Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Про водосчётчики

Ирина С Мыслитель (5655), закрыт 9 лет назад
25 ноября 2014 г. мы установили 4 водосчётчика. В квартире прописан 1 человек, проживает 3. С 25 ноября начался отсчёт потребляемого объёма воды. Заметили, что каждый месяц растёт расход холодной воды. ГВС как была 3 куба в месяц так и осталась. С 25 ноября по 19 декабря ХВС = 6,5, в январе за декабрь заплатили за 8, с 20 января по 26 января водосчётчик ХВС уже накрутил 3 куба.

У соседей над нами (последний 9 этаж) водяные тёплые полы. Могли ли они подключиться к нашим счётчикам. Может ли ХВС отражать их затраты на ежедневную работу установки? Хотя бы теоретически.
Дополнен 9 лет назад
Наша техник-смотритель из ЖЭУ - подруга верхней соседки, узнавала номера наших водосчётчиков в бухгалтерии ЖЭУ.
Дополнен 9 лет назад
Уточняю, эти 3 куба только за ванную комнату и туалет.

При чём ХВС намного дороже ГВС, чем всяком случае, так указано в квитанции.
Дополнен 9 лет назад
В моей квитанции так:

компонент на холодную воду 105.5; компонент на тепловую энергию 386.68; компонент на холодную воду 30.27; компонент на тепловую энергию 109.51
Хол. вода 184.65; хол. вода 30.27.
Водоотведение 248.16; водоотведение 25.85

Вот цифры из квитанции. Я откровенно не понимаю, что это за компоненты такие.
Дополнен 9 лет назад
Вверху цифры из квитанции означают тарифы на оказ. услугу. Это за ноябрь

Есть и другие цифры. Инд. потреб.

компонент на холодную воду 84.76; компонент на тепловую энергию 309.34

Хол. вода 147.72

Водоотведение 198.53

Декабрь смогу напечатать только часа через 4. Иду к врачу.
Лучший ответ
кот котофей Оракул (70600) 9 лет назад
Что за компоненты пусть кто этот кошмар писал объяснят. а проверить можно так. Отключаем водичку в квартире не перекрывая вход выход на счётчики запоминаем показания и ждёмс пару часов (начнёт крутить при 0 потреблении - кто то "приехал" подключились и воруют у Вас). Если перекрыть нельзя то хоть бы заметь те сколько сами потребляете (ну ведром например) или не смывайте час другой. Теоретически могут, но в принципе можно поглядеть куда "уходят ваши трубы. Если есть подозрительные ответвления или замуровано то очень может быть. Однако есть вариант, что ваши "компонентщики" чего то намудрили в квитанциях. что же касается тёплых полов то... ХВС на тёплые полы???? ГВС бы шёл!!! Да и, чуть не забыл. Ещё причина может быть в бракованном счётчике - проверить просто сливаете 10 литров в ведро и если не совпадает с цифрами на счётчике, ну или 100 литров -разберётесь.
Ирина СМыслитель (5655) 9 лет назад
Спасибо. Воспользуемся вашим советом как наиболее правидьным.
Остальные ответы
Старая Злая Бабка Мудрец (10874) 9 лет назад
Нет, не могут.
Ирина СМыслитель (5655) 9 лет назад
Что же это мы в ванной и туалете столько ХВС использовали?
Старая Злая Бабка Мудрец (10874) Скорее всего, да. Проведите тест - посмотрите показания, затем наберите 5 л канистру воды и посмотрите сколько показывает счетчик. Для достоверности, лучше повторить несколько раз. Если счетчик каждый раз прибавляет по 5 л - значит все верно. Если прибавка больше, то обратитесь в ту фирму, которая вам счетчики установила, объясните проблему, пусть устраняют, у вас должна быть гарантия на работы.
Старая Злая БабкаМудрец (10874) 9 лет назад
Как же это так - холодная вода дороже горячей? Есть фиксированная цена за куб воды. Вы можете точно узнать стоимость, позвонив в ресурсоснабжающую организацию, телефоны должны быть в квитанции об оплате кв.
Ирина С Мыслитель (5655) Да, именно горячая вода дешевле. Так во всяком случае в квитанции.
светлана красильникова Просветленный (27220) 9 лет назад
Я бы позвонила в фирму которая ставила счетчики и пусть посмотрят откуда такой расход.
Ирина СМыслитель (5655) 9 лет назад
Спасибо. Позвоню обязательно.
Ля НочкаИскусственный Интеллект (330373) 9 лет назад
Какой? 90л в день на чел? 4 раза туалет 24л, помыться, постирать, посуда... Да у меня эти 60л на одно полоскание уйдут (я стиралки автомат ненавижу)
Ирина С Мыслитель (5655) Это только ванная и туалет. Почему 24 л. на туалет, откуда такие цифры?
Ирина СМыслитель (5655) 9 лет назад
Я поставила дополнительно цифры из квитанции квартплаты. Если интересно, можете взглянуть.
Надежда Просветленный (36757) 9 лет назад
вызывайте водопроводчика из ЖЭКа, оформив жалобу на неоправданно высокий расход воды.
Но вообще слабо представляю, как можно врезаться в чужую трубу со счетчиком- они ведь инд. отводятся к квартире.
А почему Вы считаете с 20 по 26 января? а не за полный месяц? за весь январь сколько получилось?
Ирина СМыслитель (5655) 9 лет назад
Январь пока не закончился. Поэтому и считаю за неделю.
Надежда Просветленный (36757) а с 1 января сколько всего? 6-7 кубов на троих вылить можно
Ирина СМыслитель (5655) 9 лет назад
У нас общий стояк с той квартирой. Этот стояк с 1 по 9 этаж. Мы живём на 8.
Надежда Просветленный (36757) стояки общие, но от каждого в квартиру идут трубы отведения. И счетчики- на них. Но вообще мы оба, конечно, не сантехники. Вызывайте сантехника сначала к себе, а потом требуйте идти вместе с ним в ту квартиру, чтобы убедиться
Ирина СМыслитель (5655) 9 лет назад
Я поставила дополнительно цифры из квитанции квартплаты. Если интересно, посмотрите.
Белый ВетерИскусственный Интеллект (174814) 9 лет назад
Водопроводчик скажет - раз поставили счетчики то будьте добры экономить теперь. Не оставлять воду включенной надолго и под душем не стоять по часу.
Надежда Просветленный (36757) даже здесь были ответы про то, что была обнаружена утечка, и ее приписывали к счетчику
Что_выросло_то_выросло Мудрец (19875) 9 лет назад
Чтобы ваши счетчики считали воду соседей, им нужно присоединиться к участку трубы, который после счетчика. Вы себе это как представляете? Проверьте исправность бачка унитаза и смесителей.
Ирина СМыслитель (5655) 9 лет назад
Как это сделать?
Ирина СМыслитель (5655) 9 лет назад
И бачок, и смесители у нас не текут. Они новые, импортные.
Что_выросло_то_выросло Мудрец (19875) Тогда вызывайте специалиста, для проверки счетчика
Ирина СМыслитель (5655) 9 лет назад
Я дополнила свой вопрос цифрами из квитанции квартплаты. Если интересно, можете взглянуть.
Ля Ночка Искусственный Интеллект (330373) 9 лет назад
Посмотрите хорошо- в горячей кроме холодной есть подогрев, никак она дешевле холодной быть не может. И 8 кубов холодной на 3-х это немного. У нас в районе 12 -15(так же на 3-х). Никто кроме вас воду лить не может, никакие соседи через Ваш счетчик её не выльют.
Ля НочкаИскусственный Интеллект (330373) 9 лет назад
За 6 дней 3 куба быть не может. Либо не то посмотрели, либо неисправны.
Ирина С Мыслитель (5655) Именно то, поэтому меня это и удивило. Если раньше удивлялась моя сестра, то теперь удивляюсь я.
Ирина СМыслитель (5655) 9 лет назад
Напишем в ФАС и узнаем.
Ирина СМыслитель (5655) 9 лет назад
Я дополнила свой вопрос цифрами из квитанции квартплаты. Если интересно, можете посмотреть. Это Люберцы.
Ля Ночка Искусственный Интеллект (330373) Всё верно- здесь полная стоимость горячей воды 84,76+309,34= 384,1р Дороже! Но там разбираться нужно, у вас дважды горячая. Может ОДН столько же, сколько индивидуальные. Короче, разбирайтесь сами. А если от нас пояснений хотите, то затрите адрес и фамилию и покажите квитанцию.
Ольга Никулина Мастер (2174) 9 лет назад
Живем я, мама и мой маленький ребенок. Каждый месяц 10 хододной и 10 горячей.... Подмосковье! Тарифы высокие, за двушку почти 8000 тысяч! Куда катимся!?
Ирина СМыслитель (5655) 9 лет назад
И у нас двушка. Мы все пенсионеры 1952 и 1953 г. р.
Белый Ветер Искусственный Интеллект (174814) 9 лет назад
Ну это называется "нашли проблем на свою ж.... ".
Вот на кой вы устанавливали эти счетчики? Вы всерьез собрались что то сэкономить на этом, тем более что у вас прописан 1 а живут 3?
Тут у вас только два пути: или счетчик неисправен или вам выгоднее платить по нормативу. Интернет то у вас наверное безлимитный?
Ирина СМыслитель (5655) 9 лет назад
Интернет безлимитный.
Белый Ветер Искусственный Интеллект (174814) Ну так поставьте счетчик на интернет - подключитесь на лимитный тариф. И скачайте фильмов 100 с торрента.
Ирина СМыслитель (5655) 9 лет назад
У нас Интернет стоит 450 руб. в месяц. Скорость 100/50.
Белый Ветер Искусственный Интеллект (174814) Ну вот видите. И мы можете качать сколько угодно фильмов. А подключитесь к лимитному тарифу, например 2 рубля за мегабайт. И скачайте фильм размером в 1500 мегабайт. Итого 3000 рублей. Так же и с водой. Без счетчиков у вас безлимит,
какой есть...Просветленный (29543) 9 лет назад
у меня в три раза оплата снизилась... живём трое и прописано трое
Ирина С Мыслитель (5655) Спасибо, а мальчик никак не поймёт разницы между водосчётчиками и Интернетом.
какой есть... Просветленный (29543) 9 лет назад
у меня в три раза оплата снизилась... живём трое и прописано трое
Ирина СМыслитель (5655) 9 лет назад
Вы, наверное, москвич. А мы как были в дыре, так навсегда в ней и останемся.
какой есть... Просветленный (29543) Питер....
Бидон Енотов Искусственный Интеллект (318915) 9 лет назад
Счётчики ведь у тебя в квартире стоят, стало быть ты видишь, кто к ним подключён. Какие вопросы-то? Отрегулируй слив в унитазе, закрывай все краны - потребление и уменьшится.
У нас норматив потребления раз в 5 выше того, что можно израсходовать. Т. е. если-бы мы жили втроём, а прописан был только один человек - и то мы-бы экономили, платя именно по счётчику. А мы и живём втроём, и прописаны трое, экономия по сравнению с нормативом получается раз в 6.
Ирина СМыслитель (5655) 9 лет назад
Благодарю за ответ.
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650514) 9 лет назад
Не могут! Как вы себе это представляете??