Защита прав потребителей в торговом обслуживании, стоит ли брать эту тему для диплома?

mmz-13 Ученик (120), закрыт 9 лет назад
И какие темы посоветуете из этой сферы, либо из гражданского права
Заранее спасибо за ответ
Лучший ответ
алексей а Мастер (2261) 9 лет назад
Защита прав потребителей, на самом деле на данный момент очень востребованная тема...
Думаю пойдет, для диплома...
Мое мнение...
Остальные ответы
Ирина Сафина Мыслитель (9480) 9 лет назад
Очень советую. Тема интересная и актуальная.
Соседка Оракул (63347) 9 лет назад
Стоит! Ведь можно привести много примеров!))))))))
Илья Мыслитель (6195) 9 лет назад
Лучше написать работу "Четвёртая часть ГК РФ - национальный позор России" или "Как одна коммерческая фирма страны вечного вероятного противника прогнула под себя национальное законодательство самой крупной страны на планете".
Хотя это больше тема для диссера :) Но надо же с чего-то начинать ;)
Для затравки: вот вы все считаете, что кликнув мышкой по "кнопке" вэ кране, вы заключили договор. Открываем ГК, формы договора: устная и письменная. В случае с виндой устная не подходит ёщё и по цене. Остаётся письменная.
Что есть "письменно"? Некий материально выраженный носитель с постоянной информацией. Например, текст на бумаге или слово из трёх букв на заборе. Или претензия, высеченная на камне, как в одной нашумевшей истории)) А что есть на экране? А что есть сам экран? Субъективное восприятие результата (цветовой волны) взаимодействия электрона, сгорающего в слое люминофора (в ЛСД-мониторах чуть другая технология, но суть та же). Но самое главное: это восприятие существует даже не 25 раз, а 60, 75, 85, 100 или даже 200 раз в секунду! Посмотрите на частоту в Герцах в ваших текущих настройках монитора :)) То есть ваша "кнопка" (в среднем) 85 раз в секунду новая... Уже не та, что раньше ) Ну и если совсем физически, то всё это намагниченные участки на металле (жёсткий диск в компе).
И где тут письменность? ;) Вы можете вытащить винт и показать на нём написанное, как в договоре, судье? ;) Не можете.
И вот эта торговля воздухом возведена в закон.
И конклюдиентность - это от лукавого. От иностранного лукавого.
А всё почему? Потому что ну очень мешала майкрософту норма в МЕЖДУНАРОДНОМ праве (а отменённый Закон об авторских и смежных правах базировался на Венских и ещё каких-то соглашениях), о материальном носителе, когда винда на диске, купленная на рынке, становилась добросовестным приобретением.
Вот вам не паханный пласт.
Ну и плюс то, что на авторское право можно взглянуть как с гражданской, так и с уголовной точек зрения. Не знаю никакой другой области, смежной с этими двумя направлениями права (это можно использовать в качестве введения).
Начать с диплома, потом на его основе писать диссер... ДУмайте )
Я в своё время не смог написать, потому что мне тему диплома не утвердили. ЗА мной через 5 лет друг учился, я ему все наработки дал. И ему тоже не утвердили в крупнейшем гос. вузе, со словами : "вашу работу некому будет рецензировать".
Потому что - на самом деле - всё началось ещё в начале девяностых, с так назваемой "платы за компьютерное время" (тут уже могут подключиться дипломники-психологи и социологи, то же не паханное поле).
Что же до потребителей... Чтобы работа по ним не выглядела проходным середнячком, попробуйте исследовать злободневную тему о том, как продавцы фактически нивелировали понятие "гарантийный срок", выдавая за оный теперь те самые 2 недели на возврат товара по причине "цвет не понравился". Туда же "гарантия по чеку".
Можно зацепит уменьшение гарантийных сроков за счёт доставки товара производителю (гарантия 12 месяцев заменяется на 6 месячную, узнать правду можно только на оф. сатйе производителя).
Но Вам не сильно-то хочется писать про всё это, не правда ли? ;)
mmz-13Ученик (120) 9 лет назад
Мне не очень хочется писать, про часть 4 ГК, тем более что половину вашего текста я не поняла=))) про зпп я тоже еще думаю, спасибо за идею про гарантийный срок, если надумаю писать по зпп диплом, задену эту тему)
Илья Мыслитель (6195) Оч. плохо :( Оч. плохо, что к диплому вы не поняли половины текста :( Я по трудовому праву писал, в итоге :) Столько лет прошло.. попробую вспомнить: чего-то там про содействие занятости населения )) У Центра занятости есть разные программы, достаточно их описать, приложить статистику, эффективность, пройти в разрезе изменений законодательства и полученного эффекта - и пятёрка в кармане. Да, такую работу не закажешь. Только сам написать :)