В чем прав Антона Ореъъ и в чем не прав Игорь Шувалов ?

bdfy bdfyjd Гуру (3552), закрыт 9 лет назад
http://echo.msk.ru/programs/repl/1479604-echo/

Я не знаю даже, что бесит меня больше: когда в Екатеринбурге какой-то фраер из «Единой России» говорит нам, что в кризис надо меньше есть или когда в Давосе говорит нам вице-премьер Шувалов, все равно призывающий нас к терпению в нелегкие времена. Потому что глупости, сказанные каким-то местечковым мужиком, остаются местечковыми глупостями в стране Дураков. А вот концептуальные речи далеко не последнего в стране человека – совсем другая история.
Шуваловское выступление местами было очень похоже на откровения Грефа и Улюкаева на Гайдаровском форуме. Нам прямо говорят, что страна в кризисе и что это не шутки. Что без реформ никуда. Что если нефть снова подорожает, то мы опять забьем на все и станем прожирать нефтяные деньги, как прожирали их все эти годы. Столько верного сказано. Но с каждой правильной фразой злоба моя закипала всё сильнее. Какого лешего я должен всё это слушать! Это я могу выйти на трибуну перед правительством и сказать: разуйте глаза! Страна залезает в задницу и залезает надолго! Вы и ваша власть за все эти годы не сделали ни черта, чтобы что-то изменить в экономической системе, а если что-то меняли, то получалось только хуже. Реформы нам нужны не завтра и даже не сегодня – они нужны были позапозавчера.
Вот я или кто-то из вас имеет полное право сказать такое Шувалову и прочим вождям вплоть до непогрешимого Владимира Владимировича. А когда Шувалов говорит это нам, у меня лишь один вопрос: чем вы занимались всё это время и почему вы до сих пор еще чем-то руководите? Если нужны реформы – так чего же не реформируете? Если для построения демократии западного типа нужны десятилетия – так почему же мы не начали строить 15 лет назад? Теперь дорога к демократии была бы намного короче. Есть ли у вас вообще какой-то план? Стратегия, концепция или, как вы любите выражаться, «дорожная карта»? К чему все эти зловещие констатации, если мы с вами знаем о реальной жизни куда больше любого вице-премьера?
Западной публике в Давосе это может и любопытно, но живем-то в России мы. В сухом же остатке, как я понял, план прост: надо потерпеть, ужаться, начать экономить. Вот как мило-то! Боюсь, у миллионов рядовых граждан просто не будет выбора экономить или не экономить, если зарплаты станет едва хватать на самое необходимое и дай бог, чтобы зарплату вообще платили. Меня интересует, как и на чем станут экономить те, кто призывает нас к терпению. Хотел бы я посмотреть, как члены правительства и депутаты начнут экономить электричество и чистить зубы в темноте. Как пойдут всей Думой за жратвой в магазин «Монетка». Как поедут в плацкарте вместо того, чтобы лететь бизнес-классом. Как съедут из не пойми на какие шиши приобретенных апартаментов в панельные дома.
Просто я подозреваю, что те, кто призывают к терпению и ограничениям, сами ни терпеть, ни ограничивать себя ни в чем не станут. А должны будем, затянув пояса и положив зубы на полку, в патриотическом экстазе сплачиваться вокруг них мы.
Лучший ответ
Остальные ответы
ЦИФРА Высший разум (485925) 9 лет назад
Орех сам ничего не делает кроме критики кем-то сказанного. Это очень легко
bdfy bdfyjdГуру (3552) 9 лет назад
сапожник шьет сапоги а пирожник печет пирожки . Он журналист У него работа такая.
Антонина Смирнова Искусственный Интеллект (239307) 9 лет назад
не, если ты хочешь больше есть, то ешь... я разрешаю. а зачем? - хочешь больше говна произвести?
amor amorМастер (2430) 9 лет назад
Ты ёбнутая или ура-патриот?
Василий Иванов Просветленный (20214) 9 лет назад
Правильно говорит Антон Орех. Жаль только не понимает он, что при демократии и капитализме по-другому и быть не может!
bdfy bdfyjdГуру (3552) 9 лет назад
Он наверное думает что в России ФЕОДАЛЫ всем заправляют, а на самом деле у нас КАПИТАЛИЗМ ДА?
Барристан Селми Оракул (75172) 9 лет назад
Вспомнился анекдот-Пап а Пап а если водка подорожает ты будешь меньше пить? Нет, сынок, это ты будешь меньше есть....
. Гуру (4372) 9 лет назад
Антон прав
"Какого лешего я должен всё это слушать! Это я могу выйти на трибуну перед правительством и сказать: разуйте глаза! Страна залезает в задницу и залезает надолго! Вы и ваша власть за все эти годы не сделали ни черта, чтобы что-то изменить в экономической системе, а если что-то меняли, то получалось только хуже. Реформы нам нужны не завтра и даже не сегодня – они нужны были позапозавчера. "
Je suis Donbass et OdessaМудрец (16896) 9 лет назад
Сам себе отвечаем? Молодца, продолжай в том же духе )
Alekc Неизвестный Просветленный (38781) 9 лет назад
Все они по своему правы
bdfy bdfyjdГуру (3552) 9 лет назад
Василий Кошкин Мудрец (19432) 6 часов назад
http://www.gazeta.ru/comments/2015/01/23_e_6385009.shtml
Je suis Donbass et Odessa Мудрец (16896) 9 лет назад
И кто автор тирады?
Парадокс: "наши" иудолибералы имеют доходы на 2-3 порядка выше, чем простые люди, особенно в провинции (не считая грантов от "дгузей" из сша), но судя по их визгу - они самые угнетённые и сильнее всех голодают ;))

Цитаты о либералах: http:// ruxpert.ru/Цитаты_о_либералах

*****
...
Давно на почве европейской,
Где ложь так пышно разрослась,
Давно наукой фарисейской
Двойная правда создалась:

Для них - закон и равноправность,
Для нас - насилье и обман,
И закрепила стародавность
Их как наследие славян.

И то, что длилося веками,
Не истощилось и поднесь
И тяготеет и над нами -
Над нами, собранными здесь. .
Еще болит от старых болей
Вся современная пора. .
Не тронуто Косово поле,
Не срыта Белая гора!

А между нас - позор немалый
В славянской, всем родной среде,
Лишь тот ушел от их опалы
И не подвергся их вражде,

Кто для своих всегда и всюду
Злодеем был передовым:
Они лишь нашего Иуду
Честят лобзанием своим. .
...
Источник: И.Ф. Тютчев
bdfy bdfyjdГуру (3552) 9 лет назад
Сергей Малухин Знаток (271) 1 час назад
Колония - страна, вовлеченная в систему неравноценного экономического обмена с метрополией. Основные признаки следующие:
- Если страна вывозит в метрополию больше, чем получает взамен - это колония.
- Такая система внешнеэкономических отношений является навязанной.
viktor tarmakov Оракул (98219) 9 лет назад
"подпольный обком действует" - у России особый исторический путь!

Гуру капитализма – Г. Форд:

<< Основа бизнеса – стабильность политическая.

Основа политической стабильности в максимальном удовлетворении потребителя как по ассортименту услуг, так и по доступности.

Максимально высокая покупательная способность населения (именно з/плат) при максимально низкой стоимости продукта/товара/услуги (собственного произ-ва) .

Искусственно завышенная стоимость стратегических товаров (на внутреннем рынке- пагубна для ВСЕЙ экономики всего гос-ва, и есть, по сути, - преступление против гос-ва (!).

Главной задачей Правительства США должна быть борьба против
- монопольной цены на любой стратегический товар - сл-но,
- монополизации внутреннего рынка - книть Трестом (например, по нефтянке) , Холдингом (н/р, по э/энергии) , Корпорацией (н/р, по ж/д перевозкам) >>

Именно в силу горького опыта АнтиМонопольный Комитет США- подчиняется только Решению Верховного Суда США, - но не Правительству США

"Вернёмся к нашим баранам" - выражение древних греков. . это о ком?

Население РФ делится (условно) на три категории
А. те, кто получает з/п от реализации например огурцов,
Б. те, кто получает з/п от реализации иного товара, н/р морковки.
В. те кто получает з/п, пенсии, стипендии от Правительства, н/р доктора, военные, пожарники ..Вот для последней категории населения Пр-ву нужны деньги.
Деньги поступают в Казну в виде налоговых сборов. Т. е. , чем больше собирается налогов, чем больше получает категория В.

Увеличение поступлений в Казну можно получить увеличением:
- размера собственно налогов
- объёма реализации товара .
- ЦЕНЫ товара (без увеличения объёма реализации товара) .

Чем хороши ГОСкорпорации для нашего Пр-ва?
- тем, что простым повышением Цены на Товар - стратегически важный и жизненно необходимый (для промышленности и населения)
- налогов насобирают побольше (в абсолютном исчислении)

Но повышение ЦЕНЫ на СТРАТЕГИЧЕСКИЙ товар, н/р нефтянку- на внутреннем рынке
- автоматически (прямо или косвенно) задирает прочие ВСЕ цены,
- на прочие стратегические товары, - на внутреннем рынке
- заметьте, - автоматически!
- делая наш (любой наш) - товар НЕ конкурентоспособным на внутреннем и внешнем рынке.

При наличии на рынке импортных (более дешёвых) - наш товар наш же покупатель - не берёт и брать не будет - никогда.
Именно по таковой схеме (древних греков? ) гибнет наша промышленность, даже военка.

К/пакеты ВСЕХ госКорпораций - в руках Пр-ва РФ
- именно Решением Пр-ва РФ - "гений русской экономики" Чубайс
- легко и просто пересаживается из одного руководящего кресла в другое
- но не на скамью подсудимых. .
- "дык, ктож его посадит! Он же - памятник! "

Давно пора главным улицам (наших городов и деревень) присвоить имя Чубайса. . пока не поздно. . всёж, по-русски, - не по-китайчески.
А символом России, - Мать-старушку, согбённую в три погибели. ..поцреотами - одетую в китайческий кафтан.

70 лет - кремлёвские мудрецы учили марксизму - ВСЮ планету, а самим поучиться ...
Заметьте, китайцам - не в падлу, а нашим муд. .

Китайцы издали сотни учебников по-Форду, десятки книг о нашей перестройке (ну, чтоб не повторяться)
Дэн начал перестройку на 8 лет раньше - медленно и осторожно. . как ходят сапёры.

Горбачёв (и ПолитБюро) - замолчав успех пер-ки КНР - объявили о Перестройке СССР. . впервые в мире. . опять - мы "впереди планеты всей"... первый блин - комом. .
Родимые пятна поцреотизма - "хотели как лучше"...

идиотизм поцреотизма выгоден - власть имущим - идиотам.
- ну, да. . амеры - во всём - виноваты. . амеры.

Ветеран Холодной Войны.

о ком писали древние греки? это о поцреотах наших. .
- у России - особый исторический путь!
- ну, да. . дедушка громко читал. . бабушка тихо плакала. . судьба. .
Je suis Donbass et OdessaМудрец (16896) 9 лет назад
Не знаю, кто читает такие ответы целиком?
Краткость -сестра таланта ..
viktor tarmakov Оракул (98219) Ха. Читают, ещё как - читают!
bdfy bdfyjdГуру (3552) 9 лет назад
ТАК УРЯПАТРИОТЫ ОНИ ВСЕ ЗА ПАРУ ЛЕТ СТАЛИ МИЛЛИАРДЕРАМИ, ЗАЧЕМ ИМ ФОРДА ЧИТАТЬ, В РОССИИ ЧИНУШАМ РАЗРЕШЕНО ВОРОВАТЬ.
Дюсьмикеев Валерий Мыслитель (7940) 9 лет назад
Да затянем мы пояса, и проживем на меньшую зарплату, обидно только что в тяжелые времена кто- то пояс затягивает, а кто то ЖИРУЕТ, так что хочется взяться за кистень, кто то плачет по чикагской говядинке, (кстати напарник по развороту Ореха) а кому то на лекарства не хватает, что ж мы русские такие - в тяжелые времена всякие собчажки, тимоти и им подобные так и вертятся, на тв, а ведь они ни чего не могут ни чего не умеют и только за счет папочек живут, А Шувалов, когда говорит, что мы не научились на ошибках прошлого, он кого имеет ввиду, стыдно говорить обворованым людям - мы не научились... Предлагаю садить в тюрягу таких как Улюкаев, Шувалов. А медведев зачем поехал на похороны, когда Родина смердит, Смотрю на Медведева и так противно становится - рисуется, не очень умен, Путин из сил выбивается, а этот ...налогами задавил предпринимателей, Эх нам бы хорошего, грамотного председателя, ответственного, радеющего за страну, который умеет и хочет работать
светлана простоПросветленный (20721) 9 лет назад
Простите, но так и подмывает поинтересоваться: "тяжело без фюрера жить? " А заранее думать? Когда инсулиновые заводы закрыапли вы здесь что либо писали?
вот сейчас хотят мат протащить на тв... где сбор подписей противников?
Moshe Belferman Мыслитель (6151) 9 лет назад
Выражают свое мнение...
Сергей Малухин Профи (956) 9 лет назад
Колония - страна, вовлеченная в систему неравноценного экономического обмена с метрополией. Основные признаки следующие:
- Если страна вывозит в метрополию больше, чем получает взамен - это колония.
- Такая система внешнеэкономических отношений является навязанной. Сам инструментарий принуждения довольно широк: от прямого военного удара до "мирных" средств финансового и политического террора.
- Колония, даже формально являясь монополистом поставки на внешний рынок некоего продукта, не контролирует сам рынок сбыта и, соответственно, цены на продукт.
- Во главе всякой колонии ВСЕГДА стоит колониальная экспортно-ориентированная элита, опосредованно контролируемая метрополией. Колония не обладает политическим суверенитетом.
светлана просто Просветленный (20721) 9 лет назад
Демагогия и популизм! Он говорил, что Ленинград надо было сдать фашистам ради сохранения жизней? ..
Шахеризада Степановна Просветленный (27418) 9 лет назад
Да надоел ты со своими поясами и челюстью вставной на полке.
Иди обаму в попу поцелуй может подаст на пропитание
Leshiy Просветленный (26693) 9 лет назад
Выступление Шувалова в Давосе выглядело, как отчет о проделанной работе по подрыву государства.
Если кто-то думает, что Шувалов поехал в Давос что-то решать, то он ничего не понимает в разведке и принципах работы агентуры. Высокопоставленный крот очень уязвим и находится под постоянным вниманием, а значит оставаясь на виду, он должен без подозрений отправлять донесения в центр, зашифровав их в невызывающих подозрений текстах. Прибывший в Давос Шувалов со своей задачей справился. Мало того что он сумел доложить в центр обстановку, так ещё и отвел подозрения от диверсионной группы, проходящей под кодовым названием "Правительство РФ".

Однако, нам удалось кое-что выудить из его шифровки.

1.Нужно готовиться к росту безработицы и затяжному кризису. ( Мы тут в правительстве приложили максимум усилий к тому чтобы это случилось )

2.Экономика России не успела подготовиться к кризису из-за высоких цен на нефть. ( Задачу МВФ и ФРС по перекачке нефтевыручки в трежеря США выполнили и перевыполнили, даже бюджетное правило такое ввели )

3.Россия находится в крайне тяжелой ситуации. ( Господин мой Обама, подтверждаю, экономика РФ в лоскутах, сделали, что смогли )

4.Внешне проявления мы наблюдаем такие, как будто это мягче, чем в 2009 году. Но это только кажущаяся легкость. На самом деле по глубине и по сложности мне кажется, что мы уже год находимся в состоянии, когда мы входим в более затяжной и сложный кризис. ( В 2008-м по нашему недосмотру кризис запустил внутреннее производство и малость оживил экономику, были неучтенные нами мощности, мы учли это, теперь никаких кредитов, инвестиций, налоговых льгот и прочих радостей, полный ступор, бетон )

5.Экономика РФ окунулась в структурный кризис еще до конфликта на Украине. Россия не вышла из кризиса 2008 года, как уже начала мягко входить в другой, «еще до событий на Украине и того, что связано с Крымом, потому что мы резко начали терять темпы роста и было понятно, что наступает структурный кризис». ( Не смотря на все наши усилия экономика тонуть не желала, пришлось сменить тактику с резкого утопления на прогрессивное погружение, Донбасс с Крымом этому поспособствовали )

6.Беда для российской экономики в том, что модернизационная повестка, которая появилась благодаря кризису 2008–2009 годов, была быстро размыта и заменена с возрастанием цены на нефть. ( Как могли, замыливали, тормозили, саботировали и заговаривали модернизацию, убедили всех, что проще купить, чем делать своё, вроде бы получилось )

7.Нужно готовиться к тому, что люди будут выходить на рынок как безработные. ( Население к истерике и депрессии подготовлено, деваться ему особо некуда, будет пахать за пайку и возмущаться с повышением градуса недовольства )

8.Теперь надо научиться, как по-новому тратить, домашним хозяйствам, потому что у них не будет таких доходов, как тратить деньги на лекарства, к которым они привыкли, но теперь не могут покупать, как оплачивать многие услуги. ( Жизненный уровень подорван, доходы обрезаются, потребление снижается, закладки по всем отраслям сделаны и уже начинают детонировать )

9.Банк России исключительно самостоятельно принимает решения, и очень часто принимает эти решения вопреки позиции министра финансов и министра экономического развития. И ничто не сигналит о том, что эта ситуация может измениться. ( Валяем дурочку с ЦБ и Минфином изо всех сил, симулируем дискуссию и споры, напускаем тумана и выносим мозг наукообразными понятиями, никто ничего не понимает, но нам пока верят )
Источник: Андрей Куприков
LeshiyПросветленный (26693) 9 лет назад
10.Повестку по экономическим преобразованиям в стране необходимо переформатировать. И это нужно сделать в «очень короткий период времени — например, трехлетний цикл. ( Больше года не продержимся, они начинают что-то подозревать и скоро нас начнут бить, возможно даже ногами, запускаем режим имитации бурной деятельности, постараемся вытребовать хотя бы года три)

В конце послания слова и уверения в преданности и вере в идеалы Экономикса, а так же гарантии неукоснительного выполнения дальнейших указаний.
amor amor Мастер (2430) 9 лет назад
Улюкаев с Набиулиной гробят страну по заказу США. Путин жуёт сопельки смотря на это. Народ продолжает впахивать ибо течёт в его жилах крепостная кровушка. Замкнутый круг. А делать то что?
РОЖДЕННЫЙ В СССРИскусственный Интеллект (199280) 9 лет назад
На Колыму с вещами и полной конфискацией !!!
Anton Frolov Знаток (495) 9 лет назад
Ничего не делать, ждать.
АЛЕКСАНДР БОКОВПросветленный (45698) 9 лет назад
Чего ждать что США сделают рубль в 100 когда рубль в действительности 30
Anton Frolov Знаток (495) А что вы предлагаете? Тут никаких других вариантов нет, сушите сухари