В чем разница между задачей и проектом?

Арсен Кошубляк Гуру (4259), закрыт 9 лет назад
Где граница? Например задача "повысить качество производства" может быть как задачей так и проектом ведь включает в себя более мелкие задачи такие как "покупка более качественного сырья" или "повышение квалификации персонала". В то же время задача "повысить качество производства" является частью проекта "повысить количество продаж" что в свою очередь может и являться задачей более глобальной задачи или проекта.
Так вот вопрос: Где задача перестает быть задачей и становится проектом?
Какая основная разница между этими терминами?
Дополнен 9 лет назад
Все ответы здесь - это цитирование википедии. Объясняю более доступно:
В организации ведется учет задач и проектов.
Есть отдельные задачи, а есть проекты-папки которые содержат задачи и подпроекты.
По сей день проект создавался интуитивно когда мне казалось что задача имеет слишком много подзадач и требовалась их организация, группировка и планирование.
Хотелось бы провести четкую границу.
Задам вопрос по другому: КОГДА, ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ НУЖНО СОЗДАВАТЬ ПРОЕКТ?
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Важнейшее отличие между указанными понятиями – это их масштаб. Программа – это несколько проектов, объединённых между собой одной целью. Она измеряется не количественно, а качественно и предполагает изменение состояния. Сроки реализации проекта, как правило, определены жёстко, а их перенос неизбежно повлияет на воплощение в жизнь программы.
Также есть отличия и по сложности воплощения в жизнь поставленных задач. Реализация проекта видится более простой, так как для успеха достаточно достигнуть целей к определённому периоду времени. Программа – это лишь гипотеза (борьба с алкоголизмом или наркоманией), которая должна найти своё подтверждение на практике. Не всегда взаимосвязанные проекты и их успешное воплощение приводят к изменению состояния, а результат и вовсе может оказаться непредсказуемым.
Остальные ответы
Диман Знаток (303) 9 лет назад
переводим на русский ))) ПРОЕКТ - это ЦЕЛЬ к который мы идем и что бы её достичь надо выполнить множество мелких задач. ТОБИШЬ ЗАДАЧА - ЭТО ОДНО КОНКРЕТНОЕ ДЕЙСТВИЕ... А ПРОЕКТ - ЭТО ПЛАН СОСТОЯЩИЙ ИЗ МНОЖЕСТВА ДЕЙСТВИЙ. который в конечном итоге приведут нас к желаемой цели
Арсен КошублякГуру (4259) 9 лет назад
то есть любая задача выпить стакан молока это проект потому что имеет мелкие задачи: достать молоко, налить, выпить, спрятать молоко в холодильник?
Диман Знаток (303) .. все ясно сказано.. ПРОЕКТ воспринимай как цель. ЦЕЛЬ ВЫПИТЬ МОЛОКО. и цель делится на задачи. достать. выпить. поставить
Алексей Замятин Искусственный Интеллект (128876) 9 лет назад
ПРОЕКТ - это РЕШЕНИЕ задачи.
В задаче вопросы - КАК сделать.
В проекте ответ - НАДО заплатить.
Александра Дорохова Ученик (190) 9 лет назад
задача - цель, проект - план ее реализации
Анна Николаевна КалининаУченик (200) 9 лет назад
из википедии не цитировала) но в данном конкретно ситуации мне кажется задача - то что выполнимо в короткие сроки ( тут Вы сами должны определить сроки) и для выполнение требуется одно действие. А в проект уже следует развивать ту задачу. для решения которой требуется выполнение нескольких действий и составления плана, а так же больше времени. Трудно более точно сказать, так как описание в общем) Тут много факторов - и разделение исполнения задачи на нескольких исполнителей и сроки играют роль.
Сергей Дергунов Ученик (158) 9 лет назад
проект создается под конкретные задачи или для выполнения других задач! Например: нужно ли начинать новый стартап на схожую тематику что уже есть - ответ нет! потому что похожие задачи выполняет уже действующий стартап и на него можно добавить задач для реализации.
Xzch Xrznch Оракул (59575) 9 лет назад
Админ шкала - цели, замыслы, орг. политика, планы, программы, проекты, приказы, идеальные картины, статистики, ценный конечный продукт - вот так сверху вниз, все пункты должны быть согласованы с нижними по пунктам
Андрей ДубровскийУченик (105) 5 месяцев назад
Это Саентология
Виктор М Оракул (51270) 9 лет назад
Задача, очень общее понятие, но проект, как будет выполняться задача.
Павел Lover Мыслитель (6998) 9 лет назад
Задача - это то, что надо сделать. А проект - это её выполнение