Великая Отечественная война 1941-1945 гг.

асхат асроров Ученик (228), закрыт 9 лет назад
1.Почему Великобритания и США в первые месяцы войны заявили о своей поддержке СССР?

2.Рассказать о начале и завершении коренного перелома в ходе. Какими факторами он был предопределен?

3.Какова цена и итоги победы?
Лучший ответ
Eldgammel Vind Просветленный (29220) 9 лет назад
1. Потому что ВБ уже была объявлена война и США поступили правильно, поддержав ВБ, как основного партнера.
2. Сталинградская битва и Курская битва.
3. Читайте Википедию, например.
Остальные ответы
Ангелина Ангелова Ученик (145) 9 лет назад
1.Перед лицом общей угрозы начала формироваться антигитлеровская коалиция. Великобритания и США заявили о своей поддержке СССР. В августе 1941 г. Советский Союз и Великобритания для предотвращения создания фашистских опорных пунктов на Ближнем Востоке на основе совместного соглашения ввели свои войска в Иран.
2. Битва под Сталинградом и Курская битва
3.Война принесла нашей стране огромные людские и материальные потери, мы потеряли 27млн. человек убитыми, 2,6млн. чел. стали инвалидами. Население сократилось на 34,4млн. чел. и составило в 1945г- 162,4млн. чел. Были разрушены 1710городов и поселков, взорвано 31850заводов и фабрик, 1135 шахт, 65 тыс. км. железнодорожных путей. Посевные площади сократились на 36,8млн. га. Страна потеряла треть своего национального богатства. Центральной задачей восстановление страны стало после окончания войны. Самое главное мы победили фашизм и освободили страны Европы от окупационного режима Гитлера. Народ после войны жил в землянках, в 1947г был страшный голод, но страну за 5 лет подняли с колен и из руин.
Динар Галиев Ученик (144) 9 лет назад
1)Антигитлеровская коалиция2)Фактор один российский дух и патриотизм 20-30 км до москвы
Танцующий Дезик Знаток (447) 9 лет назад
Перед лицом общей угрозы начала формироваться антигитлеровская коалиция. Великобритания и США заявили о своей поддержке СССР. В августе 1941 г. Советский Союз и Великобритания для предотвращения создания фашистских опорных пунктов на Ближнем Востоке на основе совместного соглашения ввели свои войска в Иран.
Ян марченко Ученик (123) 9 лет назад
1.Перед лицом общей угрозы начала формироваться антигитлеровская коалиция. Великобритания и США заявили о своей поддержке СССР. В августе 1941 г. Советский Союз и Великобритания для предотвращения создания фашистских опорных пунктов на Ближнем Востоке на основе совместного соглашения ввели свои войска в Иран.
2. Битва под Сталинградом и Курская битва
3.Война принесла нашей стране огромные людские и материальные потери, мы потеряли 27млн. человек убитыми, 2,6млн. чел. стали инвалидами. Население сократилось на 34,4млн. чел. и составило в 1945г- 162,4млн. чел. Были разрушены 1710городов и поселков, взорвано 31850заводов и фабрик, 1135 шахт, 65 тыс. км. железнодорожных путей. Посевные площади сократились на 36,8млн. га. Страна потеряла треть своего национального богатства. Центральной задачей восстановление страны стало после окончания войны. Самое главное мы победили фашизм и освободили страны Европы от окупационного режима Гитлера. Народ после войны жил в землянках, в 1947г был страшный голод, но страну за 5 лет подняли с колен и из руин.
наталья берил Ученик (234) 9 лет назад
1.Перед лицом общей угрозы начала формироваться антигитлеровская коалиция. Великобритания и США заявили о своей поддержке СССР. В августе 1941 г. Советский Союз и Великобритания для предотвращения создания фашистских опорных пунктов на Ближнем Востоке на основе совместного соглашения ввели свои войска в Иран.
2. Битва под Сталинградом и Курская битва
3.Война принесла нашей стране огромные людские и материальные потери, мы потеряли 27млн. человек убитыми, 2,6млн. чел. стали инвалидами. Население сократилось на 34,4млн. чел. и составило в 1945г- 162,4млн. чел. Были разрушены 1710городов и поселков, взорвано 31850заводов и фабрик, 1135 шахт, 65 тыс. км. железнодорожных путей. Посевные площади сократились на 36,8млн. га. Страна потеряла треть своего национального богатства. Центральной задачей восстановление страны стало после окончания войны. Самое главное мы победили фашизм и освободили страны Европы от окупационного режима Гитлера. Народ после войны жил в землянках, в 1947г был страшный голод, но страну за 5 лет подняли с колен и из руин.
джек джекджекович Ученик (155) 9 лет назад
1.Перед лицом общей угрозы начала формироваться антигитлеровская коалиция. Великобритания и США заявили о своей поддержке СССР. В августе 1941 г. Советский Союз и Великобритания для предотвращения создания фашистских опорных пунктов на Ближнем Востоке на основе совместного соглашения ввели свои войска в Иран.
2. Битва под Сталинградом и Курская битва
3.Война принесла нашей стране огромные людские и материальные потери, мы потеряли 27млн. человек убитыми, 2,6млн. чел. стали инвалидами. Население сократилось на 34,4млн. чел. и составило в 1945г- 162,4млн. чел. Были разрушены 1710городов и поселков, взорвано 31850заводов и фабрик, 1135 шахт, 65 тыс. км. железнодорожных путей. Посевные площади сократились на 36,8млн. га. Страна потеряла треть своего национального богатства. Центральной задачей восстановление страны стало после окончания войны. Самое главное мы победили фашизм и освободили страны Европы от окупационного режима Гитлера. Народ после войны жил в землянках, в 1947г был страшный голод, но страну за 5 лет подняли с колен и из руин.
Элеонора Соваренко Ученик (117) 9 лет назад
1.Перед лицом общей угрозы начала формироваться антигитлеровская коалиция. Великобритания и США заявили о своей поддержке СССР. В августе 1941 г. Советский Союз и Великобритания для предотвращения создания фашистских опорных пунктов на Ближнем Востоке на основе совместного соглашения ввели свои войска в Иран.
2. Битва под Сталинградом и Курская битва
3.Война принесла нашей стране огромные людские и материальные потери, мы потеряли 27 млн. человек убитыми, 2,6 млн. чел. стали инвалидами. Население сократилось на 34,4
млн. чел. и составило в 1945г- 162,4млн. чел. Были разрушены 1710 городов и поселков, взорвано 31850 заводов и фабрик, 1135 шахт, 65 тыс. км. железнодорожных путей. Посевные площади сократились на 36,8 млн. га. Страна потеряла треть своего национального богатства. Центральной задачей восстановление страны стало после окончания войны. Самое главное мы победили фашизм и освободили страны Европы от окупационного режима Гитлера. Народ после войны жил в землянках, в 1947 г был страшный голод, но страну за 5 лет подняли с колен и из руин.
Арим Аралов Ученик (146) 9 лет назад
1. Потому что ВБ уже была объявлена война и США поступили правильно, поддержав ВБ, как основного партнера.
2. Сталинградская битва и Курская битва.
3. Читайте Википедию, например.
. Ученик (0) 9 лет назад
21 июня 1941 года немцы нападают на СССР. Начинается Великая отечественная война.
Основные этапы:
1) Битва за Москву (30 сентября 1941 -20 апреля 1942) В этой битве Германия потерпела первое крупное поражение.
2) Коренной перелом: а) Сталинградская битва
б) Битва на Курской дуге. После этих сражений военная инициатива переходит к Красной армии.
3) В 1944 году советские войска освобождают отечественные территории (Ленинград, Крым, Белоруссию и пр.)
4) 1945 год - разгром фашистской Германии. 8 мая 1945 года Германия подписала акт о безоговорочной капитуляции.
Итоги войны: огромные потери, разгром фашизма, СССР расширяет свои территории, укрепляется его международный авторитет, начинается создание мировой системы социализма.
Зарина Чариева Ученик (194) 9 лет назад
В конце октября 1943 г. в Москве была созвана конференция министров иностранных дел СССР, США и Великобритании, обсудившая вопросы, связанные с дальнейшим усилением антигитлеровской коалиции и послевоенными действиями по обеспечению безопасности. Союзники согласились в необходимости создания международного органа для поддержания мира после войны — Организации Объединенных Наций. С 28 ноября по 4 декабря 1943 г. состоялась конференция глав правительств СССР, США и Великобритании в Тегеране, где была достигнута договоренность об окончательном разгроме гитлеровской Германии. 1 мая 1944 г. было решено открыть второй фронт высадкой войск во Франции через Ла-Манш. Главы правительств подписали декларацию о наказании военных преступников за совершенные ими злодеяния.
Григорьева Сардана Ученик (114) 9 лет назад
ВБ и США поддержали СССР, позже образовалась Антигитлеровская коалиция, тем самым объеденив свои силы они хотели положить конец ФАШИЗМУ

2) коренной перелом в ходе второй мировой войны произошел, после битвы на курской дуге. Когда был открыт второй фронт. в 1943 году британские и советские войска объеденились после открытия второго фронта, тем самым усложнив позицию германии и ее союзников

3) Ценой и итогом победы являлось то, что антигитлеровская коалиция напрочь избавилась от фашизма. Да и если бы ВБ, США и СССР проиграли войну Германии, фашизм бы все еще процветал в ужасной форме. Да и антисименизм тоже был бы....