Возможные причины ошибки «Память не может быть read, written» и BSOD

Boglodite Мастер (1620), закрыт 9 лет назад
На компе установлена Windows XP SP2 от Chip 2014 (ОСь отличная! Переустановка проводилась и пробовались другие сборки, результата решения проблемы не дало, так что проблема сборки, а также наличие вируса отпадает!) Суть проблемы такова: начались проблемы с программами и играми, начало выбивать ошибки (выбивает не сразу при открытии, а через определённое время) по многим из них: Winamp, Sony Sound Forge, FarStars audio converter, Sound Normalizer, Mozila Firefox ...Короче, повальное закрытие программ и игр с ошибкой, типа Winamp: инструкция обратилась к памяти по адресу "цифры - каждый раз разные". Память не может быть "whriten", Mozila в plugin-container.exe: исключение USE (цифры) в приложении по адресу цифры, похожие ошибки с памятью по адресу. Память не может быть "whriten" и в антивируснике Malwarebytes anti-malware и т. д. Ошибка память не может быть "read" тоже... Иногда, но не часто вылетает экран смерти BSOD.
Тестирование компа программами: Hot CPU Tester Pro, LinX, MHDD, Victoria, S&M, FurMark, Video Memory Stress Test - не выявило никаких проблем!
Манипуляции с опциями DEP, восстановление библиотеки ole32.dll, отключение компа от питания для обнуления памяти, переустановка WXP, не решило проблему!
При проверке трёх планок памяти, меняя каждую из них по очереди и вставив одну из них в никогда не задействованный до этого слот, проблем с ними не выявил, ошибки в приложениях оставались всё таже.
Установку винды вы делали с полным форматированием раздела? Да, конечно!
Драйвера родные устанавливали? Родные, потому как знаю, что с новыми могут быть проблемы!
Дистрибутив винды чистый или сборка? Три разных сборки. Причём первая уж точно стабильная, ибо работала она у меня три года отлично, до того как не начались описанные выше проблемы. AS edition 2010 - ZverDVD 2014 - Chip 2014
Заметил писк высоких частот (конденсаторов) с разной амплитудой во время вычислений в материнской плате, хотя раньше такой звук (особенно когда делаешь звук на максимум) я слышал и в колонках, которые подключены к интегрированному звуковому устройству материнки. Есть подозрение, что проблема в материнской плате, всё таки ей уже 10 лет.
Возможно это физическая проблема оборудования, если кто-то с таким сталкивался, то подскажите в каком направлении искать причину этого сбоя. Заранее благодарен. Пень 4 (630 HT) 3000 герц, Asus P5GD1 PRO, три планки памяти 2,5 Гб, Gainward 6600 / Inno3D 650 herculez.
Дополнен 9 лет назад
memtest - тоже проводился, кстати самый первый!
Лучший ответ
Михаил Васильевич Оракул (86106) 9 лет назад
ПАМИТЬ МЕНЯЙ!!! ПАХОЖЕ НАКРЫВАЕТСЯ!!! ИЛИ ПРАВЕРЬ ПРАГРАММОЙ МЕМРИ ТЕСТЕМ!!! С ЗАГРУЗОЧНОГО ДИСКА ИЛИ ДОСА!!! А ЛУЧШЕ ЗДЕЛАЙ ЗАГРУЗАЧНУЮ ФЛЕШКУ С ЭТОЙ ПРОГРАММОЙ!!! И ПРАТЕСТИ!!! ВОЗМОЖНЫ ПРОБЛЕМЫ С БЛОКОМ ПИТАНИЯ!!!
BogloditeМастер (1620) 9 лет назад
Ничего себе в первый раз такое слышу))) Поможет на сколько процентов?
Михаил Васильевич Оракул (86106) ПАМОЖЕТ АПРЕДЕЛИТЬ СТОИТ ЛИ ИДТИ В МАГАЗ ЗА НОВАЙ ПАМЯТЬЮ!!!
BogloditeМастер (1620) 9 лет назад
Перегрев центрального процессора (необходимо следить за оптимальными значениями). После замены термопасты, неплотно закреплённый радиатор с кулером не давал должного охлаждения процессора, что приводило к его перегреву и сбою в ОС в виде BSOD, а также ошибок в приложениях «Память не может быть read, written», когда те задействовали ЦП на максимум и большая температура приводила к нестабильности вычислений. Поэтому нужно знать оптимальные значения температур для ЦП. В моём случае стандартный простой 43C, а был 60C.
Михаил Васильевич Оракул (86106) невапрос канторллер памяти то в камушке так что и это неисключение!!! автор же на перегрев железа нежалуется отсюда и вапрос саатветствующий!!!
Остальные ответы
123 123 Оракул (55600) 9 лет назад
Так поставьте чистый образ, а не чью-то криворукую сборку. Конденсаторы не пищат. В списке тестирование не увидел мемтест.
BogloditeМастер (1620) 9 лет назад
Сборка отличная! А конденсаторы очень даже пищат)))
123 123 Оракул (55600) Я сталкивался с горой проблем из-за сборок. Так что без нормального образа нет смысла продолжать, тем более что ошибка эта в 95% случаев программная. А пищат у вас ни совсем не конденсаторы.
gribstas Искусственный Интеллект (248092) 9 лет назад
Какая то программа лезет в защищенную область памяти! Удали то, что недавно ставил . Часто так поступают вирусы или программы криво написанные! Сама память и планки памяти ни причем !
Это программная ошибка !
BogloditeМастер (1620) 9 лет назад
Ну как это какая-то программа, если выбивает ошибку на конкретно запущенной.
gribstas Искусственный Интеллект (248092) Ну так и удали ее - она левая !
Баграт Ильин Ученик (111) 7 лет назад
Спрашивали тут уже, юзай mwfix