Что за линии представлены на графике?

Allan Makarenko Мастер (1124), закрыт 9 лет назад
Вопрос по твердотельной электронике. Помимо осей координат, что значат другие линии? понять чтот не могу...
Лучший ответ
Виталий Данилович Мудрец (12960) 9 лет назад
Сказали же: зависимость концентрации носителей (электронов или дырок) от температуры. n=n0*Exp(-Ea/2kT) в оригинале, но любую букву можно обозвать по другому, а Ea/2k может быть названо температурой.

Более крутая линия - это собственные носители, которые из другой зоны прыгают. У них энергия активации (или как вы её называете, по графику похоже, что вы её температурой называете, Ti) больше, поэтому кривая имеет больший наклон, но зато перед экспонентой стоит число на несколько порядков больше, т. к. источником электрона в зоне проводимости может быть любой электрон в валентной зоне.

Менее крутая линия - это носители с примесей, так называемая примесная проводимость. Примесный уровень ближе к зоне, энергия активации меньше, поэтому линия не такая крутая. Зато перед экспонентой - число пропорциональное концентрации примесей, т. е. на несколько порядков меньше, чем для собственной.

Вот у тебя и написано: при больших температурах (левая часть, малые 1/Т) проводимость собственная, т. к. больше собственных носителей. А при малых температурах - примесная.

Прямые построены по двум точкам. Когда 1/Т=0 - концентрация носителей равна максимально возможной (там экспонента от нуля, сиречь единица). Концентрация носителей равна какому-то n со стрелочкой при температуре Ti для собственных и Ts для примесных. Это вторая точка для линий. Горизонтальная линия и вертикальные пунктирные символизируют, как определялась эта вторая точка для обеих линий.
Allan MakarenkoМастер (1124) 9 лет назад
Почти помогли, тольк можг про горизонтальную линию? Она с Ng как то связана, но я нз что это значит, может чтот с фосфором связанное?
Виталий Данилович Мудрец (12960) Фосфор - это и есть примесь. Видать у тебя есть какой-то генератор носителей, не связанный с температурной активацией. Свет в фотоэлементе. Возможно, ток через базу в биполярном транзисторе. И на этих носителях работа устройства построена. И тогда температуры Ts и Ti - это температуры, когда ток начинает определяться не этим внешним управлением, а собственно материалом полупроводника.
Остальные ответы
hfgjf djghj Мыслитель (7494) 9 лет назад
Allan MakarenkoМастер (1124) 9 лет назад
там то вроде всё понятно, что у меня то за линии на графике?
hfgjf djghj Мыслитель (7494) Возможно это линии для разных полупроводников. Что-то подобное этому: http://www.bestreferat.ru/images/paper/72/84/2438472.jpeg Здесь еще есть информация: http://fevt.ru/load/electroprovodnost/55-1-0-238 (внизу страницы)