Чем можно очистить дермантиновые диваны в торговом центре?

Гагарин Константин Ученик (203), закрыт 9 лет назад
От большого количества людей и их мягких и не очень мест стали темными и грязными.
Вариант с бабушкой, тряпочкой и доместосом не работает. Слышал про специальные химоводопаропылесосы, но никто вразумительно объяснить не может.
Клиниговые конторы что-то мумукают невнятное - вроде можно, а вроде и не можно. Подскажите кто знает. Заранее спасибо за советы - "одевайте на посетителей специальную одноразовую одежду для сидения на диванах, ставьте чугунные скамейки и тд"
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
любым щелочным средством.
знаете такие в аэрозолных банках, в виде пены.
Остальные ответы
Светлана Оракул (58695) 9 лет назад
У дермантина малый срок службы. Он трескается и отваливается кусочками. Это уже никак не исправишь. А так- просто протирать влажной тряпкой.
Гагарин КонстантинУченик (203) 9 лет назад
дермантин пока не трескается, но он потемнел.. тряпочка влажная его не берет... слышал - что можно паром. Специальной профессиональной машиной. Смотрел рекламу клинингового оборудования - но там нет точных данных. Это все таки для профессионалов, которые знают что и как... Поэтому есть вопрос - может быть под паром и химией, да еще и давлением да еще плюс специальным пароконветором каким-нибудь это можно сделать?
Светлана Оракул (58695) Не знаю. Но вам такая чистка дороже новой мебели обойдётся. Если уж клининг не может решить,.. Значит сделать ничего не могут. Я работала в кинотеатре. Кресла в таком случае просто меняли. Никак не чистили., кроме мытья тряпочкой. Хотя хозяева сейчас за каждую копейку трясутся. И кинозалы дорогие.
ОК-51 Просветленный (43623) 9 лет назад
Скидку на них сделайте, у вас их сметут. И ничего протирать не надо будет.

С уважением,
Барбар скардыч Мастер (1113) 9 лет назад
Дермонтин у него качество 0. Больше таких не пакупайте
ЕленаМудрец (13658) 9 лет назад
НЕ коверкай русский язык!
∙•●♛A'mazing Lady♛●•∙ Оракул (64701) 9 лет назад
Заново обтянуть диваны!

Профессионалы сделают очень быстро и качественно, увозить никуда ненужно будет. Думаю, обойдётся не дороже чистки.
Евгения Григорьева Искусственный Интеллект (257781) 9 лет назад
А не стерся ли у вас верхний слой этого покрытия? Гляньте-ка повнимательней... Ведь этот материал моется очень хорошо. У моей дочери кресло из белой искусственной кожи, уж как она его засирает ужасно, и то всё отлично оттирается...
Если с покрытием всё в порядке, химчистка должна помочь. Я много лет прожила со светло-бежевым ковром в размер всей комнаты, как его только не убивали, свекор 3-литровую банку черносмородинового варенья разбил)) такое пятнище было, химчистка на дом все равно справлялась, 2 раза в год примерно их приглашала.
Ну, еще вариант - перетяжка. Есть ткани грязеотталкивающие... Или хотя бы чехлы.
Аквамарин Мыслитель (9208) 9 лет назад
чего экономить своими руками, заказывайте химчистку.
Ольга Мастер (1091) 9 лет назад
Если это просто грязь, должна смыться водой с мылом. Вряд ли кто-то садился в чем-то красящем, что могло въесться. Скорее всего, действительно стерся верхний слой. Ну или грязь повредила краску со временем. В любом случае, это не отмоется, раз мыло не помогло.
Советую сделать чехлы, можно из того же дермантина, чтобы не стирать
Светлана Тайга Знаток (392) 9 лет назад
продается у нас в автомобильных магазинах. чудо, а не средство. недорогое.
Виктория Искусственный Интеллект (163466) 9 лет назад
Про "чудо, а не средство": только учтите, что вонять будет зверски, пока не выветрится. При больших площадях обработки без респиратора не обойтись. И вначале попробуйте на небольшом участке, может и разъесть покрытие. Но мне кажется, что дешевле всего будет перетянуть темно-коричневым или бордо, не так заметны будут потемнения.
Ёрш Искусственный Интеллект (507020) 9 лет назад
1. Есть такие люди - химики-технологи, они работают в прачечных и химчистках. И знают абсолютно все про материалы и что с ними происходит. Можно посоветоваться с ними.
2. Возможно, изначально неудачно был выбран материал для диванов с таким интенсивным использованием, и это - естественный износ. Что делать с износившимся имуществом - знает любой бухгалтер.
3. Я бы - не на людей, а на диваны продумала съемные чехлы, для гигиены. Но появятся затраты на чистку уже этих чехлов. Ну, или перетяжка диванов.
4. Все же в фольклоре есть разумное... Григорий Остер: Берем густой вишневый сок и белый мамин плащ Льем аккуратно сок на плащ - появится пятно... Теперь, чтоб не было пятна на мамином плаще, Плащ надо сунуть целиком в густой вишневый сок" Стёб-стёбом, а рациональное зерно в этом есть. И называется - подкраска. Если сдавали когда-нибудь дубленку в химчистку знаете, что то такое.
Олег Черняев Знаток (287) 9 лет назад
Пар окончательно убьёт дермантиновое покрытие, оно скоро растрескается.
Но в любом случае требуется ручки приложить.
Если, конечно, не найдете подрядчика.
Должно помочь средство для мытья посуды.
Промыть, протереть, обильно смочив поверхность, не вытирая.
Дать постоять, а потом промыть начисто.
Для удобства очищать диваны поочередно.
Если у вас в штате есть уборщицы, при дополнительном стимулировании
они с этим вполне справятся.
Или пусть другие сотрудники проявят усердие.
За допущенные косяки в основной работе
I am RU Гуру (3755) 9 лет назад
хоз. мыло и губка пожёсче. попробуйте керосин ( где-нибудь в уголке ).но не уверен ; и запах
Муся Ленинградская Оракул (89419) 9 лет назад
вы их, похоже, продаёте, эти пароводопылесосы )
Реклама как она есть.
Гагарин КонстантинУченик (203) 9 лет назад
Назовите хотя бы один пароводопылесос. Вы ведь расчитывали на продолжение разговора с целью предложить свой товар. Реклама как она есть )))))