где же она - грань между философией и филологией?

Джон Смит Ученик (23), закрыт 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
Экзистенц-читателю:
Философия и филология - стиснуты между собой? Насколько?
Метафизика романтической школы, экспансия ударных форм, философия ударных лингвистических форм, тексты бронированной литературы (литературы философии) - они решают проблему?

Благодарю всех, кто принял участие в ответах.
Дополнен 9 лет назад
Конструируя вопрос, недоглядел, что отключил комментарии. Извините, что не могу участвовать. Но я с Вами.
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Выйти из своего нынешнего тупика филология сможет только с помощью философии: в любом случае новации, связанные с описанием микроструктур, придут могут прийти в филологию только через философию. Эта в целом доброжелательная по отношению к филологии позиция вызывает вопросы и раздумья. 1) Разве не "нормально" для филологии то, в чем видится ее кризис? Наверное, мысль о кризисе возникает при взгляде на филологию извне. Ведь для филолога комментирование, архивная работа и предисловия, вводящие текст, принадлежащий прошлому, в современную культуру, - это и есть его собственная повседневная работа. Скорее вторичным по отношению ко этим вышеперечисленным способам деятельности будет сочинение интерпретаций и теорий. 2) Верно, что метод осознания собственной работы был у филологов в загоне, мешая им (как и любым другим "предметникам") - в противоположность философам с их натренированной рефлексией - четко различать метод и предмет. Но почему тогда у некоторых из них (в первую очередь у Лотмана) было меньше явных идеологизаций, чем, например, у французских структуралистов - того же Леви-Стросса, который, при всем его философском образовании, не только клал собственное расчленение природа-культура в основу дикарского мышления, не задаваясь вопросом о том, насколько оно соответствует дикарскому мышлению, но и явно идеализировал дикаря? 3) Крах структурной методологии как основа краха филологии далеко не так очевиден, как кажется. Скорее очевидно падение общественного интереса к направлениям, притязающим на научность и объективность. Однако как в России, так и во Франции 60-70х годов, исследователи-структуралисты продолжали работать, часто претерпевая некоторую естественную эволюцию, и после того как волна социальных эмоций устремилась в другом направлении. Во Франции, во всяком случае, именно эта эмоция сначала превратила структуральную методологию, спокойно существовавшую и в 50е годы, в клич битвы с субъективистскими философиями различной окраски и даже в своего рода научную философию как таковую, а потом быстро откатилась в сторону, покинув эпистемологию в пользу этики и политики. Но отток социальной поддержки и внешнего интереса не есть сам по себе крах структурной методологии - тем более что эта методология была еще слишком мало использована в конкретных областях знания, чтобы судить о пределах ее применимости. 4) За тезисом о потере филологией ее привилегированного статуса можно видеть другие мотивы - "власти", "репрессивности" и ее преодоления. Вот только кто господствует? В каком-то смысле "господствующим", привилегированным статусом обладала в советском социальном пространстве конечно, не филология, а философия (догматически препарированная). Именно она диктовала филологии, какие этапы освободительной борьбы должны быть положены в основу написания, скажем, истории литературы. Однако в более широком смысле можно сказать, что обе дисциплины находились в весьма сложном положении в советской культуре, а теперь, в постсоветский период, они равным образом претерпевают все катаклизмы, связанные с разбродом и сменой общественных настроений.
Остальные ответы
Наталья Викторовна Оракул (99098) 9 лет назад
по моему там не грань, а пропасть. Филология - формализм, философия ищет суть
Владимир Кисляковский Оракул (51040) 9 лет назад
Вначале были одни предлоги. Потом из них создали глаголы.
D. Мастер (1405) 9 лет назад
Грань там, где здравый смысл
бек Просветленный (29838) 9 лет назад
Филология - "точная" наука. А философия - либо абстрактная, либо вообще не наука.
Eldgammel Vind Просветленный (29217) 9 лет назад
Ни то, ни другое науками называть нельзя.
Роман Мастер (1973) 9 лет назад
две разные науки, у которые свои задачи
J UDOV Просветленный (24434) 9 лет назад
Филология - наука фактов, исследование прошлого;
Философия - наука досужих вымыслов, версий будущего.
Грань - в нашем с вами быту сегодняшнего дня.
Мы, сегодня живые, и филологи, и философы.
Нас много (7 миллиардов), но история отберёт лучших и назовёт кого - филологами, кого - философами.
Источник: J UDOV
О. Оракул (71668) 9 лет назад
она очевидна... Но хорошие филологи - это почти философы)
Александр Хейнонен Оракул (72848) 9 лет назад
И где та грань, между мирами -
Дороги нить из серебра?
Мы этого не знаем сами -
Подскажет жизнь, когда пора.
Ламберт Просветленный (25568) 9 лет назад
Философские мысли излагаются языком, над которым властна уже филология.
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650540) 9 лет назад
Как говорится, "они даже не однофамильцы"...
Павел Наумов Оракул (59415) 9 лет назад
в слове где одно понятие а другое категория
??? Знаток (258) 9 лет назад
стиснуты как.. челюсти, но
Ведь, не молчание-золото (?) ищущего (!?) грань
--
(кротких) язык*
***
мягкий, переламывающий кость*(!)

ps//потому что лучше, когда скажут тебе: "пойди сюда повыше"..
Василий Полубнев Просветленный (22624) 9 лет назад
Если принять то, что филология отвечает (изучает) за форму, то философия отвечает (изучает) за содержание. Там, где из формы начинает проглядывать содержание, и проходит грань между ними.
Та,что верит в любовь Искусственный Интеллект (150224) 9 лет назад
...философские сентенции мы выражаем с помощью языка, над которым филология всесильна.)