Как правильно обливаться водой НА УЛИЦЕ? Мне говорила одна женщина, что муж обливается и все ок, но кое-что не уточнила

Eucalyptus Профи (567), закрыт 9 лет назад
-Надо ли разогреваться (бегать перед этим, ходить по снегу)
-Надо ли после этого обтираться, или просто домой идти сразу
-Действительно ли вода должна быть комнатной температуры (так советовала женщина)

отпишитесь ТОЛЬКО ТЕ, кто имеет опыт, пожалуйста
не утруждайте себя цитированием информации с сайтов
Дополнен 9 лет назад
я до проруби просто не доеду никак, а закаляться надо
Лучший ответ
Стив Хаммер Просветленный (44649) 9 лет назад
не надо растираться перед обливанием, не надо бегать, и после обливания тоже никаким снегом не надо растираться, процедура простая, щас расскажу как делал, и почему даже не холодно было... вопщем так -у меня мерзла спина в тепле дома, ну я решил закалку провести... на улице было -10 мороза, налил ведро воды прям из крана холодной воды, померил температуру воды +8 градусов, взял ведро с водой, полотенце махровое большое. и пошел на улицу, первый раз вапще страшновато, но больше морально... выхожу уверенной походкой в огород, раздеваюсь медленно до трусов, встаю голыми ногами на снег (тут можно молитву прочесть например ОТЧЕ НАШ, хуже не будет), затем беру двумя руками ведро поднимаю над собой и со словами "Господи Благослови" выливаю на голову и все тело, каково же было мое удивление, когда вода оказалась теплой, будто в душе))))) щас объясню почему она теплая была, потому что на улице было -10, то есть разница температур была18 градусов, и будто я такой водой при 0 градусов обливался.. вот так, соотвественно чем сильнее мороз на улице тем вода будет горячее казаться... и как только вылил ведро на себя, сразу встаю на сланцы и вытираюсь полотенцем, так как на снегу голыми ногами холоднее чем обливаться водой.. и быстро бегу домой)))) выливать нужно 1 ведро, не больше, иначе сил меньше будет в организме от большой дозы воды... удачи вам!)
Остальные ответы
vladimir batyev Гуру (2795) 9 лет назад
постепенно
с начало обтираются ...
да и нужно хорошо есть
(жил на Урале там -50)
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (331078) 9 лет назад
Вам следует сначала пройти кардиограмму и сделать флюорографию. Если вы полностью здоровы, то начните с простейших ножных ванн, начиная от комнатной температуры, постепенно ее ее понижая. Потом обтирания влажным холодным полотенцем, затем душ, температуру которого также постепенно понижаете. Все это постепенно, не сразу. Кроме того, здоровое питание, меньше жирного и сладкого, спиртного и табака. Зарядка, если погода позволяет на балконе. Для здоровья вам хватит. Может еще пробежки, опять же не сразу на 5 км и рысью. А уж облиться холодной водой на морозе, с непривычки можно и воспаление легких получить. Если уж хотите в моржи, то вступите в их секцию. По крайней мере у них есть врач и опыт. Удачи.
Rusl HarМастер (1035) 9 лет назад
Уф... очнешься в 60 лет. С 20 лет делал все постепенно и наконец к 60 начал закаляться. Шел потихоньку. Как черепаха.
Вы более медленного способа просто уже не можете придумать, да?
Банальщины понаписали. Сами никогда не обливались и опыта ноль.
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (331078) Вам виднее. Завтра сразу-в сугроб часа на четыре. Удачи!
Владимир Русских Мыслитель (8199) 9 лет назад
Лучше начинать обливание с лета.... меньше будет проблем.... Тело необходимо разогреть.... зарядка.. ходьба и тд... Иначе можете получить термоудар... плохо для сердечно-сосудистой системы... можно начать обливаться в ванне.... постепенно понижая температуру воды.... начинать с ног. и тд... Если хватит смелости.. то и сразу с головы можно начинать обливание... некоторые используют. на голове шапочки.. резиновые... целлофановые... обтирание через 1-2 минуты (из личного опыта)
Рустам Султанов Гуру (4237) 9 лет назад
Разогреться обязательно, я всегда принимаю холодный душ. После бани в снег прыгаю)
Александр Ломус Знаток (261) 9 лет назад
тебе следует перед снегом и домой тоже да она должна быть такой тепературы
Valeriya Dankovskaya Профи (561) 9 лет назад
главное- здоровье должно позволять, а уж рецептов в интернете море
Professional massage in Moscow Искусственный Интеллект (100705) 9 лет назад
Чисто обливание начачать сейчас ещё рано. В тёплую погоду, летом начинайте. Начало 36.6 °с и каждый день снижаем температуру воды на 1 ° с. Обливания с головой 2хкратное. Стоя босиком на земле
Злой Высший разум (11749947) 9 лет назад
сначала протрите тело руками или полотенцем мокрым
саша сохатов Гуру (2995) 9 лет назад
Ничего не надо. Наливаешь ледяной воды в ведра, выходишь на улицу босиком и резко выливаешь воду на себя...
Максимильян Профи (818) 9 лет назад
Ну если метод закаливания то постепенно. Я вот обливался недавно. Помню вышел на улицу, облился... ой холодок!... Прихожу короче, сажусь на диван, закуриваю сигарету и смотрю телек, норм всё.
Стив ХаммерПросветленный (44649) 9 лет назад
да, для закалки как раз надо после обливания курить сигареты и пить водку, это очень укрепит здоровье и мозги))))))
Elena *** Просветленный (40350) 9 лет назад
У меня мама обливается много лет уже. Набирает с вечера ведро холодной воды, ставит его на балкон. Утром с ведром выходит на улицу и, стоя босыми ногами на снегу, выливает на голову и тело это ведро.
EucalyptusПрофи (567) 9 лет назад
И никаких процедур дополнительных не делает? Обтирается уже дома?
Elena *** Просветленный (40350) поднимается на 3 этаж домой, одевает махровый халат и занимается своими делами.
Дан Дзен Ученик (107) 9 лет назад
Советов вам дали много... Но ни в одном нет самого важного... Позвольте вам это подсказать... Каждый йог знает что резко холодная вода для организма - это все равно
удар молота по голове. Сонные, теплые и нежные органы еще спят утром, так как многие согласно Ведам ночью именно работали что бы вы могли утром нормально жить (печень выводила шлаки, ЖКТ - отрабатывал съеденное на ночь и т. д.), поэтому резкая смена температуры для них все равно что младенца облить водой и ждать от него немедленного богатыря. Говорят же не зря слова, что Любите себя, каждую свою клеточку.. Да, организму некуда деваться когда на него через силу льют ледяную воду... Он резко акцентируется (сжимается) и мгновенно отдает на поддержку "чрезвычайной" для него ситуации - огромную порцию энергии, то есть, отдает ВСЮ ту порцию энергии жизненной, которую он за ночь накопил для вас на текущий день.... Вы можете со мной и с Ведами спорить до хрипоты в голосе.... Только спорить никто из нас с вами и не станет... Потому что нужную информацию вам в уши вложили, а дальше - ваше дело... Вот поэтому нужно поступать рано утром следующим образом:
1. Просыпаться до 6.00 утра (!) и прежде чем в стать с постели необходимо провести гимнастику тибетских монахов, а если проще, то лежа еще в кровати разотрите ладошки, а ими - глазки, ушки, лицо, шею, грудь, животик, ручки, затем ножки - и скажите им спасибо за то, что они у вас такие прекрасные. Первое дело сделано - внешнее тело вместе с внутренним телом проснулись и получили от вас капельку Любви.
2. Выпить 1-2 (я выпиваю столько сколько организм принимает) стакана комнатной кипяченой воды. Обязательно (!) сделать это перед чисткой зубов....
3. Затем вы чистите зубы. ЧИСТИТЕ В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ ЯЗЫК!!!! промываете носовые пазухи, ушки. (Хотя более правильно было бы написать, что в начале вы должны омыть ступни ног, а потом влажными руками "омыть" верхнюю чакру головы, но боюсь, что многие это воспримут как не до мысл.)
4. И ТОЛЬКО после того, как вы провели это - тело готово с омовению. Что такое омовение - согласно указаниям йогов - утреннее омовение обязательно делать каждое утро, так как человек всю ночь находился в тамасе (во тьме, в невежестве) и что бы снять с себя "ночное невежество", которое если его не смывать собирается на человеке слоем за слоем в течение жизни и происходит преждевременные старение и самоуничтожение организма и т. д. Что бы провести омовение - нужно омыться комнатной температурой воды, можно теплой если тело просит (тело, это ваш очень маленький ребенок, которого никогда любящая мать не обидит), но обязательно. обязательно закончить омовение холодной уже водой но именное такой температуры, как тело согласно выдержать. Шаг за шагом через 2-4 месяца вы будите обливаться прохладной, холодной водой и тело даже этого будет уже ждать. Йоги в Индии говорят, что холодный душ (именно душ) принимать не желательно, потому что струи душа "разбрызгивают" само тонкое тело человека. Именно ведро воды дает то что тело получает максимум того, что должно получить при омовении - очистить тело от тяжести сна и "ночной пыли". Я расскажу как проходит мое омовение, если вы не против (я захожу в ванную, достаю очистительное средство йогов, намазываю им все тело и массажирую его. Тело получает огромнейший заряд энергии от самого массажа, клетки тела получают движение и питание, кожа при помощи этого ощелучивается. Затем я все это смываю теплой водой, потом горячее БЕЗ МЫЛА! и смываю с себя все это до тех пор пока вода не будет светлой. Затем набираю в руки горсть из банки горчицы и обтираю им все тело - горчица заставляет все тело наполнится и омыться кровью и освежает по полной программе, затем идет омовение тела - теплая вода, прохладная вода, холодная вода. очень холодная вода. Дальше идут духовные практики.
Rusl HarМастер (1035) 9 лет назад
Вы бы лучше сырое ели вместо вареной еды. Глядишь и "преждевременные старение и самоуничтожение организма" раньше времени не будет.

На счет кипяченой воды... вы это, наверное, пошутили. Бред пить кипяченую воды. Йоги вообще много чего болтают. И при этом пьют молоко. Уже это доказывает их зашоренность. И недальновидность. Так что их нужно слушать, но далеко не во всем. Видимо, религия для них важнее здравого смысла. Ведь от молока один вред.
Сергей ДенисовУченик (166) 4 месяца назад
Ужос))! Тот самый случай когда опасно слушать советы людей ( ваши советы!) просто подумать: пить воду до чистки языка и зубов ( а жопу, извените, вы тоже до опорожнения вытираете?) всё йоги и тибецкие монахи рекомендуют пить талую воду, нагретую до тепла, а даосы считают остывший кипяток "мёртвой водой" И только вы советуете его пить)) Советую вам не довать свой собственный опыт ( поговорите со знающими людьми) для кармы полезнее будет!))
Rusl Har Мастер (1035) 9 лет назад
Не бояться советов врачей, которые в закаливании ничего не смыслят и им проще вас отговорить, чем помочь.
1. Встать под душ и разогреться максимально горячей водой, которую выдерживает ваше тело. В течение 2-3 минут. Когда появится ощущение (а оно после 2-3 минут дошло появиться), что тело просто пышет жаром – включаете более прохладную воду и ставите ту, которую можете терпеть. Лучше холодную пока не делать. Обливаетесь ею 30-60сек. Больше – лучше. Не можно 2-3 минуты. Потом опять горячей и потом снова прохладной, как написано выше.
После этого вытираетесь и выходите.
Итого горячая – прохладная – горячая – прохладная – выход.
Делаете так КАЖДЫЙ день не пропуская ни одного.
Через месяц-полтора вода вместо прохладной должна стать достаточно холодной. Доведите процедуру до ледяной воды через 3-4 месяца.
Стойте под душем так:
Очень горячая вода (какую сможете стерпеть) 3,5-4 минуты – потом ледяная вода 3,5-4 минуты – потом оч. Горячая 3,5-4 минуты – потом ледяная 3,5-4 минуты.
Это очень мощный и сильный уровень закаливания контрастным душем. Доступен всем. Зимой. Но, видимо, не в Москве. Там вода какая-то теплая.
Потом можете и за ведро взяться. Но именно такой душ – намного эффективнее.
Как замена проруби.
2. Параллельно с первого дня один раз в день закаливать ноги, это начнет стимулировать (закаливать) иммунитет до того, как вы привыкнете к контрастному душу. Для этого открываете ледяную воду (в кране к квартире) и суете туда одну ногу (по щиколотку) на 3-5 сек. Потом вторую. Вытираете. Делаете так каждый день добавляя по 1-2 секунды. Через неделю будет 10-15. Через пару недель 15-25сек. Через месяц 30-60сек.
Rusl HarМастер (1035) 9 лет назад
"-Надо ли разогреваться (бегать перед этим, ходить по снегу) "
А вы как думаете? Всё что вреда не наносит - можно использовать. Разве хуже будет? Это же логика.
Лучше разогреваться, потому что разогретое тело ЛУЧШЕ переносит холод. И так комфортнее.

"-Надо ли после этого обтираться, или просто домой идти сразу"
Достаточно просто вытереться. Но если тело мерзнет - надо растираться. И разогреться движением. Не на улице, конечно.
Rusl Har Мастер (1035) "-Действительно ли вода должна быть комнатной температуры (так советовала женщина) " Где? При обливании вода ледяная. Или где комнатная температура?