Помогите решить производные: ln(cos(8x))/10^(cos(x^3)) - в знаменателе 10 в степени косинуса ln(sin8x)/sqrt(x^3 - 2)

Сантино Корлеоне Знаток (375), закрыт 9 лет назад
Срочно!
Дополнен 9 лет назад
Буду очень благодарен
Лучший ответ
Остальные ответы
Виталий Данилович Мудрец (12971) 9 лет назад
И это ж надо...
http://www.wolframalpha.com/input/?i=(ln(cos(8x))/10^(cos(x^3)))' - это первый,

http://www.wolframalpha.com/input/?i=(ln(sin8x)/sqrt(x^3-2))' - это второй.

Перерисовывай. Можешь из раздела Derivative, можешь из раздела Alternate forms любое выражение. Только это... когда закончишь свой ВУЗ или где ты там учишься - иди работать в налоговую инспекцию... или юристом... не надо тебе мосты строить и ракеты в космос запускать. Пожалуйста!
Сантино КорлеонеЗнаток (375) 9 лет назад
Опоздали. Работаю на АЭС уже. Только эти варианты не подойдут - тупо переписать, мне нужно пояснить, т. к. не вкуриваю, как эти производные считаются
Виталий Данилович Мудрец (12971) Не поверишь, но брать такие громоздкие производные какой-нибудь программой, которая берёт производные автоматом - это правильное решение уже лет 15 как. И Wolfram Alpha (или Wolfram Mathematica) - совсем даже неплохой вариант. Пятизначные числа сейчас на калькуляторе умножают или в столбик? Вот и с производными так же. А в лоб: (a*b)'=a'*b+b'*a; f(g(x))'=f'(g(x))*g'(x), т. е. (cos(x^3))'=-sin(x^3)*3x^2... и так зёрнышко по зёрнышку... Можешь погонять wolframalpha для простых производных, если интересно.