интернете. Нужно ли как-то договариваться с автором рисунка или покупать его?
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Договариваться с автором рисунка и тем более покупать его не нужно.
ИльяМыслитель (6195) 9 лет назад
Я что-то упустил в авторском праве? Или его окончательно завиндоизировали?
Изображение есть. Авторское право на него - есть.
Использоваться изображение можно с разрешения. Коммерчески - тем более.
А теперь укажите мне норму, которая говорит, что наколки освобождают от норм авторского права?
Остальные ответы
Matt Kerri Ученик (85) 9 лет назад
Нет, это не предусмотренно законом, можешь нарисовать хоть Мадонну
СергейПросветленный (40007) 9 лет назад
Предусмотрено. ГК РФ, часть 4.
Matt Kerri Ученик (85) Любой адвокат развалит это дело за 5 минут
Ариана Негранде Просветленный (24400) 9 лет назад
Нет сто раз видела свою татушку в инете) только если там инициалы имя или фамилия или лейбл
Janna SheihЗнаток (454) 9 лет назад
А какая у ва татушка?
Ариана Негранде Просветленный (24400) У меня котенок в пол-оборота с огромными глазами и еще маленький китайский иероглиф как буд то спереди кота. Внизу живота чтобы не было видно даже на пляже в купальнике
Тигр Просветленный (39520) 9 лет назад
На зоне есть только права на татуировку. На свободе нет.
maks fedorov Ученик (132) 9 лет назад
с накольщиком договорится надо и все
Абдулхамид Богатырев Мастер (1156) 9 лет назад
Можно рисуй с Интернета! Я себе вот нарисовала на руке (не настоящую) и ничего!
ЭТО СПАРТААА!!! Мудрец (17439) 9 лет назад
А аватарки тоже надо (следуя той же логике) покупать?
CarrotyJuice Ученик (197) 9 лет назад
Это не обязательно. Точнее, даже не нужно.
sUnset man Искусственный Интеллект (981578) 9 лет назад
это не нужно рисуйте что угодно но не надо этого делать.
Дмитрий ТерехинУченик (107) 9 лет назад
почему?
Илья Мыслитель (6195) 9 лет назад
Считаю все ответы не верными.
Как минимум договариваться с автором рисунка желательно. Потому что вы его как минимум перерабатываете, а если накольщик хороший - то и копируете. А всё это есть права автора.
Не знаю нормы, по которой наколки освобождали бы от соблюдения авторских прав.
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650524) 9 лет назад
Не надо ни с кем договариваться! просто переносишь рисунок на тело и всЁ ..Никому ничего платить не надо!
Дервиш из Тебриза Просветленный (42614) 9 лет назад
а как автор узнает, что вы воспользовались его рисунком?
всё, что выложено на публичное обозрение в сети, всем доступно.
Вася Солнышкин Мастер (1318) 9 лет назад
Нет, если Вы не используете этот рисунок татуировки в коммерческих целях )например, не показываете за деньги и не зарабатываете на том..)))
nnnnnnnnnnn nnnnnnnnnnnn Знаток (456) 9 лет назад
тату можно пожалеть. ведь это уродование своего тела ради понтов. с возрастом стыд может появиться. кто ради понтов на такое готов идти уродовать себя тех не думабю что нужно восприниимать как адекватных
Анастасия М. Мудрец (19708) 9 лет назад
Илья (Знаток) ответил верно из всех высказавшихся. На тату тоже авторское право распространяется. Для использование рисунков нужно получить разрешение от правообладателя. Другое дело, что вряд ли автор уличит в использовании его тату, да даже если и уличит, то вряд ли предъявит претензию. Были случаи, когда мастера тату подавали в суд, но это касалось не простых граждан, а компаний. Например, когда автор тату на лице Майка Тайсона подал в суд на кинокомпанию Warner Brothers за использование тату в фильме "Мальчишник 2" (актер в эпизоде снялся с таким же узором), еще такие случаи описаны тут pravo. ru/interpravo/practice/view/100982/ (пробел перед ru убрать).