Кто-нибудь ест пищу без соли? Сколько привыкали?

Eucalyptus Профи (567), закрыт 9 лет назад
Кто-нибудь ест пищу без соли? Сколько привыкали?
От одного мужчины слышала, что через год стало вкусно только. А я часто ем в столовых. И там уже априори с солью. Но дома-то можно без соли. Реально ли привыкнуть в таком режиме? И сократить срок привыкания
Лучший ответ
Таня Андреева Ученик (131) 9 лет назад
Привыкаешь так же, как пить чай без сахара)
Остальные ответы
Станислав Енин Знаток (262) 9 лет назад
Вполне реально. но будет долго казаться, что пища пресная и безвкусная. Я сейчас сам так питаюсь, советую сначала добавлять в пищу альтернативные приправы или соусы, а потом уменьшать количество. Так будет проще и быстрее
Matt Kerri Ученик (85) 9 лет назад
Думаю, что чередуя так приемы пищи, вы не сможете привыкнуть кушать без соли. Нужно полностью всё кушать без соли, чтобы привыкнуть. А на счёт привыкания, то всё очень индивидуально, для кого-то дольше, для кого-то меньше.
IrinaTrifonova Trifonova Просветленный (41033) 9 лет назад
ем.. все привычно главное не зацикливаться
Нина Кузнецова Профи (778) 9 лет назад
Сразу нельзя. Постепенно.
Это Я, Мастер (1025) 9 лет назад
Совсем без соли ВРЕДНО!
Но снизить потребление вполне реально! Постепенно надо уменьшать вот и привыкните незаметно для себя...
Источник: Личный опыт...
Урсулла Семипалатинская Ученик (114) 9 лет назад
нормальные люди не убирают совсем соль из своего рациона. она слишком важна. например участвует в метаболизме и гомеостазе. поддерживает психическое здоровье
EucalyptusПрофи (567) 9 лет назад
нормальный - я бы такими словами не бросалась
Амосов ненормальный?
Урсулла Семипалатинская Ученик (114) естественно
Risa SariУченик (105) 8 лет назад
А есть те что ее не чувствуют, на них это то же влияет? Им что есть эта соль, что ее нет - один вкус. Да же если они и употребляют время от времени ее, то пользы получается от нее ни какой - опять же вкус, не чувствуя его, организм не распознает его. Поэтому таким людям соль просто не нужна. Да и на здоровие отрицательно скорее повлияет передозировка соли, чем ее не достаток.
Ольга Ибраева Ученик (169) 9 лет назад
Я привыкла быстро, переношу абсолютно нормально, забыла про давление и боли в ногах. С овощами вкусно.
EucalyptusПрофи (567) 9 лет назад
как быстро?
Станислав Нарожный Ученик (184) 9 лет назад
три меяца над собой издевался, потом плюпул
Elena *** Просветленный (40350) 9 лет назад
Соль участвует в сложных биохимических процессах всего нашего организма.
Соль, она же - хлористей натрий, входит в состав крови, лимфы, слюны, слезы, желудочного сока, желчи, то есть всех жидкостей нашего организма. Любые колебания содержания соли в плазме крови приводят к серьезным нарушениям обмена веществ, так что совсем без соли человеку нельзя. Дневная норма около 10 гр. /день.
Антон МатюшинУченик (133) 9 лет назад
Дневная норма соли - 5 гр/день. Если давление повышенное - и того меньше.
Elena *** Просветленный (40350) Если быть точнее, для здорового человека норма составляет от 4 до 15 г соли в день) Для больных гипертонией и пр. болезнями соль сокращают до 1 г, либо совсем исключают.
catty Профи (996) 9 лет назад
в принципе в овощах и натуральных продуктах уже есть соль. и советуют привыкать. но я не могу.... хотя и уменьшила количество соли....
Красная Шапочка Ученик (19) 9 лет назад
без соли значит нарушить водно-солевой баланс. хорошенько подумайте. одно дело есть колбасы-пельмени и пр. рафинир. продукты, где очень много соли (и мы ее не чувствуем), другое дело - солить на столе (т. е. приготовил и посолил) - в данном случае соли просто не сможете переесть
Rusl Har Мастер (1035) 9 лет назад
Как вы дома привыкнете есть без соли, если ВСЕ продукты продающиеся в магазинах с СОЛЬЮ? :)
Только если вы будете готовить крупы и овощи, и не добавлять туда соль.
Потому, что всё остальное содержит соль.

Соль сильнейший наркотик. От него тяжело отказаться. Сравнивать с сахаром бессмысленно. От последнего отказаться в разы проще.
У обычного человека еда с сахаром составляет от силы 10% рациона. А еда с солью составляет больше 90%.
EucalyptusПрофи (567) 9 лет назад
простите, не все, отнюдь не все с солью
Rusl Har Мастер (1035) Что "не все с солью"? Продающиеся в магазинах продукты? Хлеб, сдоба, все консервированное, печенье и торты, мясное, колбасное, сыры, да мало того, где ее нет. А где нет ее есть: либо консерванты, либо красители, либо усилители вкуса, либо стабилизаторы. Что вы знаете из продуктов, где одного из этих компонентов нет? Вода? В некоторую воду добавляют. Овощи, фрукты - тоже обрабатывают. Наверное, спец составы включающие в себя подобную химию.
Андрей Калистратов Ученик (14) 9 лет назад
Лыковы в Тайге вообще без соли жили
Rusl HarМастер (1035) 9 лет назад
Как и многие сыроеды во всем мире.
p p Знаток (458) 9 лет назад
И ем и нет.. пох как то
Мария Ивановна Мыслитель (7836) 9 лет назад
Я никогда не отказывалась от соли наотрез.