Посоветуйте методики по исправлению неправильных ударений в речи (и англ, и русской) или специалистов

Eucalyptus Профи (567), закрыт 9 лет назад
Есть знаю одного хорошего человека, который нередко путает ударения
Он программист и ведет вебинары. Ведет круто, понятно и четко (это не так часто бывает, увы, не так много таких спецов).
Но он путает произношения и английских слов, и ударения русских. Частенько. Ему под 30.
Как эффективно, быстро и сравнительно просто это исправить? Без сверхсложных упражнений.
Прошу четко прописывать методы, а не "ну сидеть, слушать как произносят правильно, короче". Это не вариант. Нужны четкие задания и примерные сроки их действия (т е когда будет результат, хотя бы очень примерно).
Или где узнать? У логопедов?
Москва
Лучший ответ
Мария Калугина Ученик (228) 9 лет назад
вряд ли вы получите список вебинаров на эту тему или десяток эффективных методик.
такая проблема исправляется исключительно самостоятельно. требуется элементарно запоминать правила произношения. не думаю, что у него более 20 проблемных слов из всего словарного запаса.
записать на бумаге слово, расставив ударение. быть может будет прок, если человек сможет разбить слово по составу.
EucalyptusПрофи (567) 9 лет назад
да, хороший вариант
Остальные ответы
1 Гуру (2619) 9 лет назад
это техника речи,
искусство звучащей речи, риторика.
ораторское искусство. вам поможет репетиторство или курсы.
Сэр Бамбук Искусственный Интеллект (646480) 9 лет назад
Тут знания нужны правил. это к лингвисту надо обращаться. пишите помогу
yurmas Оракул (60174) 9 лет назад
Толковый словарь и прояснение слов.
Это быстро и эффективно.
http://www.apscis.ru/mater.htm
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215843) 9 лет назад
Тут проблема.
Либо тебе придётся принять правила самозванцев языковедов
либо познать себя и самому ставить правильное ударение.
Я делаю как я считаю правильным, иногда уступая невеждам.
Максим Поджигатель Оракул (59284) 9 лет назад
вебинары - для сембернаров. Ладно может поэтому люди его и слушают, в этом фишка.
Злой Высший разум (11750172) 9 лет назад
Лучше профессионала это никто не сделает, обращайтесь к людям которые работают над этим
Currer BellОракул (85912) 9 лет назад
гениальный ответ
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404788) 9 лет назад
Поговорите с ним на эту тему, если он сам пожелает, то сам всё сможет исправить!
sholoh6 Высший разум (1096439) 9 лет назад
Проверить орфографию онлайн, мгновенно | Рекомендуем
5-ege.ru›Мгновенно
Сервис не только проверяет правильность письма на русском, украинском и английском языках, но и производит исправление ошибок, предлагая варианты правильного написания. ..Правильное ударение в словах.
Lex Deni Профи (729) 9 лет назад
с возрастом ударения забываются
Имя Секретно Ученик (241) 9 лет назад
Не слушайте тех дилетантов, что отписались, (не все) говорю, как переводчик, не слушать не реально, работает слуховая память, нужно смотреть на ударный слог в словаре и проговаривать, работает зрительная и "говорящая" память (я лично убедился, что такая есть. И да, быстро не получиться, смотря, сколько слов произносится неправильно, но несколько месяцев-минимум
EucalyptusПрофи (567) 9 лет назад
их, кстати, 2 друга таких. оба хорошие программисты, ведут семинары, но ужас как порой путают...
может, просто исключить общение с такими людьми достаточно будет? + немного упражнения
не знаю точно, есть ли в его окружении еще такие люди
Елена Родригес Мыслитель (6333) 9 лет назад
Вашего товарища надо для начала изучить психологу. Не психотерапевту или консультанту по личностному росту, а психологу, желательно имеющему практику в педагогике. Проблема может быть в неразвитости или нарушении слуховой памяти или, наоборот, зрительной. Но это нужен сам товарищ для анамнеза: узнать, кого он слушает, что читает и так далее. Если дело в виде памяти, то все риторики, методики и т. п. будут совершенно бессмысленными.
EucalyptusПрофи (567) 9 лет назад
человеку под 30, ему это мягко надо преподнести
вряд ли пойдет к психологу. надо еще умудриться мягко донести до него про упражнения.. но совет дельный, да
их, кстати, 2 друга таких. оба хорошие программисты, ведут семинары, но ужас как порой путают...
может, просто исключить общение с такими людьми достаточно будет? + немного упражнений
Елена Родригес Мыслитель (6333) Кстати, если сразу цепляет чужие ошибки, это тоже показатель неких, хмм, особенностей памяти и мышления (сугубо в научном смысле). Очень много различных нарушений, связанных с восприятием информации. Вот для их коррекций есть четкие разработанные программы.
Диана ******* Знаток (485) 9 лет назад
а не надо ничего менять, пусть это будет его фишкой. а со временем минпрос все сам поменяет (источник: йогУрт)
Просто Прелесть Искусственный Интеллект (275863) 9 лет назад
Это говорит об академическом пассивном изучении языка и, скорее всего, только в узкой профессиональной сфере. В програмировании много слов из английского и их произносят по русски. Нужно слушать правильную речь.
Рузанна Галстян Знаток (268) 9 лет назад
методика шиллера или что то типо таво
Currer Bell Оракул (85912) 9 лет назад
к логопеду надо было обращаться лет 10-20 назад