Чем отличается бхастика от капалабхати?

Eucalyptus Профи (567), закрыт 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
при бхастрике вдох делается не пассивный, в отличие от капалабхати
Лучший ответ
пульс по коже Высший разум (169907) 9 лет назад
Частотой дыхания и глубиной вдоха
EucalyptusПрофи (567) 9 лет назад
частота та же
ну везде по-разному пишут, но вообще так же
Остальные ответы
DJ ReMixON Мыслитель (7984) 9 лет назад
Вы шутите. Не существует таких слов
tanya Знаток (442) 9 лет назад
стоит спросить своего инструктора
Ольга Валюхова Ученик (198) 9 лет назад
Тип дыхания: Капалабхати: Грудная клетка зафиксирована в расширенном состоянии. Дыхание чисто диафрагматическое и довольно поверхностное. Бхастрика: Полное йогическое дыхание, выполняемое в три этапа с контролируемыми мышцами живота, значительно более глубокое, чем в Капалабхати.
Активная часть тела: Капалабхати: Брюшные мышцы. Бхастрика: Активно действует грудная клетка и весь дыхательный аппарат.
Отношение вдоха к выдоху: Капалабхати: Вдох вдвое продолжительнее выдоха. Акцент на выдохе. Бхастрика: Те же.
Максимальная скорость: Капалабхати: 120 выд/мин. Бхастрика: 60 выд/мин.
Уджджайи: Капалабхати: Очень слабое сокращение голосовой щели. Бхастрика: То же Сила воздействия: Капалабхати: Средняя. Бхастрика: Очень большая.
Конкретное воздействие: Капалабхати: Очищение дыхательных путей. Гипервентиляция. Бхастрика: Дыхательные пути должны быть очищены ещё до начала упражнения.
Место сосредоточения: Капалабхати: Манапура. Бхастрика: Муладхара (во время задержки).
вадим вадим Знаток (456) 9 лет назад
В переводе капалабхати — сияющий череп (от «капала» — «череп»). Эту пранаяму считают также и шаткармой, очистительным действием. Капалабхати можно выполнять, как отдельную технику, так и встроенную в различные асаны. Кроме очищения лобных пазух, пранаяма капалабхати стимулирует область манипура чакры и связанные с ней органы и части тела, в частности мышцы диафрагмы и живота, поэтому она хорошо разогревает тело и наполняет энергией асану. Тем же эффектом обладает и бхастрика пранаяма, с той лишь разницей, что для выполнения бхастрики нужно больше пространства для живота. Поэтому в асанах, в которых выполняем капалабхати, бхастрику выполнять трудно и неэффективно.
Начните осваивать капалабхати и бхастрику, сидя или стоя в тадасане. Сделайте глубокий вдох, войдя в пранаяму, и резкий выдох, толкая пупок к позвоночнику. Затем сделайте свободный естественный вдох без усилия. Это один цикл дыхания капалабхати, повторяйте его по 10-30 циклов, концентрируясь на движении пупка. Чтобы лучше ощущать движение живота, можете в начале обучения положить руку на живот чуть выше пупка и помогать движению живота на выдохе ладонью, вдох же пусть случится сам. Если в процессе практики такого дыхания возникнет головокружение, остановитесь и отдохните несколько минут, слушая внутреннюю тишину, затем продолжайте. Только когда вы сможете выполнять 30 циклов дыхания легко можно приступать к применению капалабхати в асане и других пранаямах. Эти же рекомендации касаются и бхастрика пранаямы.
EucalyptusПрофи (567) 9 лет назад
при бхастрике вдох делается не пассивный, в отличии от капалабхати
Елена Чайковская Знаток (421) 9 лет назад
я такого ни знаю но мне кажется ни чем