Дать характеристику горы Анд

Валерия Осипова Знаток (411), закрыт 5 лет назад
Делать по плану:
1) название
2) географическое положение (на каком математике и в какой части находится)
3) конфигурация и протяженность с севера на юг и с запада на восток в киллометрах
4) преобладающие высоты, высочайшая точка
Лучший ответ
Nika Высший разум (458246) 5 лет назад
Анды являются крупным между океанским водоразделом.
К востоку от Анд текут реки бассейна Атлантического океана.
В Андах берут начало сама Амазонка и многие её крупные притоки,
а также притоки Ориноко, Парагвая, Параны, реки Магдалена и реки Патагонии.
К западу от Анд текут в основном короткие реки,
принадлежащие бассейну Тихого океана.

Анды также служат важнейшим в Южной Америке климатическим барьером,
изолирующим территории к западу от Главной Кордильеры
от влияния Атлантического океана, к востоку — от влияния Тихого океана.

Горы лежат в 5 климатических поясах:
==================================
экваториальном,
субэкваториальном,
тропическом,
субтропическом,
умеренном.

Они отличаются резкими контрастами в увлажнении восточных (подветренных) и западных (наветренных) склонов.

В силу значительной протяжённости Анд отдельные их ландшафтные части отличаются друг от друга. По характеру рельефа и другим природным отличиям, как правило, выделяют три основных региона — Северные, Центральные и Южные Анды.

Анды протянулись через территории 7 государств Южной Америки:
========================================================
Венесуэлы,
Колумбии,
Эквадора,
Перу,
Боливии,
Чили,
Аргентины.
===
Анды
Гора
=========
Одна из самых длинных и одна из самых высоких горных систем Земли, окаймляющая с севера и запада всю Южную Америку; южная часть Кордильер. Местами Анды достигают ширины свыше 500 км. Средняя высота - около 4000 м. Википедия
Высота над уровнем моря: 6 961 м.
===
Одной из самых высоких и самой протяженной горной системой мира являются Анды (the Andes), состоящие из хребтов, между которыми лежат плоскогорья, впадины и плато. Часто Анды сравнивают с Драконом, лежащим на западном побережье Южноамериканского континента. Голова Дракона покоится у Карибского моря, хвост погружен в океан у Магелланова пролива, спина усыпана шипами.
===
Миры Анд удивительны, труднодоступны и мало изучены. Протяженность горной цепи более 8000 км, средняя ширина Анд составляет 250 км ( максимальная — 700 км). Средняя высота Анд
— 4000 метров над уровнем моря. На крайнем юге континента, где Анды спускаются к океану,
там от ледников откалываются гигантские айсберги и мыс Горн считается самым коварным проливом на планете. На юге Анд лежит ледник Сан-Рафаэль, который движется,
стесывая склоны гор.
====
Источник: www.hasta-pronto.ru
Остальные ответы
Иварс Вагнерс Мудрец (11769) 9 лет назад
2) находятся в Восточной Африке на берегу Индийского Океана