как разбить слово "сугроб" на слоги, опираясь на правило.

------------------ Ученик (247), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Вероника Цыбуляева Ученик (170) 9 лет назад
Суг - роб.
Правило гласит, сколько в слове гласных звуков, столько и слогов. В слове "сугроб" две гласные: "у" и "о". Соответственно, делим слово на две части.
------------------Ученик (247) 9 лет назад
а почему не "су-гроб"? каким правилом подтверждается данное разбиение ?
Вероника Цыбуляева Ученик (170) По правилу более звучный звук будет завершать слог, а менее звучный - открывать следующий слог
ludmilka Мудрец (15617) 9 лет назад
Вероника ответила правильно: суг-роб