по каким причинам на Руси принято православие. мы же были счастливыми язычниками

, Мудрец (13134), закрыт 9 лет назад
''к язычникам не ходите и в город самарянский не входите''
''я послан только к погибшим овцам дома Израиля''
Иисус-''Царь Иудейский''(не русский)
''Не о всем мире молю но о тех которых Ты дал мне молю потому что они твои''
''К язычникам севера не ходите ибо безгрешны они и не знают грехов и пороков дома Израиля''
Дополнен 9 лет назад
девушка-язычник
Дополнен 9 лет назад
после слова православие знак вопроса забыл)
Дополнен 9 лет назад
ребята, у меня уже комментарии закончились (лимит на сегодня)
некоторые ответы прокомментирую завтра
Лучший ответ
Эль'Хаэрра Эльйэ'Ноойра Оракул (77223) 9 лет назад
Конечно всё это с одной стороны так... но... не всё так просто, как кажется... Я долго изучал этот вопрос, и пришёл к выводу, что по большому счёту дело всё таки не в православии. Хотя само по себе оно ничего хорошего из себя не представляет, разумеется. Но дело намного глубже. Язычество к моменту крещения Руси пришло в глубокий упадок. Иначе бы это еврейско-византийское Г ни хрена ни прилипло. Болезнь поражает только ослабленный организм. Как и почему пришло в упадок язычество - тема отдельная и долгая. Сейчас нету времени её раскрыть... Но причина принятия православия именно в этом - свои глубинные корни были по большей части УЖЕ утеряны...
Остальные ответы
Svam Svamsky Мыслитель (8574) 9 лет назад
Гыгы. Когда вы были счастливыми язычниками?)))
Виктор Шульженко Просветленный (23296) 9 лет назад
по причине того что вокруг нас было 3 крупных формации - Византия (как раз православие ), Европа - католики и "Ближний восток " - мусульмане. Нужен был политический союз с одним из сильных соседов. Выбор пал на крепкую и близкую Византию.
,Мудрец (13134) 9 лет назад
надо было выбрать буддизм
Виктор Шульженко Просветленный (23296) которого тогда никто не знал, может быть и выбрали б, если б индусы по соседству были
PustynyaУченик (245) 9 лет назад
Точно. Со стороны правителей, так и было, а со стороны народа - одурачивание и запугивание
Виктор Шульженко Просветленный (23296) Почему же одурачивание? по мне хорошая религия, трактующая что Бог есть любовь - любовь к окружающим тебе, к людям... Попы и кардиналы всякие конечно нашли способ бабла состричь, но не в них дело, дело не в них, дело в принципе... куда лучше жертвы на костре и мстителтных языческих богов
ГабриелМудрец (10289) 9 лет назад
Вы повторяете ложь чем кормят попы 1000 лет русским! На страну язычников имя которого вычеркнуто из истории (а то вы бы поняли, что от германии до Монголии жил один народ) напали католики европейцы, православные византийцы и среднеазиатские мусульмане. Они освоили эти просторы примерно, как европейцы освоили языческую америку.
Виктор Шульженко Просветленный (23296) Смотрю ты Великий Ученый! Тут все ученые историки сходятся в едином мнении, а тут диванный генерал знает все как было! Что же страной не правишь, о Великий и Умный
Мефодий ТоффельПрофи (650) 9 лет назад
Религия - это инструмент для манипуляции народным сознанием, позволяющий порабощать народ духовенству.
Виктор Шульженко Просветленный (23296) Тогда правительство тоже самое. По мне до законов, религия была источником прежде всего этических норм, и без христианства, кто знает, может мы бы до сих пор смотрели гладиаторов и ели друг друга. но и до фанатизма как в средние века тоже доходить нельзя
Leonid CainГуру (3166) 9 лет назад
Мастерский ответ. Кратко и по сути.
Александр Трофимов Высший разум (4685958) 9 лет назад
Хочешь быть язычником-будь им! Стань коммунистом и начни поклонятся мумии Ленина
,Мудрец (13134) 9 лет назад
ахахаххаах)
Федя напарник ШурикаГуру (3982) 9 лет назад
он не может быть. - он уже
Локи Викинг 1964Просветленный (24216) 9 лет назад
Это что было, это юмор такой или это дерьмо, что ты слил, реально выдано твои убогим сознанием. Дожились, путают систему правления, с религиозным идиотизмом. Убогий, капитализм тогда тоже религия.
Александр Трофимов Высший разум (4685958) Сам ты убогий! Коммунизм - религия! Со своими идолами и ритуалами... Или ты щенок в 70-80- е еще не жил!
Black RavenУченик (223) 9 лет назад
Не надо приравнивать язычество к этим ублюдкам
Славчик ибн АлександровичМудрец (11767) 9 лет назад
поклонение Ленину, - тоже монотеизм. "Ленин жив в наших сердцах", его тело можно увидеть, а дело тоже где-то живет.
Мефодий ТоффельПрофи (650) 9 лет назад
Религия - это инструмент для манипуляции народным сознанием, позволяющий порабощать народ духовенству.
Pustynya Ученик (245) 9 лет назад
Православие насаждалось насильственно, любыми способами - уговорами, обманом. запугиванием. Цель - расширение паствы в целях увеличения доходов. Церковь - это бизнес Это можно сравнить с войной. Только жертвы не физические, а духовные. Сколько душ полегло при этом - страшно подумать
ЮлияЗнаток (444) 9 лет назад
А сколько при этом исцелений, смирений, счастливых прихожан. И до сих пор. От наркомании бегут в монастырь, от алкоголизма - никто не заставляет, а душа людей чувствует одно место где покой и мир на Земле.
Pustynya Ученик (245) Есть, конечно, и исцеления. Но, основная масса людей живут обычной грешной жизнью, обманывая себя и теша себя тем, что время от времени участвуют в религиозных православных обрядах. Обряды и традиции заменили людям настоящую. духовную работу над собой
КсюшаУченик (154) 9 лет назад
Все христиане грешны ибо религия их темная
Pustynya Ученик (245) Трудно согласиться. аргументов Вы не приводите. Грешны не только христиане, грешны абсолютно все. Насчет того, что религия темная, не согласна, если не слушать попов, а вдумываться в Библию, многое проясняется в истории и в современной ситуации и в будущем. Я согласна с мыслью из Библии о том, что она Свет. Хотя бы потому, что отвечает на многие вопросы, на которые никто больше ответов не дал
Мефодий ТоффельПрофи (650) 9 лет назад
Религия - это инструмент для манипуляции народным сознанием, позволяющий порабощать народ духовенству.
Фортис92 Мыслитель (8210) 9 лет назад
Что бы выгоды добиться, хитрый князь готов креститься.
IvanBogв Знаток (382) 9 лет назад
Счастливые язычники идущие в ад. Лучше быть счастливым верующим идущим в рай.
Марина БондаренкоОракул (52967) 9 лет назад
Прям так и в рай?...)
IvanBogв Знаток (382) именно так
Ą Ḉŗأmﮐоη Ḉоﮐmأς Гуру (4703) 9 лет назад
Да чего мелочиться, давайте сразу сатанистами заделаемся!
ju_ice Гуру (3857) 9 лет назад
Религия всегда была и будет инструментом власти! Вот и ответ....
ЮлияЗнаток (444) 9 лет назад
вам нравится безвластие? как вы вообще представляете порядок и уклад в стране с таким отношением к власти?
Mykhaylokulyk KulykПрофи (867) 9 лет назад
Нет не всегда, она и сейчас уже отходит от своего влияния в политике и власти над людьми, как было сто лет назад, особая заслуга Ленина в том что он самый большой вклад сделал для прогресса всего мира, вытеснивши религию от правления страной, сейчас она опять уже в парламенте и в школах, наверное это зависит от рождения слабоумных детей, но рождения умственно развитых детей, искусственным плюс донорским путем можно рожать, и первый пример в Англии парламент страны узаконил рождение ребенка от троих родителей,
ju_ice Гуру (3857) :) рождение от троих родителей я, человек с высшим медицинским образованием, считаю грубейшей ошибкой! Природой заложен иной механизм!!! И нельзя нарушать его! А больные дети.... это, как раз-таки, и есть последствия прогрессирующей медицины! Если раньше выживали сильнейшие, то сейчас выживают и слабые! Но это лишь ИМХО
Катюша Грязнова Знаток (377) 9 лет назад
Для объединения страны в одной вере чтоб разногласий не было
Екатерина Милославцева Ученик (133) 9 лет назад
Главным было это объединкние . и не отстать от других стран ведь в те времена уже в других странах язычества не было
виктор савенкоУченик (156) 9 лет назад
Главным было это объединение . и не отстать от других стран ведь в те времена уже в других странах язычества не было -Екатерина Милославцева. ---Истинные христиане во все времена составляли малое Христово стадо, а всё остальное население планеты были язычниками и в древности и сейчас.
Я Он Ученик (238) 9 лет назад
Религия всего лишь один из рычагов управления общества. Это давно известный факт. Тот кто придумал религию был гением, так как это самый эффективный способ самоконтроля человечества, глубоко верующего человека очень тяжело справоцировать на преступление в отличии от неверующего. вот и вся религия, в этом ее суть, и то что президент ходит в храм, это тоже всего лишь один из способов укрепления всей этой идеи контроля людей.
гриша 1Ученик (176) 9 лет назад
плять все такие умные становятся, скоро управлять некем будет, анархия наступит... а придумал ЗАРАТУСТРА
александр василенко Гуру (4148) 9 лет назад
А были ли мы счастливыми язычниками, если приняли православие? Кстати, очень сомневаюсь, на заре первого тысячелетия от РХ существовали русские. Даже славяне тогда не сформировались как народ и культура, а вы говорите русские. Поменьше смотрите шарлатанские фильмы типа Игры Богов.
PAVEL GROSSЗнаток (288) 9 лет назад
Классное фото, если девушка, то наверное язычница (женский род), и не знаю по каким признакам её туда причислили. Я в "ФАМИЛИИ" видел девушку, как принято говорить, православную христианку, (наличие золотого распятия на обнажённой груди, лифчик примеряла) совершенно не заморачиваясь открытой шторкой примерочной кабинки, и комментировала весь процесс отборным матом, причём не с кем-нибудь была, а с мамой.
PAVEL GROSSЗнаток (288) 9 лет назад
Уважаемый Александр Василенко, 1000 ЛЕТ ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ 50 ПОКОЛЕНИЙ, до этого по видимому на деревьях предки сидели.
лекс наиста Знаток (315) 9 лет назад
ОБ ЭТОМ ВЫ НЕ ПРОЧИТАЕТЕ В УЧЕБНИКЕ ИСТОРИИ, русь была сильнейшим государством и воевала с византией, в решающей битве корабли руси в шторме пропали, и византия вторглась на землю руссую, и было бы очень плохо нам, если бы не принятие христианства, ведь византия и была его центром, но люди не хотели этого, поэтому нас насильно заставили чтобы выжить. история умалчивает о том что происходило. Но 988г это крещение руси перед ним ним никаких фактов, что доказыет в это время на руси были византийцы и установили они порядки свои, а русским некуда было деватся вот и приняли они христианство. И сказано было что проходило оно со многими смертями, давалась крещение тяжело нам.
Виталий Руденко Просветленный (45656) 9 лет назад
по политическим причинам произошло насильственное для народа насаждение христианства. много смертей и много горя было.
с другой стороны, принятие христианства было лишь одним из вариантов выбора между мусульманством, католичеством и христианством византийско-греческого канона
,Мудрец (13134) 9 лет назад
хм,,,,
меня всегда удивляло что никто на Руси не вспомнил (когда выбирали религию )про дхармические религии (буддизм, индуизм и т д)
Виталий Руденко Просветленный (45656) тогда с индией и китаем не было нормальных контактов. слишком большое расстояние
Максим Поджигатель Оракул (59284) 9 лет назад
"мы же были счастливыми язычниками" - ого сколько ж тебе лет то получаеться

фото"девушка-язычник" - вот что значит человек попсы, а если бы на этом фото была бы сто киллограмовая уродина..., все! язычество это говно, я его ненавижу !
,Мудрец (13134) 9 лет назад
ответь на вопрос
он вроде четко написан
, Мудрец (13134) а не знаешь ответ-не пиши)
виктор савенко Ученик (156) 9 лет назад
Правильно сказать - это не предки наши выбрали православие, а Сам Бог выбрал наших предков, чтобы отдать им обетование, которое не смогли понести Евреи. Бог говорил, что как только избранный мною народ отступает от истины, то я сразу же отнимаю от него обетование и отдаю другому народу, достойному. А все нападки на православие, это не что иное как ярость бесовская, ну не могут бесы терпеть того, чтобы люди восходили туда откуда они пали.
ishua ivanovИскусственный Интеллект (107868) 9 лет назад
А как же слова Павла-Не отверг Бог народа своего Израиля.
виктор савенко Ученик (156) Бог ни кого не отвергает, Бог хочет всех спасти. Тем более Бог не отверг свой народ Израиля. Господь избрал народ Израиля, по заслугам их предков, таких как Авраам, Лот, Моисей, и др.. А избрал их Бог для того, чтобы они стали священниками для всех людей земли и разнесли Слово Божье по всей земле, что и исполнило малое стадо Христово, первоначально состоящее исключительно из евреев - апостолов и первых христиан.
Дафна Искусственный Интеллект (280993) 9 лет назад
Язычество было переходным этапом религии к более универсальному понимаю идеалов мира и его истин.