Отпуск при увольнении с работы

Маруся Огурцова Знаток (411), закрыт 9 лет назад
Ситуация следующая. Работаю на этом месте работы с апреля, отпуск не брала ( в нашей компании дают отпуск после полугода работы, но мои полгода выпали как раз октябрь и ноябрь, очень загруженные месяцы в связи со спецификой работы, да и мне как раз в то время не особо и нужен был отпуск) Меня просят написать заявление по собственному желанию, основная причина в том, что я не сошлась характером с начальницей ( я не устраивала никаких скандалов и т. д., даже наоборот, но ей, как она сказала, нужна сотрудница более эмоциональная, так веселее). Что я теперь имею право сделать с неиспользованным отпуском? Заранее благодарю за ответы.
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Статья 127 ТК РФ Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Остальные ответы
Стремительный Просветленный (33712) 9 лет назад
Можешь пойти в отпуск и потом уволиться. Можешь уволиться сразу, но в этом случае не использованный отпуск компенсируют деньгами ( но в этом случае могут обмануть и не заплатить ).
Маруся ОгурцоваЗнаток (411) 9 лет назад
Проблема в том, что настоятельно просят уволиться в конце недели. Я не против компенсации деньгами. Но по закону я имею право? Они не смогут ничего возразить?
Стремительный Просветленный (33712) В КЗоТе все четко написано. И потом "просит" - это не аргумент. При желании можно пожаловаться в прокуратуру или трудовую инспекцию.
Terra Incognita Просветленный (26337) 9 лет назад
Вам положена денежная компенсация за неиспользованный отпуск за ВСЕ отработанные месяцы. Рассчитывается исходя из Вашего официального оклада. В бухгалтерии она так и называется "компенсация за неиспользованный отпуск"
Маруся ОгурцоваЗнаток (411) 9 лет назад
А они никак не смогут возразить на это? И если станут возражать, какие аргументы я могу предъявить?
анна шадеко Мыслитель (8617) Как возразить? Они обязаны выплатить компенсацию. Либо отгуляете отпуск 9получаете отпускные) и после этого вас увольняют, либо вы не идете в отпуск, но получаете компенсацию. Ссылайтесь на статью трудового кодекса 127.
анна шадеко Мыслитель (8617) 9 лет назад
Статья 127 ТК РФ Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
nikolja nikolja Знаток (256) 9 лет назад
Законы надо учиться использовать
Дина Оракул (53583) 9 лет назад
Если будете увольняться, то вам выплатят за него компенсацию. Если нет - отгуляете, когда будет удобно вам и начальству
Александр Хейнонен Оракул (72548) 9 лет назад
Если в этом году вы ещё не были в отпуске, но работаете в данной организации больше года, вы имеете право перед увольнением уйти в оплачиваемый отпуск (28 календарных дней).
В этом случае за две недели работник пишет заявление с формулировкой «Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск с последующим увольнением». То есть нужно будет отработать две недели и пойти в отпуск. Днем увольнения в этом случае будет считаться последний день отпуска.
Можно и не ходить в отпуск. Тогда вам полагается денежная компенсация за не использованный отпуск. Кстати, хотя беременным и несовершеннолетним заменять отпуск компенсацией нельзя, но в случае увольнения, данным категориям работников получить деньги вместо отпуска можно.
Елена Просветленный (21886) 9 лет назад
Вы заслужили отпуск, пишите заявление на отпуск и отдыхайте спокойно. Лучше, если сделаете копию заявления с резолюцией отдела кадров, что Вас отправили в отпуск. Получите денежки за отпуск, который должны Вам оплатить. А потом, когда денежки на руки получите, решать ВАм, может действительно уволиться, работу лучше и спокойней найдете.
На начальницу внимание не обращайте, что странная, что значит быть эмоциональной?? Спросите её, если бы Вы скандалы устраивали, это лучше было бы? 7 Возможно кто-то ее против Вас настроил, возможно большая часть коллектива. Вам главное - получить опыт.
Когда отдохнёте, решите, стоит ли оттуда уходить. Хотя сейчас зимой не советую. Отчётности с Н. Г. . Раньше марта уходить не стоит.
Загадочник Оракул (82477) 9 лет назад
сначала отпуск потом увольняться
~***{IUlli@nn@}***~ Знаток (369) 9 лет назад
Маруся, неиспользованный отпуск Вам возместят в качестве денежной компенсации. Отпуск начисляется так: смотрятся все зарплаты за все отработанные месяцы в данном году. Выбирается месяц с самым высоким доходом. Этот доход берется для расчета отпускных. Далее рассчитывается то, сколько дней (рабочих) Вы бы отработали за тот период на который берете отпуск или выплачивается вся сумма - отпускные за 28 дней (при условии, если Вы год отработали. Если отработали меньше, то количество дней отпуска, конечно, меньше) (оклад за эти дни (как если бы Вы работали) + возможно ,(это решает работодатель) премия. А вообще не спешите. Если Вы оформлены по ТК РФ, числитесь на постоянной основе (то есть не на декретном месте или наняты на временную работу), то Вы вправе подать в суд (до тех пор пор Вы не подписали заявление по собственному желанию) и выбить честное сокращение (и это + зарплата за 2 месяца) или вообще выбить компенсацию и сохранить рабочее место. Один мужик так в Газпроме в 2008 году 300 000 рублей отсудил и место вернул (правда, работать ему все равно не дали). В общем, удачи Вам в этом нелегком деле.