Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что значит "У черта на куличках"? Где это? Как появилось такое выражение?

Ab Ovo Знаток (383), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Мне понравились оба ответа.
Оказывается я жила в 15 минутах ходьбы от этого места. ))
Лучший ответ
Groos Гений (75555) 15 лет назад
Существует две основные версии происхождения выражения "У ЧЕРТА НА КУЛИЧКАХ"? Однако его значение в обоих случаях одинаково.

Означает это: страшно далеко, где-то в дикой глуши. Общий смысл слов понятен каждому, а вот что такое «кулички» ?

Попробуем разобраться в этом с помощью книги академика Шанского "Лингвистические детективы". Языковед считает, что по своему происхождению выражение "к черту на кулички" - это ответ на сакральный, "запретный" вопрос: "КУДА? " Запретный - потому что путь-дорогу, по народным поверьям, можно и сглазить. И лучше уж прямо не отвечать на вопрос, куда это ты идешь или едешь. .

Как считал еще Даль, "к черту на кулички" - это переделка старого выражения "к черту на кулижки". Со временем слово стало исключительно диалектным, и его заменили более понятным существительным "кулички" - да-да, те самые куличи, Пасха! И в результате выражение соединило в себе, казалось бы, несоединимые понятия.

Кулички – испорченное финского корня слово, «кулиги» , «кулижки» , давно вошедшее в русскую речь. Так на Севере назывались лесные полянки, лужки, болотца. Здесь, в лесистой части страны, поселенцы далекого прошлого все время вырубали в лесу «кулижки» - площадки для распашки и покоса.

В старых грамотах постоянно встречается такая формула: «И вся та земля, покуда топор ходил и коса ходила» . Земледельцу часто приходилось на свою ниву отправляться в страшную глушь, на самые дальние «кулижки» , хуже ближних разработанные, где, по тогдашним суеверным представлениям, в болотах и буреломах водились и лишние, и черти, и всякая лесная нечисть.

Так и получили обычные слова свое второе, переносное значение: очень далеко, на краю света.

А еще можно отправиться "на кудыкину гору". Так отвечают на назойливый вопрос: куда идешь, спешишь, едешь?

В той же книге Николая Шанского можно найти ответ на вопрос, что такое "кудыкина гора". Родился фразеологизм в охотничьей среде и сначала был ответом охотников на запрещенный, с их точки зрения, вопрос, КУДА они отправляются. У охотников было поверье: хочешь успеха - не называй места охоты. Была такая поговорка: "Не кудыкай, счастья не будет". Тем более что "куда" созвучно словам "куд" (злой дух, черт, дьявол) , "кудесить" (колдовать) и "кудь" (колдовство) . А в диалектах было известно еще и слово "прокуда" - лукавый, зловредный человек.

В общем, получается, что "на кудыкину гору" - это почти то же самое, что "к черту на кулички".

Другая версия, которую в 1856 году высказал профессор Московского университета этнограф и фольклорист Иван Михайлович СНЕГИРЕВ. Согласно ей во второй половине 1666 года при церкви Кивра и Иоанна на Кулижках за Варварскими воротами близ Ивановского монастыря в Белом городе Москвы, в помещении, где жили старухи, сироты и подкидыши поселился демон.

"Вселился демон, выпущенный туда чародеем. Этот демон делал старухам разные пакости, не давал им покоя ни днем, ни ночью, сбрасывал их с постелей и лавок, кричал им вслух разные нелепицы; на печи, на полатях и в углах стучал и гремел, швырялся камнями, оставаясь при этом невидимым. Дошедшие до царя Алексея Михайловича слухи о "черте" обеспокоили его, и он "велел священникам молитвами действовать против злокозненного духа; но они ничего не успели и только раздразнили его, так что он начал обличать их в самых разных беззакониях".

Царь Алексей Михайлович призвал для изгнания демона преподобного Иллариона (1632-1708). За изгнание демона, Иллариона назвали: "царёв храбрый воин и в битве победитель, супостатом непреодолённый, нечистому духу страшный, а всему миру – явный и дивный чудотворец".

Молитвами его изгнали, но впоследствии все пропавшее, сгинувшее неведомо куда стали относить к проказам демона - ушло к черту на Кулижки.

Это место находится недалеко от метро "Китай-город", но из-за того, что прежде это место было окраиной Москвы, поговорка "У черта на куличках означает "далекое место".
Остальные ответы
Vjacheslav Goryainov Гений (84544) 15 лет назад
А знаете ли Вы, что фраза «у черта на куличках» имеет московскую прописку ?

"У ЧЕРТА НА КУЛИШКАХ" ("у черта на Кулижках", "у черта на куличках", "к черту на кулички", "чертовы кулички") - образное понятие (страшно далеко, где-то в дикой глуши и. т. д.) , но одновременно - реально существующее место, московская богадельня, вошедшая в историю и в поговорку благодаря произошедшему там небывало мощному проявлению полтергейста.

Осенью и зимой 1666 года (обращает на себя внимание символический "знак" в номере года) в нищепитательнице при церкви Кивра и Иоанна на Кулижках за Варварскими воротами близ Ивановского монастыря в Белом городе Москвы, в помещении, где жили старухи, сироты и подкидыши появился странный невидимый призрак. "Вселился демон, выпущенный туда чародеем. Этот демон делал старухам разные пакости, не давал им покоя ни днем, ни ночью, сбрасывал их с постелей и лавок, кричал им вслух разные нелепицы; на печи, на полатях и в углах стучал и гремел", швырялся камнями, оставаясь при этом невидимым. Дошедшие до царя Алексея Михайловича слухи о "черте" обеспокоили его, и он "велел священникам молитвами действовать против злокозненного духа; но они ничего не успели и только раздразнили его, так что он начал обличать их в самых разных беззакониях". Только после этого на помощь призвали преподобного ИЛЛАРИОНА (1632-1708) из Флорищевой пустыни, который "молитвами своими мог прогонять нечистых духов.. . Пять недель с двумя иноками там подвизался в молитвах". Духовная беспрерывная борьба с "чертом", несмотря на отчаянное сопротивление, закончилась полным изгнанием "демона" (во всех описаниях схожего с современными случаями полтергейста) .
Для закрепления победы Илларион еще 10 недель оставался в нищепитательнице, после чего удалился обратно в пустынь, где стал впоследствии митрополитом Суздальским и Юрьевским и где умер спустя 12 лет.

То, что появившееся впоследствии выражение "у черта на куличках" связано именно с церковью на Кулишках, узнал в 1856 году профессор Московского университета этнограф и фольклорист Иван Михайлович СНЕГИРЕВ после изучения "Жития" преосвященного Иллариона, строителя Флорищевой пустыни. Сейчас указанное место находится по нынешним меркам практически в центре столицы, недалеко от метро "Китай-город", но из-за того, что прежде это место было окраиной Москвы, поговорка "У черта на куличках означает "далекое место".

На фото изображена церковь Всех святых, а церковь в богадельне которой присходили события не сохранилась. Место это находится чуть дальше - если идти по правой стороне Солянского проезда и свернуть на Солянку, не переходя улицу, то первая подворотня направо и будет тем самым местом "на Кулишках".
Александр Чачкин Ученик (217) 7 лет назад
Есть художественная книга про эти события, автор Хапров Владислав "Черти на Кулишках" называеться. Не историческая, а что-то типа фантастики, фентези, но приблеженая по датам и персонажам.
Тимур Ашыров Ученик (111) 6 лет назад
Мне кажется это выражение в первую очередь связано с Солтычихой помещецей, которая убила более ста крепостных и была одержима. Доживать свои дни ее отправили в монастырь Кулишки, в яме без света и прожила она там на цепи как в сказании у Пушкина ровно тридцать лет и три года. Вот вам и к черту на кулички!
Сергей Калинин Знаток (330) 2 года назад
Я, конечно, не историк и не лингвист. Но версия профессора Снегирёва кажется мне весьма правдоподобной. Когда я был студентом (давно, ещё в другой стране), для обозначения какой-то несусветной дали у нас использовалось выражение "у чёрта на Кузьминках". Было смешно, потому что прослеживалась связь с устоявшимся "у чёрта на Куличках", но звучало как-то современнее. В народной памяти не закрепилось, сейчас так не говорят. Но само появление такого выражения подтверждает логику профессора Снегирёва.