Кардио. Должен ли зависеть пульс от уровня подготовки или только от возраста?

Павел Елисеев Мастер (1619), закрыт 9 лет назад
Формулу 220-возраст я знаю. Но не могу поверить, что она универсально подходит как для спортсмена-марафонца, так и для ожиревшего офисного хомяка. Что-то здесь не так.
Дополнен 9 лет назад
Формула, конечно, (220-возраст) х 60,70,80,90%, для кардио это 80%
Лучший ответ
SantaRoma Мыслитель (7342) 9 лет назад
Формула правильная. Все дело в тренированности сердечно-сосудистой системы. Дело в том, что марафонцу, чтобы разогнать сердце до 140 ударов в минуту нужна совсем другая нагрузка, нежели заплывшему жиром хомячку.
Год назад я был как раз хомячком и ЧСС у меня достигала 120 просто от вида беговой дорожки.
Сейчас, чтобы сделать 120, мне нужно делать 90-100 шагов в минуту на степпере. И мне все ещё 38 лет.
Павел ЕлисеевМастер (1619) 9 лет назад
Весьма разумно. Но посмотрите предыдущий пост, и вот сын у меня - он легко разгоняет пульс до 190. 16 лет, вес в норме. Молодые что, все так плохо подготовлены?
Мне же 42, кардиозона 144 уд/мин, и мне достаточно трудно увидеть 160. А лишний вес. Правда, месяц я хорошо отпахал на кардио, и раньше пульс разгонялся заметно быстрее.
Остальные ответы
Михаил Воронов Гуру (4995) 9 лет назад
Разумеется нет. У меня при нагрузке 180, а мне 20 лет.
Eldgammel Vind Просветленный (29220) 9 лет назад
От подготовки зависит только скорость набора ЧСС во время нагрузки и скорость возврата к нормальным значениям.
все остальное у всех одинаково. Вопрос лишь в том, что зоны нагрузок у всех разные, а работать под ПАНО – это не все могут и не всегда надо.
Павел ЕлисеевМастер (1619) 9 лет назад
Вот-вот, прошу поподробней, зоны, значит, разные. А как их определяют?
Eldgammel Vind Просветленный (29220) Зоны определяются тестом Конкони, например. Но на практике - всегда примерно. 90-130, 130-170, 170-185, 185-ПАНО, например, у меня. А на тренировке все, что попадает в диапазон 140-185 - тренировочная зона. В 195 я дергаю только на спринтах. кстати, кардиометр лишним не будет тут.
Александр. Гуру (3123) 9 лет назад
Забудь этот бред как страшный сон. Уровень подготовки смотрят по анаэробному порогу, по количеству метахондрий в мышцах и по количеству окислительных мышучных волокон.
Павел ЕлисеевМастер (1619) 9 лет назад
Анаэробный порог наверное проще всего измерить (относительно других не совсем понял - биопсию, что ли, делать?) Это измерять СО2 под нагрузкой? А потом с этими данными что делать - вот например умер я на 200 ударах, меня оживили и - какая формула дальше?
Александр. Гуру (3123) Просмотри лекцию професора Селуянова в этюбе.