Как вырастить на балконе пекинскую (китайскую) капусту?

Дота 2 Ученик (97), закрыт 9 лет назад
Уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста, как и из чего вырастить на балконе пекинскую капусту.
Лучший ответ
Юлия Вдовиченко Высший разум (216354) 9 лет назад
Ну, огороды и грядки, наверно, ни при чем - в контексте балкона. :)
С учетом того, что сейчас январь, капусте место пока не на балконе, а в комнате на подоконнике.
"Лучше всего капуста себя чувствует на южных окнах, восточные и западные допустимы, северные нежелательны (требуется интенсивное досвечивание). Поздней весной и ранней осенью наиболее желательным местом для нее являются застекленные веранды, лоджии и балконы. " (http://www.webohrannik.ru/ogorodokne/kapusta.html - читайте по ссылке статью о выращивании капусты китайской и пекинской в условиях квартиры.)
"На окне пекинскую капусту выращивают почти круглый год".

"Тем не менее, выращивание пекинской капусты на балконе — немного сомнительный процесс. Дело в том, что пекинская капуста очень болезненно реагирует на температуру. Ее рост считается благоприятным при температуре +15 - +20° С. Нельзя допускать жару и обезвоживание, иначе культура погибнет. Помните, что пекинская капуста любит повышенную влажность. " (http://strana-sovetov.com/hobbies/garden/6109-pekinskaya-kapusta-vyrashchivanie.html)
Еще что-то полезное может найтись в материалах по ссылкам:
Капуста пекинская: реально ли вырастить дома? - ОБСУЖДАЕМ
Посадка пекинской капусты
Остальные ответы
1 1 Ученик (105) 9 лет назад
Здравствуйте!
Выращивание китайской капусты дело нелёгкое, но благородное. Как эксперт (я потомственный агроном) хочу подметить следующее:
Из многообразия сортов и форм китайской капусты для выращивания на наших огородах можно рекомендовать две это пекинская и китайская. Пекинская капуста бывает листовых и кочанных форм, а китайская только листовая. Обе формы быстрорастущие и скороспелые, особенно листовые сорта, которые бывают, готовы к сбору уже через 25-30 дней после появления всходов. Кочанные сорта пекинской капусты готовы к срезке через 60-80 дней, отличается скороспелостью сорт Марфа.

Высевать китайскую и пекинскую капусту можно на любых почвах, но на плодородных и увлажненных огородах она растет значительно лучше. Чтобы ускорить созревание капусту выращивают в защищенном грунте или высаживают в открытый грунт рассадой. Чтобы капуста хорошо приживалась, рассаду выращивают в стаканчиках или на торфяных кубиках.

При посеве в открытый грунт семенами, лучше применять несколько сроков. Посев весной, летом и осенью позволит всегда иметь свежую молодую капусту на салат. Однако при посеве в конце мая и до конца июля капуста растет плохо, образует всего 8-10 листьев, кочан не завязывается, она идет в стрелку и зацветает.

Китайская капуста культура короткого дня, а это значит, что производить посев семенами в открытый грунт рекомендуется в начале июля или середине августа, конечно, эти сроки зависят от территории выращивания. Самое оптимальное выращивание китайской капусты в защищенном грунте, или в открытом в качестве второй культуры, после сбора овощей созревших к этим срокам.

Китайская капуста иногда повреждается крестоцветной блошкой, которая может за короткое время погубить все всходы. Для борьбы с вредителем можно применить опыление сухой древесной золой с добавлением табачной пыли в соотношении 1:1.

Лучший сорт китайской капусты для весеннего выращивания – Хибинская ПОВИР. Летом и осенью лучше посадить сорт китайской капусты - Гранат, Ван Бок или Сяочен. Второй посев китайской капусты можно производить с 15 чисел июля и до конца месяца. Для личного потребления достаточно посадить несколько кустиков, вырастив рассаду в стаканчиках. Новый вид капусты для летнего выращивания это пак-чой. Кочаны китайской капусты будут готовы к уборке уже через месяц.

Высевают китайскую капусту гнездовым способом, по три семени в гнездо или на грядки вразброс. После появления всходов их прореживают, оставляя самые сильные растения. Расстояние между рядками 50см, между растениями 40см. когда растения подрастут надо их слегка окучить.

Уборку китайской и пекинской капусты производят по мере надобности, на грядках она может находиться до поздней осени, потому что переносит заморозки до 8 градусов. Если морозы станут сильнее китайскую капусту можно выкопать с корнями и поставить на хранение в подвал или погреб, присыпав корни влажным песком.

Вот и всё, что я хотел сказать.

Удачи!
Дота 2Ученик (97) 9 лет назад
Очень приятно, что моим вопросом заинтересовался настоящий профессионал. Огромное спасибо за ваш труд! Я внимательно изучу этот текст и немедленно приступлю к посадке пекинской капусты. Желаю успеха в вашей агрономической деятельности.
"настоящий профессионал" тупо скопировал первую попавшуюся статью в интернете http://www.domashniyerasteniya.ru/2014/01/blog-post_28.html...только конечно, если он сам не является автором этой статьи... в чем лично я очень сомневаюсь)) К тому же в данной статье нет НИ слова про выращивание капусты на балконе!
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212051) 9 лет назад
Я думаю из семян. У вас другие предположения?
Дота 2Ученик (97) 9 лет назад
Уважаемая, просветленная Анна, благодарю вас за столь полезный ответ! Спешу ответить на ваш вопрос: если бы у меня были другие предположения, я бы не задавала сей вопрос на этом чудесном ресурсе.
Елена Иванова Просветленный (29738) 9 лет назад
В практике у своих знакомых -никто не выращивал. Люди они все практичные, видимо, не стоит овчинка выделки.
BERGENIA Оракул (65700) 9 лет назад
Думаю никак, не получится....
любовь Мудрец (11175) 9 лет назад
на подоконнике никак не вырастить.. уже в фаже всходов поймёте.. когда вытянется
Ирина Шабалина Искусственный Интеллект (124717) 9 лет назад
на подоконнике точно не получится, дома тепло для нее. На балконе получится, если в середине июля посеять, т. к. это растение короткого светового дня, а рано весной чтобы получилась надо в первых числах апреля сеять, если не на югах живете, то на балконе в это время она замерзнет. но если у вас застекленная лоджия, то может и получится, когда по ночам на лоджии станет стабильно +3 гр, это обычно и бывает в первых числах апреля, но позже 10 апреля уже не стоит сеять--зацветет, тогда только в июле остается.
для посева надо какую-то подходящую емкость с дырками на дне и дренажом, плодородную перегнойную почву, расстояние между растениями 25-30 см.
Александр Просветленный (32747) 9 лет назад
Сильно сомневаюсь, что удастся на балконе вырастить её. Корень у неё хоть и не очень развит, но и не маленький, очень требовательна к удобренности, соответственно в горшке придётся усиленно "кормить". А солнце она как любит! Вот просто из практики - пока она сидит в чашечках, развитие идёт до определённой поры, затеи рост останавливается и пока не высадишь в грунт, так и нет прироста. Но как только высадили, вот тут она попёрла, НО, если запоздать с высадкой и рассада хоть немного застареет, урожая не жди, развитие происходит о-очень медленно и может вообще остановиться. Агротехника в ответе 11 описана хорошо, добавлю, что долготу дня можно регулировать чёрным агроволокном.
Ольга Искусственный Интеллект (476895) 9 лет назад
В ящике с землей Весной посадите
Валентина Григорьева Мудрец (18522) 9 лет назад
Я "пекинку" и в огороде толком вырастить не могу))), очень она для меня мудреная )),то рано её посеяла, то поздно, листвы до фига, а кочаны не заворачивает, уж чего только не делала, но чтобы на балконе её вырастить ...иллюзия))) .
Лидия ПровотороваВысший разум (196651) 9 лет назад
Валентина, в нашем климате надо сеять в конце июня, в июле на грядку и сразу ставьте дуги и укрывайте нетканым материалом. Если я на даче, то сразу открываю, уезжаю закрываю. Сорт выбирайте скороспелый. Капуста вырастает, дает кочаны, правда, первые листья темно - зеленые. Но салат делаем до декабря.
Валентина Григорьева Мудрец (18522) Спасибо, конечно)) Но как я её только не сеяла ...)) Всё ,что советовали бывалые садоводы - всё делала., видимо не мой овощ. )) Я больше специализируюсь на брокколи, а пекинку попробовала в прошлом году выращивать, изгалялась с мая, по август, в результате одни листья, правда красивые и мощные )))
СергейОракул (72177) 9 лет назад
Попробуйте капусту пак-чой она проще в выращивании Пекинской. Раньше пекинскую пробовал, выросла, но перешел потом на пак-чой. Она более ранняя чем пекинская.
Валентина Григорьева Мудрец (18522) Спасибо, Сергей - я её не выращивала, так что обязательно попробую.)
Змейго Рыныч Оракул (66939) 9 лет назад
да пошла она.... всё ей не угодить... а на балконе я лучше кофе буду пить среди цветов
Сергей Оракул (72177) 9 лет назад
В конце марта сажать надо семенами. Так и выращивать пока короткий день. Дома медленно растет. Пекинская капуста плохо переносит пересадку. Если сажать семенами, чтобы потом не пересаживать, и чобы можно было подсыпать землю до семядоль.
Кириллова Ирина Мастер (1522) 9 лет назад
Попробовать можно

Скороспелая, холодостойкая и светолюбивая культура капусты. Оптимальная температура для роста и формирования урожая +15—22 градусов, вегетационный период длится 40—60 дней.

Возделывают сорта в защищенном грунте: раннеспелый Ленок, среднеранние — Полукочанная и Родник, среднеспелый — ТСХА-2. Для открытого и защищенного грунта районирован раннеспелый сорт Хибинская.

Весной перед посевом вносят азотные удобрения. Посев проводят рано весной, как только созреет почва. Высевают с расстоянием между растениями в рядке 15— 20 сантиметров.

В защищенном грунте пекинскую капусту высаживают рассадой в конце января как первую культуру оборота или в качестве уплотнителя основной культуры.

В зимних теплицах пекинская капуста дает более высокий урожай, чем другие зеленные культуры (кроме лука).

✓ Капуста пекинская – посадка и уход

http://vsaduidoma.com/2011/08/08/sorta-kapusty-krasnokochannaya-savojskaya-bryusselskaya-kolrabi-i-pekinskoj-kapusty-vyrashhivanie-i-uxod/#-8211-5
lena lusyk Ученик (117) 8 лет назад
Я видила когдато по телеке что из низа качана можно выростить капусту в горшке с землей на балконе