Существует ли экологически безопасная альтернатива полиэтилену? Такая же удобная, как он (не промокает, легкий и т п)

Eucalyptus Профи (567), закрыт 9 лет назад
Его легко можно сложить и он не потеряет своих свойств
Дополнен 9 лет назад
ну да, нет
а то, что животные морские едят его, принимая за еду, не опасно?
Лучший ответ
vladimir batyev Гуру (2795) 9 лет назад
единственное что придумали
это бумагу парафинировать ..ну и подобное
раньше молоко продавали в таких пакетах
но те кто любит природу или делает вид продают в простых бумажных пакетах
Остальные ответы
Лондо Моллари Просветленный (37397) 9 лет назад
Есть биоразлагаемый вариант. Но в остальном - особой опасности нет.
EucalyptusПрофи (567) 9 лет назад
ну да, нет
а то, что животные морские едят его, принимая за еду, не опасно?
Евгений ГригорьевГуру (3587) 9 лет назад
А оно не видно, поэтому как бы проблемы нет. Так человек уж устроен.
Дарья Профи (653) 9 лет назад
На данный момент ведется разработки альтернатив. Соглашусь с вышесказанным - разрабатываются новые виды упаковок: био- и фоторазлагаемые. За счет введения в структуру полимера молекул других веществ (например, крахмала) упаковка разлагает микроорганизмами почвы или ультрафиолетом солнца. Но пока дальше этого наука не продвинула (я имею ввиду применение на практике). Но вот улучшение свойств современных полимеров ведется. Это связанно с необходимость усовершенствования технологических процессов, например в пищевой отрасли. Лично я считаю, что необходимо создавать пункты переработки полимеров. Ведь при высокотемпературном сжигании не образуется ядовитых веществ. Но для осуществления такого, необходимо внедрять в общество правила сортировки мусора и вкладывать огромные деньги в строительство таких пунктов переработки.
Евгений ГригорьевГуру (3587) 9 лет назад
С нашим ' цивилизованным народом' это не скоро произойдёт. Мусор тащат куда угодно, лишь бы не видно было. Вдоль дорог, в лесу, по берегам рек и озёр, да везде.
EucalyptusПрофи (567) 9 лет назад
Женя, вам комфортнее сдаться - я очень рада
серый SERII Ученик (122) 9 лет назад
пока нет, но ведутся разработки...
ксюша федорова Ученик (114) 9 лет назад
что задаеш не выполнимый вапрос
_ Мастер (1657) 9 лет назад
пока нету, но ученные пытаються разработать
снежана снежная Ученик (215) 9 лет назад
кишка морского ежа, например
Мадина Магомедова Профи (901) 9 лет назад
Полиэтиленовые пакеты прочно вошли в наш быт. Мы выносим в них продукты из магазинов. В них же отправляем в мусорные контейнеры отходы, не задумываясь об их, пакетах, дальнейшей судьбе. А зря, они живучи, в природе разлагаются от атмосферного воздействия за 100-150 лет. В ветреные дни летают по городу, оседая на деревьях и кустах, засоряют водоемы и канализационные стоки, становятся причиной гибели рыбы в реках и бродячих животных, проглотивших по недомыслию пахнущий пищей пакет. Это не только наша, но и глобальная проблема. Об экологических проблемах использования полиэтилена в Армении я беседую с Арминэ Тухикян, директором программ Армянского фонда стабильного развития URBAN. Фонд занимается проблемами планового и комплексного развития городов, среди которых экология занимает немаловажное место.

-- Одно из направлений нашей деятельности -- оказание помощи муниципалитетам в повышении качества услуг, оказываемых населению. В число обязанностей муниципальных служб входит также вывоз и утилизация бытового мусора. Это ежедневный и нелегкий труд десятков людей. Однако они сталкиваются с целым рядом проблем -- от технической малооснащенности до недостаточности или отсутствия свалок. Кроме того, отходы практически не сортируются по видам. А ведь в их объеме пластиковые и полиэтиленовые изделия, наносящие большой экологический вред, составляют более 30%. Это не может не беспокоить. Тем более, что во всем мире наблюдается активная тенденция уменьшения потребления полиэтилена. Мы, опираясь на европейский опыт и рассмотрев возможность его переложения в наши условия, впервые внесли предложение законодательно отрегулировать вопрос. Потому что жизнь показала, что различными акциями или разовыми мероприятиями ничего не добьешься, пока не будет четких законодательных механизмов. К работе были привлечены юристы Назели Варданян и Эгине Ахвердян. Это опытные эксперты, специализирующиеся в экологических вопросах. Они, изучив армянское законодательное поле по вопросам экологической безопасности, пришли к выводу, что разрабатывать новые законодательные акты нет нужды, просто нужно дополнить или исправить действующие. Пакет предложений уже составлен и трижды рассматривался с заинтересованными инстанциями во время круглых столов и в Комиссии по экологии и сельскому хозяйству Национального собрания РА. Наша инициатива, я не хочу назвать ее программой, потому что мы не имеем механизмов воздействия на ситуацию, но может помочь хоть как-то разгрузить ее от проблем, обращена ко всем. И к муниципальным властям, и к средствам массовой информации, и к населению. Чтобы придать ей большую динамику, нужны общие усилия и мобилизация всех служб. И то, что важность проблемы понимают и в Министерстве экологии, и в Ереванской мэрии, внушает надежды. Не могу не отметить и действенную поддержку, которую оказала нам международная организация Counterpart Int., также занимающаяся вопросами улучшения социальной среды населенных мест.

-- У вас, я помню, был достаточно продуктивный опыт с пластиковыми бутылками.

-- В 2009 году мы впервые предложили модель отделения пластиковых бутылок от прочих бытовых отходов. Впервые она была опробована в городе Алаверды и до сих пор успешно работает. И не только там. Ее распространили на девять общин в разных районах республики. Пластиковые бутылки население складывает в отдельные контейнеры, затем муниципальные службы вывозят и складируют их для дальнейшей реализации, извлекая при этом прибыль. С полиэтиленовыми пакетами сделать это невозможно. Они утилизации не подлежат, это экономически не оправдывает себя. В той же Америке утилизируется всего пять процентов пакетов. Поэтому в мире пошли по пути снижения их потребления. Мы также попытались что-то сделать в этом направлении. В Гюмри и Капане мы создали группы из социально необеспеченны
ОК-51 Просветленный (41731) 9 лет назад
Кто конкретно принял пакет за еду?
Alex MishinИскусственный Интеллект (583623) 9 лет назад
Любая морская свинка, если дотянется до полиэтиленового пакета, сожрёт его немедленно. Козы и овцы - то же самое. Если коз или овец пасут на сильно замусоренном участке - они, бывает, дохнут, наевшись полиэтиленовых мешков. Почему полиэтилен кажется им столь аппетитным - загадка.
ОК-51 Просветленный (41731) Хорошо. Спасибо. Где об этом можно почитать дополнительно? Журналы, может быть, сборники, статьи с исследованиями... если известно, или только гуглить? Вряд ли их будут пасти на подобных угодьях, это же деньги... раз умрёт, - не продадут - убыток... Куры же его не едят!
НатальяВысший разум (137089) 9 лет назад
черепахи морские, потому что прозрачный пакет, наверное, похож внешне на медузу (? сложно сказать, что именно видит и думает черепаха), - по факту они их едят и гибнут. В Тихом океане.
ОК-51 Просветленный (41731) Где вы об этом узнали? О каких фактах речь? Чайке же хватает ума не пить нефтяную воду, а черепашке есть пакет - нет. Не придумайте. Приветствуются ссылки на информацию.
Марат Мухаметшин Гуру (3951) 9 лет назад
Где-то слышал, на вид такой же полиэтилен, разлагается в природе. Было что-то такое.
София Руденко Мастер (1381) 9 лет назад
картонные пакеты, коричневые такие мягкие. на кассах крупных магазинов обычно висят, рубля 3 стоят. на них еще зеленым цветом написано что то вроде "эко" "экология" "спасем планету" и т. п.
Хельга Просветленный (25779) 9 лет назад
скорее да чем нет! но не ставят нас в известность !
С С Мудрец (12529) 9 лет назад
Я проводила эксперимент. Моя семья целый год успешно жила, не используя целофан вообще. Я покупала овощи в развес с тряпичных сумках, мясо в железных мисках мне взвешивали, сумки тряпочные были. Рассада в деревянных ящиках. И ничего, нормально жили.
EucalyptusПрофи (567) 9 лет назад
а почему прекратили это делать?
С С Мудрец (12529) ну не совсем прекратили. Надоело встречать непонимание в глазах людей. Я до сих пор использую полиэтилен по минимуму. и всем так же советую.
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583623) 9 лет назад
Над проблемой разлагаемости полиэтилена и других полимеров специалисты по химии полимеров трудятся постоянно. В частности, полиэтиленовые мешки, которые нам теперь выдают на работе для мусора, теперь рассыпаются в труху, провалявшись у меня на огороде менее одного сезона (я в них вожу на дачу навоз от наших лабораторных животных - и мне выгода, и на вывоз его на свалку деньги затрачены не будут; хоть меня за это и не хвалят - контролирующие органы боятся, как бы кто не вывез куда не надо действительно опасные отходы).
Но пока полимер не разрушился под солнышком да на воздухе - он опасен для любых животных в полной мере.
Евгений Юдин Знаток (270) 9 лет назад
пока нет, но ведутся разработки...
st t Ученик (132) 9 лет назад
был на конференции в Словакии, там девушка немка представляла пластик, синтезируемый из глицерина в домашних условиях
по свойствам - такой же, но так же может быть средой для выращивания организмов и разлагается в почве за 3 дня
Саб Зиро Знаток (282) 9 лет назад
Нет.
То что морские животные едят - опасно, даже очень