какой корень у шпаргалки?

Снеговик Оракул (50025), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Рафаэльkа Высший разум (121055) 15 лет назад
Происхождение слова "шпаргалка" связано с школьным жаргоном, шпарга`лы во множественном числе: «ненужные вещи, старье» . В словаре М. Фасмера указывается его родство с шутливым украинским словом шпарга`л — «старая, исписанная бумажка» . Через польск. szparga «старая исписанная бумажка» (известно с XVII в.) , возможно, от латинского слова sparganum «пелёнка» , которое происходит из греч. spЈrganon, обозначающего то же самое.

Значит, корень - шпарга
Остальные ответы
Гэндальф Ученик (182) 15 лет назад
1 вариант: шпора
2 вариант: шпаргал
CD_Player Мудрец (16245) 15 лет назад
Польского слова szparga со значением «старая исписанная
бумажка» не существует, зато есть szpargał (мужского рода) .
Оно упомянуто у Фасмера и есть в современных польских словарях.
В 18 веке это слово было заимствовано русским языком, где
подверглось дальнейшим изменениям.
Отсюда понятно, что -К в слове "шпаргалка" - это уже русский
суффикс, а -А - окончание.
Таким образом корень - ШПАРГАЛ-
Это подтверждается также зафиксированными у Даля
словами "шпаргалы" - бумажный хлам и "шпаргалить" -
списывать.
Bambook Знаток (384) 15 лет назад
Если вы так интересуетесь русским языком, то я добавлю.
Ваш вопрос сформулирован неправильно.
"Какой корень у слова "шпаргалка"?" - именно так должен был звучать ваш вопрос.
СнеговикОракул (50025) 15 лет назад
верно, именно это имелось в виду
tigerlilyx Мыслитель (6070) 15 лет назад
vse pokopalis' po etimologicheskim slovor'am, kak ia posmotr'u...
nu byli v 17 veke "shpargaly" i eshe kakaya-to dr'an', nu i chto? vy zh ne etimologichesky razbor delaete. koren' vydel'aets'a v slove na osnove ego SOVREMENNYH slovoobrazovatel'nyh sv'azei, prichem razgovornye (slang) slova ne mogut byt' primerami takih sv'azei (vy zhe ne skazhite, chto v slove institut koren' "insti", tol'ko potomu chto est' razgovornoe slovo "instik")
tak chto otodvinuv v storonu "shpory", "shpargaly" i "shpargalit'" vmeste s Fasmerom (on vashe-to svoi 4htomnik po etimologii i komparativnoi lingvistike napisal) i Dalem, umershim 1000000 let nazad, i ego starym i maloavtoritetnym slovarem, poluchaem sleduyushee:
sovremennyh literaturnyh odnokorennyh slov u "shpargalki" net, a znachit, otbrosiv okonchanie, my poluchim koren' shpargalk-
vse prosto. a to, chto -k- kogda-to byl suffiksom uzhe ne vazhno, s ischeznoveniem iz iazyka slova, k kotoromu etot suffiks prisoedin'als'a, suffiks avtomaticheski stanovits'a chast'u korn'a.