Метод простой итерации. Ограничения. Скорость сходимости.

Gvghdfg dfhertdfg Ученик (96), закрыт 9 лет назад
Всем большой привет! Нужна ваша помощь. Экзамен по предмету Вычислительная математика.
В билете есть такой вот вопрос:
Метод просто итерации. Ограничения. Скорость сходимости.
В интернете практически везде этот метод описывается в примерах, никакой теории (нормальной) я не смог найти. И к тому же что за Ограничения? Пожалуйста помогите. Можно ссылками можно просто "своими" словами объяснить что и как.
Заранее буду благодарен.
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Всё так оно и есть.
Остальные ответы
Lilit Мыслитель (6392) 9 лет назад
Если примеров полно, то разве этого не достаточно, чтобы вы могли собрать в кучу, понять принцип и разобрать все. Тем самым, вы поймете и своими словами сможете рассказать преподавателю. А если нужна теория, то смотрите в книгах по этому предмету. Либо в тетради. Хоть кто-то же писал лекции. У нас на Численных методах была тема "метод итерации решения нелинейных ур-й с одной неизвестной". Есть суть, рисунки по теории, формулы, оценка погрешности, достаточный признак сходимости итерационной последовательности, приведение ур-я к виду, удобному для итерации, ну и несколько решенных примеров. Если это то, что вам нужно и если вам никто не даст нормальный ответ, то можете написать в личку, отвечу.
sholoh6 Высший разум (1096459) 9 лет назад
life-prog.ru›…shodimosti-metoda-prostoy-iteratsii…
Метод простой итерации. Постановка задачи. ..Поэтому стоит проблема их отыскания (т. е. условий сходимости). В случае расходимости (несходимости) в блок-схеме алгоритма срабатывает механизм ограничения числа итераций.
Роман Мыслитель (7129) 9 лет назад
Крайне интересно влияние моря на растительность. Например, яд зверобоя, борца, чемерицы у моря несравненно слабее, чем в горах. То же самое можно сказать относительно укусов змей, шершней и ос.
Владимир Ветряков Мыслитель (9641) 9 лет назад
Пол века назад Ваши три вопроса доступно объяснялись в разделе "математического анализа". Метод итераций - это метод последовательных приближений (шаговое вычисление корня). В элементарной математике этот метод применяли в решении квадратного и кубического корня. В высшей - метод хорд и трапеций. "Ограничения" - это нахождение участка (интервал) на графике или при вычислении функции, где вычисления делать невозможно или есть неопределённость, когда, например делить на ноль нельзя. "Сходимость" - определение непрерывности функции, позволяющей находить корни на заданном интервале. А "скорость" - это физическая сущность производной. Всё должно быть в учебнике.