Инфляционная модель Вселенной - это что за модель такая?

Кислый Высший разум (870344), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Андванс Чесс Просветленный (31877) 9 лет назад
Модель ускоренного расширения Вселенной в противовес расширению по Фридману-Хабблу. Выдвинута Гутом, переработана и в более чётком виде описана Линде, подтверждена наблюдениями Перлмутером, Шмидтом и Риссом.
Чтобы иметь представления о моделях, читайте статьи их авторов. Если интересна модель Линде, можете на Youtube послушать его лекции
Александр ГрозновЗнаток (455) 6 лет назад
в инфляционной модели Линде, получается не было БВ?
Андванс Чесс Просветленный (31877) БВ и по Линде был, просто космологическая сингулярность по Линде является не рождением Вселенной как таковой, а одним из множества возбуждений более древней структуры, которую условно можно назвать другой Вселенной на том основании, что вряд ли хоть какую-то информацию оттуда мы ещё когда бы то ни было получим.
Остальные ответы
Сергей Тагай Просветленный (31934) 9 лет назад
Inflatio - раздувание на латыни. Вот и модель такая... Навроде пузыря "уйди-уйди"(воздушного шара со свистком). Объекты в космосе разлетаются, наша часть вселенной раздувается. Это открыл астроном, которого фамилия была Хаббл.
Атласов Николай Знаток (323) 9 лет назад
Я смотрел видео в йутубе там они сказали что пространство расширяется с ускорением. Этим они заинтересовались мол почему небо черное, а не белое если звезд бесконечно много. Затем смотрели другие галактики поняли что они отдаляются. Дело в том что синий цвет вылетевший из других галактик растягивался превращался в красный свет так как за время полета в телескоп волну света пространство растянул. Мол пространство все время расширяется в конце концов растянет нас всех нахуй в тьму и пустоту. Свет вылетевший из сильно далеких галактик не доходит до земли так как скорость света оказывается медленнее чем скорость отдаления галактики от земли. Печальное весть но до этого триллионы земных лет.

Это лишь гипотеза не теория, чумачечие астрономы.
Андванс ЧессПросветленный (31877) 9 лет назад
Ускорение расширение Вселенной - это не гипотеза, не теория, а установленный факт. Перлмутеру, Шмидту и Риссу спасибо за его установление.
Машенька Знаток (358) 9 лет назад
Инфляцио́нная моде́ль Вселе́нной — гипотеза о физическом состоянии и законе расширения Вселенной на ранней стадии Большого взрыва (при температуре выше 1028 K), предполагающая период ускоренного по сравнению со стандартной моделью горячей Вселенной расширения.

Первый вариант теории был предложен в 1981 году Аланом Гутом, однако ключевой вклад в её создание внесли советские и экс-советские астрофизики Алексей Старобинский, Андрей Линде [1], Вячеслав Муханов и ряд других.
Шурик Жуков Оракул (52004) 9 лет назад
Большинство космологических теоретиков на подсчёте звёзд свихнулись. Я по каналу наука 2,0 смотрел, как Линда размахивал руками перед ведущим и нёс одну чушь за другой с такой скоростью, что ведущему ничего не оставалось, как раскрыть рот.
Уже давно известно, что существуют частицы и античастицы. А значит существуют и анимиры. Кстати, взаимодействие двух этих миров и обуславливают самый главный физический эффект - гравитацию.
Антимир - это такой же мир как наш с со звёздами и планетами, которые мы тоже видим в телескопы, но если вселенная расширяется, то в антимире смещение будет не красное, а синее! А это значит, не зная, где мир, а где антимир, строить какие-либо догмы о взрывах и инфляциях бесполезно. Придёт время, и над Линдами будут смеяться.
BEneve-rУченик (112) 9 лет назад
не принимайте всерьез все что слышите по телеку, это всего лишь гипотеза. незнаю как для вас но оф. наука еще не признавала никаких "антимиров".есть темная материя темная энергия а "антимир" лишь гипотеза
Эта гипотеза умерла уже лет 40 назад
- //-Профи (583) 9 лет назад
Выдыхай, бобёр... Выдыхай....
. Мыслитель (6602) 9 лет назад
Этот термин взят из экономики, в которой, по экономической модели Милтона Фридмана, инфляция означает чрезмерное расширение денежной массы.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Инфляция
Корвет Мастер (2072) 9 лет назад
Это эффект Доплера. Галактики разлетаются.