Что такое профессиональные и диалектные слова?

Саша Кох Ученик (101), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Ἀνδρέας Высший разум (176817) 9 лет назад
Диалект - это более географическое понятие, тогда как проф. сленг - корпоративное.
Chelovek Искусственный Интеллект (411498) 9 лет назад
Профессиональные слова - это либо научные термины, либо устойчивые для определенных профессий слова и выражения. Приведем примеры из лексикона врачей: ампутация (удаление одной из конечностей), резекция (удаление какой либо органа), пункция (когда прокалывают стенку органа, либо сосуда, либо вены)

Диалектные слова — это слова, употребляемые только жителями той или иной местности. В русском языке различают три основные группы диалектов:
◦северорусские диалекты
◦южнорусские диалекты
◦среднерусские диалекты