Какие аргументы в письменной форме подразумевает досудебное разбирательство?

Роберт Мудрец (18722), закрыт 9 лет назад
Получил определение судьи районного суда о возвращении искового заявления по причине допущенного нарушения. Исковое заявление о расторжении сделки купли - продажи недвижимости и признании сделки ничтожной. Покупатель купил у меня дом с земельным участком. За дом рассчитался ГУ Пенсионный фонд (материнским капиталом), а оставшуюся по договору сумму за земельный участок не хочет отдавать. Письменный отказ тоже не пишет, а судья ссылается на отсутствие до судебного разбирательства, вернул иск.
До судебное разбирательство ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть письменным отказом покупателя, либо до судебное разбирательство подразумевает любые аргументы в письменной форме ?
Лучший ответ
Неизвестно Искусственный Интеллект (213613) 9 лет назад
Нужно направить предполагаемому ответчику претензию способом, обеспечивающим вручение и его подтверждение. Например, заказным письмом с уведомлением о вручении. Если в течение разумного времени (напимер, 30 дней) ответа не будет, повторно подавайте иск в суд с приложением Вашей претензии и почтовой квитанции. В тексте заявления укажите, что ответчик не ответил на претензию.
РобертМудрец (18722) 9 лет назад
То-ко что так сделал, БлагоДарю!
Неизвестно Искусственный Интеллект (213613) Удачи.
Остальные ответы
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143941) 9 лет назад
Не каждый суслик в поле агроном...
- Судья имел ввиду, что нужно направить предполагаемому ответчику претензию заказным письмом с уведомлением и с описью вложения. Я посылаю письмо с чистым листом бумаги, а на с/з заявляю что ответчик гонит. Как уведомление вернётся, можно идти в суд.
Однако, в данном споре НЕ требуется досудебка, т. к. дата (ы) очередного (ных) платежей указана в ДКП. Не исполняется, - есть повод обратиться в суд.
Далее, с чего то сделка ничтожная!? Ст. 166 ГК РФ видели? Надо либо расторгать ДКП, что вряд ли выйдет, т. к. там МК, остаётся только взыскивать задолженность и ждать её выплаты всю жизнь.
В таких случаях необходимо было делать залог (ипотека) в пользу продавца, что бы в случае отказа в оплате вначале взыскать сумму долга, затем обратить взыскание на предмет залога (ипотеки).